USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63594.30$
-512.900

Водный кошмар Кыргызстана

Бакиев подозревает другие страны в давлении на республикуПрезидент Бакиев подозревает другие страны в намерении оказать давление...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Бакиев подозревает другие страны в давлении на республику

Президент Бакиев подозревает другие страны в намерении оказать давление на Кыргызстан. О своих подозрениях, в частности, он заявил на прошлой неделе – на съезде Ассамблеи народа – объединении официальных представительств различных диаспор. Давление на горную республику со стороны других стран, как предположил Курманбек Бакиев, может быть оказано в ходе выборов Главы государства.

Бакиев отметил, что причинами давления могут быть решения о строительстве новых ГЭС в Верхнем Нарыне и о закрытии американской военной базы. «Кыргызстан сделал заявку на полноправное участие в глобальной политической игре, – подчеркнул он. – Как минимум два последних наших решения вынуждают глобальных политических игроков по-новому взглянуть на нашу республику».

«Оба решения выводят Кыргызстан на позиции активного участника мировых процессов, – заявил Бакиев. – Соответственно усиливаются давление и желание других стран получить влияние на наши стратегические ресурсы. Для этого будут использованы все возможные средства».

В президентской команде убеждены, что внешние игроки будут пытаться оказать воздействие на Кыргызстан через оппозицию. В республике давно муссируются версии о том, что политические противники властей получают финансовую и иную поддержку со стороны США и Евросоюза. «К сожалению, представители оппозиции настаивают на необходимости смены людей во власти, так как, по их мнению, страна движется к авторитаризму, – сетует Бакиев. – Но для системных изменений нужны политическая стабильность и общественное согласие относительно реформ, а не раскол общества и постоянная борьба за власть».

Заявление Бакиева, вместе с тем, скорее всего, направлено в сторону официального Ташкента. Последний, напомним, выступил с резкой критикой в адрес Бишкека. Поводом служит намерение строительства Камбаратинского каскада в Верхнем Нарыне. В Узбекистане полагают, что запуск новых ГЭС изменит водно-энергетический баланс в Центральной Азии в ущерб интересам Ташкента.

На прошлой неделе МИД Узбекистана, в частности, распространил сообщение, в котором обозначил два принципиально важных с точки зрения Ташкента момента. Во-первых, как полагают во внешнеполитическом ведомстве, сооружение новых ГЭС усугубит тяжелое положение с обеспечением водой государств, лежащих ниже по течению Амударьи и Сырдарьи. Во-вторых, – водно-энергетические проблемы в регионе должны решаться без вмешательства стран, не входящих в Центральную Азию. Этот камень, судя по всему, брошен в «огород» России, которая намерена финансировать строительство Камбаратинской ГЭС, и выделяет на эти цели $2 млрд.

К внешнеполитическому ведомству подключились и эксперты. Они обвинили Кыргызстан в том, что, якобы, из-за его действий продолжается катастрофа Аральского моря.

«Политикам и экспертам сопредельных республик надо уяснить, что строительство Камбаратинских ГЭС не скажется на объеме попускаемой воды по руслу Нарына, – говорит по этому поводу известный в Кыргызстане экономический эксперт Базарбай Мамбетов. – Строительство Камбаратинских ГЭС не вызовет отвод воды из Нарына, а позволит более эффективно накапливать воду для ирригационных нужд соседей в Токтогульском гидроузле. Камбаратинская ГЭС-1 с водохранилищем объемом 4,65 млрд. кубометров проектировалась еще при СССР, чтобы играть роль регулятора и компенсатора в русле Нарына. Запуск станции позволит меньше сбрасывать воду на Токтогульском гидроузле в зимний период, чтобы накапливать ее для ирригации».

Эксперт предположил, что основной причиной претензий со стороны Ташкента является то, что узбекской стороне не хотелось бы, чтобы в Кыргызстане был создан объект, который позволит укрепить энергетическую безопасность страны. Кроме того, по его мнению, обвинения со стороны Узбекистана в том, что Кыргызстан якобы виновен в высыхании Арала, не имеют под собой оснований.

«Кыргызстан в среднем ежегодно осуществляет попуски воды из Токтогульского водохранилища по руслу Нарына в страны, лежащие ниже по течению, в объеме 12,59 млрд. кубометров, – заявил Мамбетов. – Мы никогда в течение последних 30 лет не снижали объем попуска воды в русле Нарына. Более того, – Узбекистан получает из Кыргызстана еще около 12 млрд. кубометров воды ежегодно по 20 малым рекам и 8 каналам, не связанным с бассейном Нарына. Однако официальный Бишкек по неизвестным причинам предпочитает об этом не говорить».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.