USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

Аким разведет тучи

Астане не хватает гостиниц На очередном селекторном совещании снова говорили о юбилее столицы. Докладывая о том, как идет подгот...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Астане не хватает гостиниц

 На очередном селекторном совещании снова говорили о юбилее столицы. Докладывая о том, как идет подготовка к предстоящим празднествам, аким Астаны Имангали Тасмагамбетов сообщил, что свой десятый день рождения столица встретит не только украшенной, но и обновленной.

- К 6 июля в городе за счет трансфертов из республиканского бюджета будет отремонтировано 250 км дорог и около 100 км асфальтового покрытия, а это порядка двухсот улиц. Будут сданы в эксплуатацию два моста и две транспортные развязки.

 В финальной стадии строительства, сообщил аким, находятся 23 объекта, которые точно будут сданы к юбилею столицы. В этом списке, в частности, Дворец независимости, крытый стадион на 30 тысяч мест, международный центр торговли, монумент «Казак елi». Полным ходом идет и реконструкция фасадов зданий, попутно обустраиваются детские игровые площадки.

Еще один актуальный вопрос - главная водная артерия столицы - река Ишим. Специально ко дню города закуплены новые суда, в числе которых - два плавучих ресторана, которые, возможно, уже в дни юбилея будут курсировать по реке.

 - Выработана и новая креативная концепция комплексного оформления столицы, позволяющая по-иному взглянуть на город с учетом масштаба и значимости предстоящего юбилея, - пояснил Имангали Тасмагамбетов. - В связи с этим подвергнуты ревизии все виды носителей наружной рекламы, размещенной на улицах города и фасадах зданий.

Что касается идеологической и культурной составляющих юбилея и дней предъюбилейных - с 27 июня по 6 июля планируется провести примерно триста мероприятий международного, республиканского и городского масштабов. Из них около сорока составят основной костяк юбилейных торжеств под эгидой «Звездная декада Астаны». Каждый из этих дней пройдет под своим девизом. Вниманию астанчан и гостей столицы будут предложены юбилейная сессия Международной ассоциации городов, торжественное собрание, посвященное десятилетию города, грандиозное празднество «С любовью из Москвы» от московской мэрии на новом стадионе и концерты казахстанских мастеров искусств. Шестого июля состоится торжественное открытие монумента «Казак елi», и пройдет целый ряд других мероприятий.

 - На празднование ждем прибытия десяти глав государств и ста региональных представителей стран ближнего и дальнего зарубежья, - пояснил Имангали Тасмагамбетов. Существует и проблема: празднование юбилея совпало с очередной сессией Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая пройдет с 27 июня по 3 июля, и встает вопрос о размещении гостей и участников мероприятий. Поэтому аким столицы обратился к руководителям министерств и ведомств, за которыми закреплено кураторство над региональными делегациями, с просьбой разместить гостей в ведомственных гостиницах и на более поздние сроки перенести мероприятия, намеченные с 15 июня по 15 июля.

Второй немаловажный вопрос – обеспечить гостей столицы в дни праздника продуктами питания и хорошей погодой. Во время торжеств разгонять тучи в небе будет специальная эскадрилья российских ВВС. - В рамках поручения правительства один из моих заместителей решает сейчас в Москве вопрос привлечения российской эскадрильи, которая будет заниматься так называемым разгоном облаков. Мы уже обсудили этот вопрос со штабом Министерства обороны России и имеем соответствующие договоренности, - пояснил Имангали Тасмагамбетов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.