USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.68$
+0.140
BTC
67020.90$
+676.300

«Евровидение-2009» уже стало скандальным

«Мы не хотим Путина!» - такая песня, судя по всему, прозвучит в мае в Москве перед 25-тысячной аудиторией, которая соберется под...

Share
Share
Share
Tweet
Share

«Мы не хотим Путина!» - такая песня, судя по всему, прозвучит в мае в Москве перед 25-тысячной аудиторией, которая соберется под крышей спорткомплекса «Олимпийский» на музыкальном конкурсе «Евровидение-2009». Исполнять эту песню будут грузины. И хоть победитель национального отборочного тура по Грузии еще не был назван ко времени сдачи материала в печать, практически не оставалось сомнений, что им станет певец Стефане с женским коллективом «3G». На это указывали как характер освещения данной темы в местных телеканалах, так и факт наличия «антипутинской» песни только у этих участников. Ведь с каким-нибудь другим треком отправляться петь в столицу вражеской России выглядит весьма неприглядно.

Политический подтекст очевиден только на слух. На бумаге песня называется «Put-In Disco», а ключевые слова выглядят так: «We don’t wanna put in». Стефане и «3G» формально правил «Евровидения» не нарушают, а в итоге все равно получается «Мы не хотим Путина!». Как тут не вспомнить скандальное «Лаша Тумбай» (Russia Goodbye), принесенное на «Евровидение-2007» из Украины? А теперь музыкальный удар по Кремлю будет нанесен прямо в Москве. Но это не утешает многочисленных противников участия Грузии в «Москвавидении», как уже окрестили майский конкурс возмущенные граждане в Тбилиси.

Например, общество «Грузинский клуб» выступило со специальным заявлением, в котором призвало грузинских певцов отказаться от участия в «Евровидении-2009». «В то время как после прошлогодней российской агрессии не прошло и шести месяцев, когда еще оккупированы территории страны, в то время как на грузинской земле все еще стоят российские танки, а в самой России продолжается преследование людей по этническому признаку, визит наших певцов в Москву и участие в конкурсе никак не будет показателем достоинства нашей страны и общества», - отмечено в заявлении. При этом «Грузинский клуб» подчеркнул, что не имеет значения, какую форму протеста вложит тот или иной исполнитель в свою композицию, ибо сам факт визита в Москву уже является оскорбительным. «Посещением Москвы мы символически признаем наше моральное поражение и наше присутствие в культурном ареале России», - говорится в заявлении.

А депутат Верховного совета Абхазской автономной республики Тамаз Хубуа и вовсе прямо назвал участие Грузии в музыкальном конкурсе, «хозяйкой» которого является Москва, оскорблением памяти грузин, погибших в ходе августовской войны с Россией.  Он заявил, что «хоть Грузия – демократическая страна, это вовсе не означает свободы в необдуманных, аморальных действиях против собственного достоинства». Аналогичного мнения придерживаются многие грузины, причем позиция эта – активная. На грузинских интернет-форумах исписывают десятки страниц в темах, посвященных нынешнему «Евровидению», а некоторые активисты даже создали специальный сайт Geoprotest.com и организовали сбор подписей под петицией к руководству общественного вещателя Грузии. Перед зданием общественного телевидения, которое является организатором национального отборочного тура конкурса, уже прошли две акции протеста. Немногочисленные, по несколько десятков человек, но имеющие потенциал к росту - по мере роста ажиотажа вокруг этого вопроса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.