USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
64339.90$
+804.000

Минсельхоз формирует правила игры

Хлебный рынок ожидают переменыМинистерство сельского хозяйства Казахстана подготовило пакет изменений в законодательство, регули...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Хлебный рынок ожидают перемены

Министерство сельского хозяйства Казахстана подготовило пакет изменений в законодательство, регулирующий деятельность агропрома. По словам заместителя главы МСХ Армана Евнеева, изменения позволят поставить механизм создания стабилизационных зерновых фондов на правовую основу. Цель изменений – предоставить Госпродкорпорации «право первой ночи» на закуп зерна в государственный стабилизационный фонд.

Продовольственный кризис, начавшийся в 2007 году, и угроза резкого оттока продуктов из Казахстана показали, что у Правительства Казахстана нет нормальных инструментов, которые позволили бы и нормализовать ситуацию на внутреннем рынке, и сохранить стабильный экспорт хлеба из страны. «Тогда были приняты меры оперативного характера – создание фондов риса, муки, сухого молока и других продуктов питания. Но встал вопрос о необходимости создания схемы, которая позволяла бы решать эти проблемы системно и не в пожарном порядке», – рассказал в интервью «Капитал.kz» г-н Евнеев. В общем, все это делалась раньше, но в пожарном порядке и «со скучанием по столу».

Но весной 2008 года принята самая жесткая мера – был полностью закрыт экспорт зерна. В результате этого решения зерновой бизнес понес серьезные убытки, хотя правительство и преследовало благую цель – обеспечение продовольственной безопасности страны. В результате Минсельхоз и Министерство индустрии и торговли совместно подготовили законопроект о внесении изменений в ряд законов по вопросам продовольственной безопасности. В том числе в Закон о зерне.

Согласно изменениям, вводится новый – пятый – вид государственных ресурсов – стабилизационные ресурсы. Необходимость их формирования определяется ежегодно, в зависимости от конъюнктуры рынка и размеров переходящих остатков. Размер фонда будут определять МСХ, МИиТ и АРЕМ. При принятии решений также будет учитываться мнение аналитических агентств.

Если решение о создании стабфондов принимается, то определяются объем и цена, и необходимый объем закупается у производителей и зерновых трейдеров. «Таким образом, правительство заранее оговаривает, сколько зерна ему необходимо, а все остальное можно продавать на внутреннем и внешнем рынках. Больше мы экспорт закрывать не будем, – отметил Арман Евнеев. – Но, будьте добры, этот объем нам обеспечьте. И тогда формируются квоты на поставку от каждого производителя зерна».

Закупочная цена государства должна складываться на основе рыночной цены минус дисконт. Размер дисконта, возможно, будет варьироваться в пределах 10% рыночной цены. Задача этих ресурсов – стабилизация внутреннего рынка, соответственно, цена на зерно должна позволять формировать такие фонды.

«Эта цена будет меньше рыночной цены, но однозначно выше, чем себестоимость его производства, – уверен заместитель министра. – На создание стабфондов пойдет небольшая часть урожая – около 3-4% от производства валового сбора. Не думаю, что размер стабфонда составит более 1 млн. тонн. Потери, которые понесут трейдеры, будут значительно ниже, чем те потери, которые они могут понести в случае резких изменений правил торговли зерновыми, например при запрете экспорта хлеба, как это случилось в 2008 году. Предприятия получают понятные и прозрачные правила игры, за счет этого они могут более четко планировать свои действия».

Запрет 2008 года оказал очень серьезное влияние на имидж Казахстана как поставщика хлеба, считают в МСХ. Многие трейдеры не сумели выполнить свои контрактные обязательства. Соответственно, экспортеры потеряли определенные рынки. Так, если в 2007 году география поставок включала более 46 стран, то хлеб урожая 2008 года наши трейдеры вывозят только в 23 страны. Даже на традиционных рынках – страны Центральной Азии и Ближнего Востока – доля казахстанского хлеба зримо сократилась. А на южных рынках значительно увеличилась доля российского хлеба. Конечно, здесь сыграли свою роль и другие факторы. Но если такие форс-мажорные действия будут повторяться, то это скажется на всем рынке в целом.

Цена на зерно будет объявляться на 1 октября, и до конца текущего года операция должна быть проведена и закрыта. Оператором стабфонда станет, видимо, Государственная продовольственная корпорация. При этом у производителей не будет возможности уклониться от обязательств перед государством. «Этого не может быть, так как будет выстроена система, обеспечивающая данную работу. Система будет жесткая, безальтернативная. Вплоть до штрафов и увязывания с субсидиями».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.