USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Передача полномочий оказалась вынужденной

Сертификаты о происхождении товара теперь выдает ТППТоргово-промышленной палате Казахстана (ТПП) передали функции выдачи сертифи...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Сертификаты о происхождении товара теперь выдает ТПП

Торгово-промышленной палате Казахстана (ТПП) передали функции выдачи сертификатов о происхождении товара (СПТ) от уполномоченного госоргана, Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли. По мнению Геннадия Шестакова, председателя Совета ассоциации таможенных брокеров РК, передача полномочий должна положительно сказаться на бизнесе и избавить услугу от коррупции.

«Положительных моментов достаточно много. Первый состоит в том, что исполнительная власть послушала президента, передала часть своих каких-то контрольно-надзорных функций в частный бизнес. Во-вторых, Закон о торгово-промышленной палате начинает реализовываться практически», – пояснил «Капитал.kz» г-н Шестаков.

По его мнению, перераспределение функций выдачи сертификата способствует снятию неудобства государственного сервиса, снижению коррупционных моментов, создает прозрачное ценообразование. «Мы всю жизнь, со времен советской власти говорим, что государственный сервис у нас неуклюж и ущербен. Тут эту ущербную, неудобную часть, в конце концов, передали частным лицам, которые будут всегда стремиться к совершенствованию. Это частный бизнес, и ему надо быть эффективным. Так или иначе, эта услуга будет оказываться быстрее и, надеюсь, качественнее», – говорит Геннадий Шестаков.

Положительно оценивают решение властей передать функции выдачи сертификатов о происхождении товара и в самой Торгово-промышленной палате. «Это позволит создать необходимые условия для гармонизации национального законодательства согласно нормам мировой торговой практики. В свете вступления в ВТО единого Таможенного союза эта мера как никогда актуальна, ведь и в России, и в Беларуси СПТ выдаются именно торгово-промышленными палатами, поэтому принятие данного закона послужит унификации законодательств», – отметила Зульфия Ахметжанова, вице-президент ТПП Казахстана.

По ее словам, ТПП будет оформлять, удостоверять и выдавать СПТ бесплатно. «Экспортеры будут платить только за бланки СПТ. Стоимость бланков будет утверждаться уполномоченным госорганом – Комитетом по техническому регулированию и метрологии мининдустрии», – подчеркнула она.

Положительно к такому решению отнеслось и бизнес-сообщество. «Это возвращение того статуса, который был когда-то у торгово-промышленной палаты. Потом функции передали в госорганы, которые зарабатывали на этом очень хорошие деньги. Бизнес-сообщество всегда выступало за то, чтобы вернули ТПП функции выдачи СПТ. Дело в том, что с госорганами всегда сложно работать, к сожалению, не всегда понятны правила игры, достаточно длительное время уходит на получение этих сертификатов, часто госорганы этим злоупотребляют», – рассказал «Капитал.kz» Тимур Назханов, вице-президент Независимой ассоциации предпринимателей Казахстана.

По его мнению, нововведения оказались своевременными. Все это положительно скажется на политике государства перед вступлением в ВТО. «ТПП имеет большой опыт, во многих странах такая практика есть. Если уж мы собираемся интегрировать в мировую экономику, то это решение было необходимым. Мы работаем с иностранными компаниями, для них тоже имеет значение, что сертификат выдает организация, которая известна во всем мире», – резюмировал г-н Назханов.

В законопроекте предусмотрена упрощенная процедура оформления СПТ на товары, полностью произведенные в Казахстане. К ним относятся сырьевые ресурсы. СПТ таким товарам должен выдаваться без экспертизы по определению происхождения, что способствует сокращению времени на оформление.

Закон, наделяющий ТПП функцией выдачи сертификата о происхождении товара, парламент принял на прошлой неделе. Предполагается, что после принятия документа мининдустрии будет утверждать порядок выдачи СПТ, квалификационные требования, порядок подготовки и аттестации экспертов-аудиторов по определению СПТ, осуществлять мониторинг и контроль за выдачей СПТ.

Определение страны происхождения товара, согласно закону, будут осуществлять независимые эксперты-аудиторы в порядке, установленном уполномоченным госорганом. За Торгово-промышленной палатой предполагается закрепить лишь функцию по выдаче СПТ, передает агентство «Интерфакс-Казахстан».

Как указывалось в пояснительной записке правительства к законопроекту, внедрение данного новшества связано с необходимостью сужения сферы государственного регулирования, что вызвано предстоящим вступлением Казахстана в ВТО, унификацией и гармонизацией действующего законодательства по вопросам деятельности торгово-промышленных палат.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.