USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.80$
-0.400
BTC
61830.10$
-1705.800

Связь космического масштаба

K’cell дошел до БайконураТОО «GSM Казахстан» достигло договоренности об открытии на территории города Байконур своего первого се...

Share
Share
Share
Tweet
Share

K’cell дошел до Байконура

ТОО «GSM Казахстан» достигло договоренности об открытии на территории города Байконур своего первого сервисного центра.

До начала 2009 года в Казахстане сложилась странная ситуация: город с населением в 70 тыс. человек, второй по размеру город Кызылординской области, обеспечен связью только от одного из мобильных операторов, работавших в стране. Хотя тарифы регионального монополиста и не отличались от общереспубликанских, жители города, которые материально вроде бы и не страдали, теряли одно из своих главных прав – право выбора.

Одним из козырей ТОО «GSM Казахстан» в Байконуре, возможно, станет наличие большого количества специалистов, уже подготовленных технически и нуждающихся в альтернативных каналах передачи данных для выхода в интернет, получения личной и профессиональной информации, развлекательного контента, общения с родными и близкими в России.

В городе, подключенном к российским провайдерам, работает только один оператор фиксированной связи – ФПГ «Байконур связьинформ». Но он ориентирован в основном на голосовой трафик, тогда как передача данных остается узким местом предприятия. В результате в вечернее время каналы оператора, как правило, перегружены. Появление нового оператора мобильной связи должно благотворно сказаться на качестве связи режимного объекта.

Уже сейчас на территории Байконура абоненты K’cell и Activ имеют доступ к высокоскоростному интернету, к услугам получения и отправки электронной почты с мобильного телефона и другим сервисам  услугам. Кроме того, жители Байконура могут подключиться к уникальному региональному тарифу Activ «Первый Кызылординский».

Причина задержки K’cell состоит в необычном статусе самого города Байконур. Город в казахстанской степи является по сути российским. Им руководит мэр, назначенный президентом России. За порядком следят сотрудники российской милиции и ГИБДД. Цены в магазинах и кафе установлены в рублях. И позвонить в Байконур по фиксированному телефону можно только через Россию.

Но мобильную связь здесь должны обеспечивать казахстанские операторы. ТОО «Кар-Тел», казахстанский оператор с российским брендом «Билайн», работает в Байконуре уже 2 года. Казахстанский же K’cell получил право работать на космодроме совсем недавно.

В ближайшее время в городе будет открыто еще несколько сервис-центров «shop-in-shop» в торговых точках, где можно будет получить консультации, приобрести стартовые пакеты и карты пополнения счета. Компания также запланировала открытие 6 центров эксклюзивного сервисного обслуживания «Kcell Экспресс» в Кызылординской области. Помимо Байконура они будут открыты в Аральске, Казалинске, Шиели, Жанакоргане и Жусалы.

Компания «GSM Казахстан» считает Кызылординскую область одним из стратегически важных для себя регионов, поэтому по региону ведутся широкомасштабные работы по установке новых станций для обеспечения устойчивого покрытия сетью связи основных районных центров, а также бесперебойной работы связи на магистральных трассах. В 2008 году связь этого оператора появилась в 15 населенных пунктах области. Сейчас связь Kcell есть в 59 городах и селах региона.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.