USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.58$
+0.060
BTC
61618.60$
-30.500

И запустил он сеть в пятый раз…

АИС намерен модернизировать национальное самосознаниеВдохновившись примером команды WebEveryWhere, создавшей такие ресурсы, как...

Share
Share
Share
Tweet
Share

АИС намерен модернизировать национальное самосознание

Вдохновившись примером команды WebEveryWhere, создавшей такие ресурсы, как Yvision.kz и Kiwi.kz, Агентство информатизации и связи Казахстана решило создать силами АО «Казконтент» Национальную социальную сеть. Судя по словам Асии Жайлаубаевой, управляющего директора Национального информационно-коммуникационного холдинга «Зерде», у нового проекта три основные цели: повышение информационной грамотности населения, модернизация национального самосознания и продвижение отечественного бизнеса в информационном пространстве.

Но, памятуя об опыте продвижения интернет-ресурсов, пока трудно говорить, насколько возможна реализация этих планов. Для такого рода проектов требуется некая блестящая идея, которая привлечет «жителей» интернета. Но именно отсутствием таких идей и отличаются практически все реализаторы государственных web-проектов. 

«На моей памяти уже 4 проекта были заявлены как первые национальные социальные сети в Казнете. Но они все провалились», – рассказал в интервью «Капитал.kz» Константин Горожанкин, сопредседатель национальной интернет-премии AWARD.KZ. Технически в этом проекте ничего сложного нет. Основная сложность в раскрутке: пойдут ли сюда люди, если они уже «сидят» в Mail.ru, «Одноклассники» и «В контакте»? Эти 3 сети являются основными для казахстанских пользователей интернета. Отнять их аудиторию будет очень трудно. «Надо придумать что-то, что привлечет внимание. Но даже при этом из указанных сетей уйдет маленькая часть пользователей. Поэтому мне слабо верится, что что-то из этой идеи вырастет. Какие цели у данного проекта? Если это PR-акция, то, вполне возможно, проект выполнит свою задачу», – уверен эксперт.

«Я не думаю, что появление еще одной социальной сети, уже в Казнете, так актуально для общества, – считает Александр Ляхов, интернет-обозреватель. – Вообще, к нынешним проектам «Казконтента» – kaztube.kz и bnews.kz – у меня критическое отношение именно поэтому: я не считаю, что они настолько актуальны для Казнета, чтобы нужно было тратить на них государственные деньги. Есть много других тем, более значимых с точки зрения общества и государства».

Например, создание электронного архива о казахстанцах, участвовавших в Великой Отечественной войне. О воинских частях, сформированных на территории Казахстана и их боевом пути. Или создание ресурса, посвященного людям, награжденным орденом «Халык Кахарманы». «Вся эта информация является разрозненной. Но ведь это и есть государственная задача – сделать героев страны общепризнанными! – уверен г-н Ляхов. – Тем более что подобный проект не потянуть частным лицам или даже компаниям, так как для такой работы нужны и доступ к государственным архивам, и консультации специалистов...».

Казахстанские блоггеры, активно обсуждающие новости, занимают более жесткую позицию, чем эксперты. По их мнению, «выходить в нишу с заведомо проигрышным проектом  – нелепо, учитывая, что ниша-то совсем маленькая и пользователей в ней пока совсем немного». Со стороны государства намного лучше было бы заниматься более общей работой: снизить стоимость хостинга, доменов и доступа в интернет, выделять гранты под проекты.

О том, какие проблемы существуют в Казнете, ясно указано в программных документах того же «Казконтента»: казахстанский контент не наполнен национальным содержанием, низкий уровень использования государственного языка в Казнете, отсутствие электронных библиотек, нет мультимедийного контента, недостаточно развиты научные и образовательные ресурсы. Правда, руководство АИС вновь уклоняется в шоу-бизнес, создавая иллюзию активной работы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.