USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.04$
+0.120
BTC
63510.80$
-25.100

Межнациональное изнасилование

На севере Кыргызстана вспыхнули массовые беспорядки В минувшее воскресенье, 26 апреля, в селе Петровка Чуйской области начались...

Share
Share
Share
Tweet
Share

На севере Кыргызстана вспыхнули массовые беспорядки 

В минувшее воскресенье, 26 апреля, в селе Петровка Чуйской области начались массовые погромы. Кыргызская и русская молодежь громила домовладения и машины курдов, проживающих в этом населенном пункте.

Поводом послужила дикая история. Один из молодых сельчан – курд по национальности – изнасиловал четырехлетнюю русскую девочку. Бабушка ребенка (девочка проживала с ней) написала заявление в милицию. Но силовики принимать меры не спешили. Как выяснилось позже, родственники насильника сумели договориться с местными милиционерами, чтобы «спустить дело на тормозах». Бабушку, которая настаивала на привлечении педофила к ответственности, позже нашли в петле. А у девочки обнаружили венерическое заболевание.

Страшный факт заставил людей выйти на улицы с требованием очистить село от курдского населения. По уверению сельчан, это не первый подобный случай со стороны представителей диаспоры. Впрочем, на улицах возмущенных людей уже ждали молодые курды. Вспыхнула массовая драка, в которой, по различным оценкам, участвовало свыше 500 человек. Она окончилась погромами. Виновник произошедшего, тем временем, отсиживался в подвале дома одного из родственников.

Милиции удалось навести относительный порядок в селе только через несколько часов, стянув в Петровку спецназ. На месте задержали около сотни человек. После этого местные жители, преимущественно кыргызской и русской национальностей, начали массовую акцию протеста. Они требовали выселить курдов в течение суток и освободить задержанных. Под их нажимом власти пошли на попятную и отпустили большинство арестантов. Однако в отношении нескольких задержанных, как предполагается, будут возбуждены уголовные дела. Им инкриминируется преступление, предусмотренное 299 статьей Уголовного кодекса республики – «Возбуждение национальной, расовой или межрегиональной вражды».

В понедельник на место происшествия выехали высокопоставленные чиновники во главе с руководителем администрации президента Кыргызстана Данияром Усеновым. Он объявил о том, что президент освободил от должностей начальника местного РОВД и акима. Но толпа Усенова освистала и, после, вовсе перестала обращать на него внимание.

Устав ждать выполнения требований, люди перекрыли трассу Бишкек – Ош, проходящую через село. Это стало поводом для разгона митинга. Силовики расчистили трассу и разогнали сельчан.

Президент Курманбек Бакиев, тем временем, вызвал в связи с происходящим на ковер силовиков. Глава государства потребовал найти и привлечь к ответственности виновных в том, что расследование дела о судьбе пострадавшей девочки затянулось. Кроме того, Бакиев распорядился наказать чиновников органов местной власти, которые довели ситуацию до ЧП. Он назвал их действия «преступной халатностью, граничащей с соучастием».

Во вторник напряжение в селе удалось сбить. Однако, как полагают местные эксперты, скорее всего, ненадолго. Все зависит от того, какие конкретно меры примут власти в течение нескольких дней.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.