USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Ротация кадров становится преступной

ЦОНы и ряд министерств прошли проверку на соблюдение законностиАгентство РК по делам государственной службы проверило ряд минист...

Share
Share
Share
Tweet
Share

ЦОНы и ряд министерств прошли проверку на соблюдение законности

Агентство РК по делам государственной службы проверило ряд министерств и ведомств на предмет соблюдения ими законности при приеме на работу новых сотрудников и предложило создать единую правовую базу, учитывающую специфику различных видов госслужбы. Об этом сообщил на заседании коллегии своего ведомства председатель агентства Габидулла Абдрахимов.

Ревизия проводилась совместно с Генеральной прокуратурой и Комитетом национальной безопасности в центральных аппаратах и территориальных подразделениях МВД, МЧС, финполиции, Комитета уголовно-исполнительной системы и Таможенного комитета - искали сотрудников, которые принимались на работу после того, как они были уволены из правоохранительных органов. Результаты проверки, по словам председателя агентства, будут предоставлены Главе государства Нурсултану Назарбаеву.

Проверка по кадровым вопросам также была проведена в Налоговом комитете Министерства финансов РК, где были выявлены нарушения законодательства о государственной службе.

«Установлено, - пояснил Габидулла Абдрахимов, - что в данном ведомстве при решении кадровых вопросов использовались различные схемы для обхода законодательства. Так, например, в феврале минувшего года в комитете был утвержден так называемый «Порядок служебных перемещений должностных лиц органов налоговой службы», согласно которому осуществлялся перевод чиновников налоговых служб в другие подразделения комитета без их согласия. А это прямое нарушение закона».

«Фактически речь идет о ротации административных государственных служащих, которую закон «О государственной службе» не допускает, - пояснил он. - Незаконный приказ сформировал особый микроклимат правовой незащищенности в коллективе Налогового комитета и послужил основой для многочисленных обращений и жалоб в агентство по госслужбе». Результатом проверок стало направленное письмо в Министерство финансов об устранении нарушений и ответственности должностных лиц.

Для проведения единой политики контроля за оказанием госуслуг Агентство РК по делам государственной службы намерено просить правительство расширить свои полномочия. Оно предлагает наделить агентство и его дисциплинарные советы полномочиями по осуществлению контроля. «За нарушение стандартов необходимо законодательно ввести дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения, и административную - в виде штрафа», - заявил председатель агентства.

Кроме того, по словам г-на Абдрахимова, в мае-июне также были проведены целевые проверки соблюдения стандартов и регламентов госуслуг в центрах обслуживания населения республики. Проверка показала, что во многих ведомствах отсутствуют стандарты и регламенты, которые должны были быть разработаны еще в минувшем году. По результатам проверок привлечены к дисциплинарной ответственности 118 госслужащих шести областей и города Алматы. Наибольшее количество нарушавших закон оказалось в Костанайской области - 62 человека, и Павлодарской - 28.

«К сожалению, сегодня решения дисциплинарных советов носят рекомендательный характер, и законодательство не обязывает госорганы их выполнять, - сокрушался председатель агентства. - В итоге за 8 месяцев минувшего года не исполнено 55 рекомендаций советов, а за 8 месяцев текущего года – 4». Это, по его мнению, значит, что кто-то из госслужащих, совершивших коррупционное правонарушение, ушел от ответственности.

Всего же, по данным Агентства РК по делам государственной  службы, только за 8 месяцев текущего года к ответственности были привлечены 153 политических служащих. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.