USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.33$
+0.020
BTC
63884.80$
-721.100

Ремесленники испытывают проблемы с кредитованием - опрос

60% предпринимателей не могут получить кредит из-за отсутствия залогового обеспечения

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Казахстанские ремесленники испытывают трудности при получении заемных средств. Это выяснилось во время опроса «Серая зона ручного производства Казахстана», который провела компания Solva (группа IDF Eurasia). В опросе приняли участие 2 тыс. предпринимателей со всего Казахстана, которые работают в секторе: производство и ручная работа.

По данным исследования, основные виды деятельности крафтового производства в Казахстане связаны с изготовлением плетеной мебели, глиняной и металлической посуды, ковров, ювелирных и войлочных изделий, а также декоративных предметов искусства с использованием различных материалов. Отдельно рассматривается производство и изготовление национальных сладостей.

«Ремесленники считают свою деятельность перспективным направлением для бизнеса. Однако нехватка знаний и отсутствие доступа к инструментам поддержки препятствуют развитию отрасли. Эта проблема особенно актуальна для ремесленников из сельской местности», - сообщили эксперты.

В целом о неустойчивом спросе на продукцию и услуги ремесленничества заявили 30% предпринимателей. Однако основная часть респондентов считает главной проблемой недостаточные инвестиционные возможности для отрасли – 60% предпринимателей не могут получить кредит из-за отсутствия залогового обеспечения. 5% опрошенных отметили высокие для этого вида деятельности налоги, и такое же число мастеров не имеют достаточных экономических, юридических и прочих знаний для участия в рыночных отношениях.

Отметим, что концепция развития ремесленничества в Казахстане была принята в 2000 году. 82% опрошенных, около половины которых составляют жители сельской местности, заявили, что никогда не слышали о ней.

Во время опроса выяснилось, что только 40% респондентов имеют зарегистрированный бизнес, из них 25% работают в форме ИП, 15% открыли ТОО для выхода на международные рынки. Половина участников работают как самозанятые. Еще 10% не фиксируют свою деятельность, работая исключительно на поставщиков, покупая сырье и услуги наличными средствами.

Несмотря на то, что 50% из опрошенных считают ремесленное искусство перспективным предпринимательским направлением, 20% уверены, что без финансовой поддержки со стороны государства не смогут выйти на новый уровень и останутся в статусе самозанятых. Около 5% считают, что любую финансовую помощь для развития бизнеса получить невозможно. Еще четверть на данный момент занимаются ручной работой и реализуют товар  через местные рынки, поскольку не знают, где еще можно предложить свои изделия и продукцию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.