USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
-0.320
BTC
64703.80$
+1167.900

В лодке уже трое

Южнокорейский оператор связи заинтересовался НЕОSK Telecom, ведущий оператор мобильной связи в Южной Корее, рассматривает возмож...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Южнокорейский оператор связи заинтересовался НЕО

SK Telecom, ведущий оператор мобильной связи в Южной Корее, рассматривает возможность направления предложения о покупке «Мобайл Телеком-Сервис», третьего крупнейшего оператора мобильной связи в Казахстане, сообщило агентство Bloomberg. Официальный представитель южнокорейской компании заявил, комментируя опубликованные ранее сообщения местных СМИ, что окончательного решения компанией пока еще не принято.

Таким образом, уже три потенциальных инвестора, так или иначе, выразили намерение о приобретении казахстанского оператора мобильной связи. Согласно сообщениям прессы, на ТОО МТС будут претендовать также российские и саудовские компании.

«Покупателем НЕО должна быть компания с очень сильным маркетинговым потенциалом. Работа на рынке исключительно тарифами, как показывает опыт, не приносит больших результатов, – отметила Светлана Черненко, ведущий аналитик, представитель в Казахстане iKS-Consulting. – За последние 2 года к тарифам НЕО подключилось не более 1 млн. пользователей, что не может быть признано хорошим результатом. Тут важны новые маркетинговые инструменты».

SK Telecom, полагает г-жа Черненко, вполне может считаться такой компанией. Корейская SK Telecom – это крупнейший оператор, работающий на одном из самых жестких рынков мобильной связи. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), доля IT-технологий в ВВП страны в Республике Корея самая высокая в мире – 36%. Это создает условия для бурного развития телекоммуникаций. Если Агентство РК по информатизации и связи (АИС) выдало лицензию на создание сети 3G только в 2009 году, то в Южной Корее SK Telecom объявил о запуске первой в мире сети поколения 3,5G в 2006 году. В настоящее время здесь работает сеть 4G на основе стандарта WiBro.

Стоит отметить, что SK Telecom достаточно агрессивная компания. В конце 2007 года этот оператор подписал соглашение о приобретении за $1,2 млрд. 38,89% компании Hanaro Telecom, крупнейшего по количеству абонентов интернет-провайдера Южной Кореи. Это заставило корпорацию LG Group обратиться к правительству с просьбой запретить поглощение Hanaro Telecom. В случае поглощения могла быть «создана монополия не только на мобильном рынке, но и на рынке фиксированной связи».

«Казахтелеком» принял решение продать 51%-ную долю участия в компании МТС для оптимизации использования своих ресурсов согласно стратегии и программе реструктуризации активов, утвержденных советом директоров и направленных на укрепление основного бизнеса. Официальное сообщение руководства компании о принятом решении было распространено 29 июня 2009 года.

Финансовым консультантом по продаже «Казахтелекомом» своей доли, согласно информации «Интерфакса», был назначен RBS Corporate Finance Ltd. Дата подачи потенциальными покупателями заявок – до 17 июля 2009 года, срок подачи обязывающих предложений – до 31 августа. Рассмотрение заявок будет проводиться с учетом соответствия заявителя следующим критериям: наличие достаточных финансовых ресурсов; долгосрочность инвестиционных намерений; профиль деятельности участника; отсутствие конфликта интересов участника и МТС. Вторым совладельцем МТС с 49% акций является портфельный инвестор компания Asianet Kazakhstan.

Согласно исследованию iKS-Consulting, номинальное проникновение сотовой связи в Казахстане по состоянию на 1 января 2009 года превысило 100%. Реальное проникновение сотовой связи достигло 86%. Суммарная база активных абонентов составила 13,3 млн. человек. При этом доля рынка по числу зарегистрированных абонентов у ТОО «GSM Казахстан» составила 44%, у ТОО «КаР-Тел» – 47%, АО «АЛТЕЛ» – 5%, ТОО «Мобайл Телеком Сервис» – 5%. По состоянию на май этого года МТС обслуживал около 920 тыс. абонентов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.