USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.94$
+0.160
BTC
62710.60$
+1061.500

ЕБРР запустил программу для казахстанских стартапов

Наставниками стартапов станут члены международной организации Nomadic minds

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕБРР запустил программу для казахстанских стартапов- Kapital.kz

В Казахстане при поддержке министерства национальной экономики начнет работать программа Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по поддержке стартапов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

Программа Star Venture с 2018 года поддержала более 450 стартапов в 15 странах и помогла более 80 стартапам привлечь свыше 300 млн долларов инвестиций.

До конца года комиссия ЕБРР, состоящая из экспертов венчурного рынка, бизнес-ангелов и представителей венчурных фондов, отберет от 4 до 8 инновационных стартапов с высоким потенциалом роста в первую когорту финалистов. Эти компании в течение 6-18 месяцев пройдут насыщенную программу постакселерационной поддержки, включающую диагностические сессии, менторскую и консультационную поддержку от экспертов международного уровня. Программа Star Venture поможет стартапам с доступом к инвесторам (как бизнес-ангелам, так и венчурным фондам) и в выходе на международные рынки.

«Особое внимание мы хотим уделить сотрудничеству с фондом MOST Ventures, с которым совместными усилиями будем развивать казахстанские стартапы в рамках Star Venture. ЕБРР реализовал программу в разных регионах и готов делиться лучшими мировыми практиками. MOST Ventures – один из первых венчурных фондов с собственной программой акселерации, который работает на рынке Казахстана и знает потребности местных компаний, что поможет адаптировать инструменты ЕБРР под запросы конкретных стартапов», - сказала Надя Петкова, директор региональной сети Департамента финансирования и развития МСП ЕБРР, на мероприятии, посвященном запуску программы, 28 октября.

Для закрепления данных намерений о сотрудничестве ЕБРР и MOST Ventures подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому организации будут работать над развитием потенциала как MOST Ventures, так и в целом экосистемы стартапов в Казахстане и Центральной Азии.

ЕБРР запустил программу для казахстанских стартапов 1645640 - Kapital.kz

«Стоит признать, что половине стартапов не удается пройти «долину смерти», когда проект сталкивается с неокупаемым периодом жизни, а операционные затраты превышают возможности. Именно в это время большинство проектов закрываются из-за агрессивной среды. Решением может быть прохождение качественных программ акселерации и поднятие первых ангельских инвестиций. Мы, как MOST Ventures, всегда стараемся помогать своим портфельным компаниям и выпускникам акселератора при фонде по стратегическим и финансовым вопросам, широкой базой контактов, но наши ресурсы ограничены. Запуск и партнерство с программой для стартапов Star Venture от ЕБРР станет дополнительным стимулом для поддержки местных талантов и их технологических бизнесов. Это отличная возможность для стартапов не только вырасти как бизнес, но и привлечь международные инвестиции», - добавил управляющий партнер фонда MOST Ventures Алим Хамитов.

ЕБРР также планирует сотрудничать с казахстанскими акселераторами, бизнес-ангелами, инвесторами и другими участниками экосистемы для реализации программы. На сегодня крупнейшим партнером Star Venture является Nomadic minds – организация, объединяющая более 1200 менторов, в том числе 350 предпринимателей и топ-менеджеров из Кремниевой долины, которые привлекли более 4 млрд долларов инвестиций и продали свои компании на сумму свыше 20 млрд долларов. Доступ именно к этим менторам получат отобранные в программу участники из Казахстана.

ЕБРР запустил программу для казахстанских стартапов 1645643 - Kapital.kz

«У нас есть менторы, которые фокусируются на конкретном рынке, и менторы, которые являются признанными звездами стартап-экосистемы. В сети Nomadic minds есть предприниматели, которые работали с такими именами, как Джефф Безос и Илон Маск. Я вижу, что предприниматели из Казахстана готовы проявить себя в мировой экосистеме стартапов. Это видно и по талантам, и по технологиям в стране. Мы уверены, что через год здесь будет несколько историй успеха, к которым мы будем причастны», - говорит Франческо Краколичи, генеральный директор Nomadic minds.

Программа Star Venture реализуется в рамках Программы развития малого и среднего бизнеса ЕБРР в Казахстане при финансовой поддержке министерства национальной экономики.

За 30 лет присутствия в Казахстане ЕБРР инвестировал порядка 10 млрд долларов в экономику страны через почти 300 проектов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.