USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.36$
+0.090
BTC
64485.40$
-120.500

Евразийский сменил стратегию и председателя правления

Евразийский сменил стратегию и председателя правления

Share
Share
Share
Tweet
Share
Евразийский сменил стратегию и председателя правления- Kapital.kz

Жомарт Ертаев: «Банку не хватало динамики»

«Евразийский банк» сменил стратегию развития и намерен активнее осваивать розничный рынок и сектор алого и среднего бизнеса (МСБ). До настоящего времени банк специализировался на обслуживании клиентов из корпоративного сектора, но теперь сфера его интересов расширилась. Об этом «Капитал.kz» рассказал Жомарт Ертаев, новый и.о. председателя правления АО «Евразийский банк» и экс-председатель правления «БТА Банк» (Украина).

В реализации новой стратегии, по словам г-на Ертаева, поможет тот опыт работы на розничном рынке, который был получен в «Альянс Банке» и «дочке» БТА в Украине. Смена приоритетов отразится и на структуре ссудного портфеля банка, в котором сегодня 80% приходится на корпоративных клиентов, остальные 20% - на розницу и МСБ. По словам и.о. председателя правления «Евразийского банка», в перспективе портфель будет выглядеть следующим образом: 20% - займы корпоративным клиентам, 50% - малый и средний бизнес, 30% - розница.

Новая политика потребует более активного вхождения в регионы, увеличения числа точек продаж. По мнению г-на Ертаева, сегодня удачное время для этого. «Филиальная сеть банка покрывает практически все регионы Казахстана, но пока не хватает дополнительных точек продаж. И мы, естественно, будем их увеличивать. И нам повезло, так как цены на недвижимость приостановились в своем росте и где-то даже упали. Цены на аренду тоже снизились. Поэтому для «Евразийского банка», наверное, понадобится меньше усилий и денег, чтобы развернуть эту сеть», - сказал он.

Как считает новый глава фининститута, в настоящее время перед менеджментом стоит задача оставить в прошлом имидж Евразийского как закрытого, нетранспарентного банка. Говоря о преимуществах банка, г-н Ертаев отметил прочный фундамент, на котором предстоит строить бизнес и поддержку со стороны акционера.

По словам руководителя банка, увеличивать свою долю рынка Евразийский будет за счет внедрения конкурентоспособных продуктов и высокого качества услуг. Существующая продуктовая линейка будет обновлена и дополнена. «Для эффективного роста необходимы не только рекламные кампании, рынку нужно предложить конкурентоспособные продукты и высокое качество услуг», - уточнил Жомарт Ертаев, добавив, что «потенциал у банка есть, но не хватает агрессивности».

Он также подчеркнул, что банк не планирует прибегать к демпингу в борьбе за своего клиента. «Демпинга не будет. Вопрос цены - более вторичный. Мы больший акцент будем делать на качество продаж, нежели на цены на продукты», - сказал г-н Ертаев. По его словам, более определенно о новой стратегии банка можно будет говорить в августе. «Стратегия будет представлена и защищена перед акционерами в течение двух месяцев. Стратегия будет разработана на год, на три и на пять лет, то есть краткосрочная, среднесрочная и долгосрочная», - отметил он.

По информации банка, по состоянию на 1 января 2008 года его активы составили 1 521 814 тыс. долларов США, увеличившись за год на 26,88%. Собственный капитал банка на начало года составил 238 122 тыс. долларов США (рост на 18,4%).

Жомарт Ертаев подчеркнул, что «существующий сегодня уровень капитала достаточен на ближайшее время для агрессивного роста». На эмоциональном уровне новый менеджмент планирует позиционировать «Евразийский банк» как дружественный, транспарентный, понятный и открытый для клиентов и для рынка.

Между тем имя преемника Жомарта Ертаева на посту председателя правления БТА Банк (Украина) еще неизвестно. Однако представители банка сообщили, что глава украинской «дочки» БТА будет назначен в течение ближайшего месяца.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.