USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Что хотят изменить в сфере ГЧП

Опубликован консультативный документ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Министерство национальной экономики на портале «Открытые НПА» опубликовало консультативный документ регуляторной политики к проекту закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственно-частного партнерства». Документ будет находиться в публичном обсуждении до 22 августа 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Существующая система нормативного регулирования отношений в сфере ГЧП, состоящая из двух базовых, частично дублирующих друг друга законов «О государственно-частном партнерстве» и «О концессиях», а также множественных законодательных актов,.. и, соответственно, десятков подзаконных актов, громоздка в правоприменительной практике. Это порождает ошибки и возможность неоднозначного, некорректного толкования норм права. Для снижения рисков применения законодательства полагаем целесообразным пересмотреть данную систему, унифицировать законы и уменьшить количество нормативных правовых актов в сфере ГЧП», - поясняют в ведомстве.

В министерстве указывают, что:
- необходима и проработка вопросов предоставления нефинансовых инструментов стимулирования частного партнера для обеспечения коммерциализации проектов ГЧП. Здесь важно установить правильный паритет обязательств государства и бизнеса;
- необходимо избежать накопления обязательств, связанных с ГЧП, отдавать приоритет проектам, которые могут окупиться за счет рынка либо за счет тарифов на оказание услуги;
- необходимо совершенствовать нормы законодательства для расширения применения арбитража как привлекательного для инвесторов способа разрешения споров в проектах ГЧП;
- необходимо дать возможность инвестору самостоятельно выбирать, в какой суд обращаться -  государственный или арбитраж, МФЦА. Это позволит повысить инвестиционную привлекательность проектов ГЧП.

«В результате будет создана законодательная база для широкого применения механизмов ГЧП, снизится бюджетная нагрузка», - считают в министерстве.

В Миннацэкономики также предложили изменить виды договоров ГЧП для четкого разграничения с договорами государственных закупок и иными сделками с госимуществом. Для обеспечения максимального вовлечения общественности в работу по подготовке, планированию и реализации проектов ГЧП, обеспечения прозрачности процессов предлагается ввести цифровизацию.

В ведомстве обозначили проблемы, для решения которых требуется законодательное регулирование:
- некорректное применение нормативных правовых актов из-за сложной структуры НПА в сфере ГЧП;
- проблемы идентификации отдельных видов договоров ГЧП в виде доверительного управления, аренды;
- на практике имеет место сложность определения способа реализации государственного инвестиционного проекта посредством ГЧП или иным образом;
- обход процедур и ограничительных мер государственных закупок, а также сделок с государственным имуществом;
- некачественная подготовка документов проекта ГЧП на стадии планирования;
- несвоевременная актуализация информации по проектам ГЧП и недостаточная осведомленность инвесторов о ГЧП в стране;
- некачественное планирование и формирование конкурсной документации.

Предлагаемые пути решения проблем:
1. Объединение законов «О государственно-частном партнерстве» (внесение изменений и дополнений) и «О концессиях» (признать утратившим силу).
2. Введение новой классификации договоров ГЧП и разделение на концессионные, инфраструктурные и сервисные. Исключение иных видов договоров, близких к смешению с другими видами договоров с государственным имуществом.
3. Изменение подходов применения двухэтапных и одноэтапных конкурсов. Предлагается перевести все проекты ГЧП, предусматривающие строительство (создание) объекта ГЧП (концессия), на двухэтапные процедуры выбора частного партнера.
4. Пересмотр порядка формирования, реализации и изменения договора ГЧП.
5. Цифровизация бизнес-процессов ГЧП.

Принятие поправок поможет улучшить качество планирования бюджетной нагрузки, снизить риск увеличения финансовых обязательств из-за дефолта проектов и коррупционные риски; поможет развитию конкуренции, а также повысить доверие потенциальных кредиторов.

В документе представлены ожидаемые результаты, которые будут достигнуты за 5 лет после принятия закона. Например, предполагается, что количество расторгнутых договоров ГЧП снизится на 10% в год.

В ведомстве напомнили, что президент на расширенном заседании правительства летом 2020 года высказался по обязательствам государства при реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП). Он отметил, что более 90% стоимости проектов ГЧП составляют обязательства государства, и около 30% выплат предстоит в ближайшие годы. На встрече с представителями бизнеса 21 января 2022 года Касым-Жомарт Токаев отметил, что важным направлением для привлечения в страну инвестиций должна стать перезагрузка государственно-частного партнерства. «Сегодня этот механизм, по существу, стал инструментом обхода процедур государственных закупок. На бюджет перекладываются все предпринимательские риски. Необоснованно предоставляются сверхльготы и сверхмаржинальность. Обязанности, гарантии, риски и доходы должны сбалансированно распределяться между инициаторами и государством», - сказал президент. 1 февраля 2022 года, выступая по вопросам противодействия коррупции, он поручил усилить антикоррупционный контроль в сфере государственно-частного партнерства, а правительство должно рассмотреть вопрос кардинального обновления закона «О государственно-частном партнерстве».

С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.