USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63900.30$
-206.900

НПП: Квоты на экспорт семян подсолнечника продлевать не будут

Планируется проработать вопрос установления экспортных таможенных пошлин

Share
Share
Share
Tweet
Share
НПП: Квоты на экспорт семян подсолнечника продлевать не будут- Kapital.kz

В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» обсудили вопросы экспорта семян подсолнечника и масла подсолнечного. Позицию бизнеса озвучил заместитель председателя правления НПП Тимур Жаркенов, сообщает пресс-служба палаты.

«Цена семян подсолнечника ранее составляла 240 тыс. тенге за тонну, сейчас - 210 тыс. тенге за тонну, и она продолжает снижаться. Если сравнивать с импортной продукцией, то российскую семечку у нас продают уже за 185 тыс. тенге. Несмотря на высокий урожай в Казахстане, наблюдается существенная конкуренция с Россией, и есть опасения, что дешевые семена подсолнечника будут больше заходить к нам от соседей. Например, в прошлом году урожай составил 1,1 млн тонн, в этом году ожидается 1,3 млн. В РФ наблюдается аналогичная ситуация с увеличением урожая», – сказал Тимур Жаркенов.

Он рассказал о затратах сельхозпроизводителей на производство товаров. По его словам, себестоимость семян подсолнечника в сравнении с 2021 годом со 120 тыс. тенге за тонну увеличилась до 180-185 тыс. тенге, удорожание произошло из-за повышения цены на технику, ГСМ, запчасти, агрохимию в среднем на 50%. Из-за конкуренции с соседями у предпринимателей могут накапливаться излишки, поэтому в НПП предложили не продлевать ограничения на вывоз семян подсолнечника.

«Ситуацию необходимо мониторить для продовольственной безопасности. Для справки отмечу, что опасения предпринимателей по вопросу пшеницы сохраняются. При себестоимости до 120 тыс. тенге в РК цена уже упала до 120 тыс. тенге, то есть себестоимость равна цене отпуска продукции. Российское зерно же заходит к нам по цене 110 тыс. тенге из-за ряда объективных причин», – отметил эксперт.

НПП: Квоты на экспорт семян подсолнечника продлевать не будут 1614627 - Kapital.kz

Введение мер экспортного регулирования, в том числе тарифного в виде экспортной таможенной пошлины, также негативно отразится на внутреннем ценообразовании. Экспортеры будут вынуждены переносить затраты на пошлины как на импортеров, так и на отечественных сельхозпроизводителей, снижая закупочные цены. 

В НПП подчеркнули, необходимо учитывать, что до конца года фермеры должны закрыть свои обязательства перед Аграрной кредитной корпорацией и другими финансовыми институтами по краткосрочным займам на весенне-полевые работы, а также заложить средства на следующий сезон. Поэтому их главной целью является получение достойной цены за выращенный урожай. Учитывая высокую актуальность проблемы с логистикой: дефицит вагонов, запреты КТЖ на прием заявок в направлении КНР, низкая скорость передвижения вагонов, риски вывоза большого объема семян подсолнечника минимальны.

Нацпалата предлагает не вводить ограничений на вывоз семян подсолнечника и масла подсолнечного, вести через фитосанитарные сертификаты мониторинг вывоза подсолнечника, то есть обеспечить свободную рыночную торговлю семян подсолнечника и масла подсолнечного с установлением минимального уровня запасов для внутреннего обеспечения, при достижении которого регулирование экспорта можно усиливать. 

По итогам заседания МВК принято решение не продлевать количественные ограничения на вывоз семян подсолнечника и масла подсолнечного и проработать вопрос установления экспортных таможенных пошлин в случае превышения исторических объемов экспорта.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.