USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63228.20$

Правоохранители причисляют бизнес к ОПГ для получения «удобных» показаний – НПП

В Нацпалате считают, что компании не должны признаваться организованной преступностью только в силу организационно-штатной структуры

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: суд города Астаны

Фото: суд города Астаны

На сегодня имеет место тенденция, когда положения по организованной преступности применяются к учредителям, руководителям и сотрудникам коммерческих организаций. В сферу борьбы с криминалом вовлекаются преступления в сфере экономики. О том, почему правоохранительные органы принимают коммерческие компании за преступные группировки и как Нацпалата планирует защитить бизнес в таком случае, рассказал заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Ербол Устемиров, сообщает atameken.kz.

В судебно-следственной практике наметилась тревожная тенденция, когда положения Уголовного кодекса по организованной преступности формально применяются к учредителям, руководителям и сотрудникам коммерческих организаций.

«Причина кроется почти в полной идентичности признаков коммерческой организации и преступного сообщества. К примеру, наличие единоличного исполнительного органа (единого руководства), организационной структуры (структурированности), извлечение прибыли (получение материальной выгоды) и другие. Ненамеренно или специально признаки коммерческой организации могут быть приняты за атрибуты преступного сообщества. Поскольку предпринимательская деятельность невозможна в одиночку, обвинение бизнеса в организованной преступности становится механизмом репрессий. Это является мощным инструментом в руках правоохранительных органов с целью получения признательных или «удобных» показаний от предпринимателей. Появляется также возможность давления на сотрудников коммерческой организации, которые формально становятся участниками преступного сообщества, выполняя свои трудовые обязанности в компании», - сказал Ербол Устемиров.

В УК есть статьи, имеющие отношение к организованным преступным группам, их составы относятся к тяжким и особо тяжким преступлениям. Эти статьи приняты для борьбы с организованной преступностью, привлечения к ответственности профессиональных криминальных элементов, руководителей, которые сами не совершали преступлений, но возглавляли организованные преступные группировки. Соответственно для них предусмотрены самые суровые меры наказания.

«Именно поэтому ни в коем случае нельзя ставить предпринимателей, совершивших экономические преступления, в один ряд с членами ОПГ только из-за того, что компании имеют иерархическую структуру, подчиненность, функциональное распределение по структурным подразделениям. Применение положений УК по организованной преступности к учредителям, руководителям и сотрудникам коммерческих организаций требует особого внимания», - подчеркнул зампредседателя НПП «Атамекен».

В начале этого года при участии НПП «Атамекен» с троих предпринимателей было снято подозрение в совершении преступления в составе ОПГ. Они подозревались в причинении имущественного ущерба, но, по версии следствия, владелец предприятия создал для этого преступную группу вместе с работниками фирмы. При наличии лишь экономического состава преступления предприниматели не были бы арестованы, однако обвинение в создании ОПГ стало основанием для заключения бизнесменов под стражу. К счастью, уголовное преследование троих лиц по данной статье было прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения. В результате подозреваемым мера пресечения изменена на домашний арест.

В целях неповторения данных кейсов Нацпалата предлагает дополнить нормативное постановление Верховного суда РК от 21 июня 2001 года № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за бандитизм и другие уголовные правонарушения, совершенные в соучастии» положениями о том, что учредители, участники, руководители, члены органов управления и работники организации, зарегистрированной в качестве юридического лица, не подлежат уголовной ответственности по нормам УК РК по организованной преступности только в силу организационно-штатной структуры организации.

Они также не должны нести уголовное наказание по этим нормам УК РК только в силу совершения какого-либо преступления в связи с осуществлением ими полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением организацией предпринимательской или иной экономической деятельности. Исключением считаются случаи, когда организация была заведомо создана для совершения преступлений.

«В качестве альтернативы данные положения могут быть включены в качестве новой отдельной части в статье 31 УК РК («Уголовная ответственность за уголовные правонарушения, совершенные группой») либо в качестве новой отдельной части 2 в примечании к статье 262 УК РК («Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них»). Также предлагаем скорректировать практику правоохранительных органов с учетом принятых законодательных мер по усилению защиты граждан», - заключил Ербол Устемиров.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.