USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Мы попали!

Казахстан долго улучшал показатели благодаря малярииКазахстан вошел-таки в число сорока наиболее конкурентоспособных стран мира....

Share
Share
Share
Tweet
Share

Казахстан долго улучшал показатели благодаря малярии

Казахстан вошел-таки в число сорока наиболее конкурентоспособных стран мира. Способствовали этому не мировой кризис и не другие внутренние события. Просто следовало заранее обратиться к другому «рейтинговому» агентству.

Планировавшееся появление Казахстана в топ-50 - своего рода национальная идея трехлетней давности. Отчет о глобальной конкурентоспособности, в котором совсем недавно страна появилась на 66-й строчке, публикует Давосский всемирный экономический форум WEF. Теперь Министерство экономики и бюджетного планирования РК сообщает, впервые получены итоги всесторонней оценки конкурентоспособных параметров Казахстана, проведенной Лозаннским международным институтом менеджмента (IMD). IMD – известный институт, всемирно признанный в качестве авторитетного источника оценки глобальной конкурентоспособности стран, проводимой им с 1989 года. В настоящее время его оценкой охвачено 56 стран мира. И, что главное, между подходами IMD и WEF существует разница.

Во-первых, для того чтобы попасть в Лозаннский рейтинг, страна должна отвечать определенным критериям конкурентоспособности. Для этого институтом проводится  всемерный анализ страны. Соответственно, круг стран, ранжируемых в рейтинге IMD, ограничен.

Во-вторых, вывод о конкурентоспособных позициях WEF делается на основании 110 показателей по стране. У IMD требования к показателям в три раза больше – их 331.

В-третьих, WEF выясняет мнение двухсот респондентов. Соответственно, данные зависят от собственно респондентов, которых предоставляют партнеры. В Казахстане партнером WEF является Центр маркетингово-аналитических исследований. В IMD принципиальное значение имеют проверенные статданные.

Разница методик, по мнению МЭБП, часто влияет на уровень позиции страны по конкурентоспособности в том или ином рейтинге. Например, Япония в последнем рейтинге IMD занимает 22-е место из 56 стран, в рейтинге WEF – 9-е из 134, Корея – 31-е из 56 и 13-е из 134 соответственно, Люксембург – 5-е и 25-е места, Великобритания – 21-е и 12-е места соответственно. 

Казахстан в рейтинге IMD занял 39-е место, оказавшись в числе 40 наиболее конкурентоспособных стран мира.

Если сравнивать страны с уровнем ВВП на душу населения менее $10 тыс., то Казахстан занял 8-е место из 21 страны. В группе шести стран, где функционирование экономики значительно связано с добычей и поступлением доходов от нефти, Казахстан по уровню конкурентоспособности занимает 2-е место после Норвегии. В качестве наиболее сильных показателей в рейтинге IMD для Казахстана выступают темп роста реального ВВП, общий правительственный долг, приток прямых инвестиций, стабильность обменного курса, трудовое законодательство, последовательность политики правительства.

Теперь обратимся к статьям, которые входят в рейтинг. Ниже представлено более подробное описание.

Самое примечательное – это лидирующие позиции Казахстана по разным параметрам. Например, по данным WEF, по эффективности рынка труда страна занимает сильное 12-е место (при повальном кадровом дефиците и низком уровне профессионализма). Участие женщин на рынке труда ставит страну на 13-е место. Но самое примечательное (а именно среднее арифметическое число вывело Казахстан на 66-ю строку) – это первое в мире место по случаям заболеваемости малярией. То есть если бы вдруг наши климатические условия изменились и комары стали разносчиками заразы, Казахстан по конкурентоспособности опустился бы на несколько строчек ниже. Прав был Петр 1, осушая болота.

IMD дает иные показатели. Например, стабильность обменного курса (2-е место), реальный рост ВВП (4-е место), общий правительственный долг (5-е место). 

Уже в следующем месяце Казахстан получит набор практических рекомендаций от IMD специально для нашей страны по повышению уровня ее конкурентоспособности. Сколько стоят консультации такого рода бюджету страны, остается загадкой.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.