USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

Пример заразителен

Иран перенесет столицу из ТегеранаСовет целесообразности Исламской Республики Иран одобрил инициативу о переносе столицы государ...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Иран перенесет столицу из Тегерана

Совет целесообразности Исламской Республики Иран одобрил инициативу о переносе столицы государства в другой город, сообщает The Guardian. Эта инициатива обусловлена опасностью разрушения Тегерана во время сильного землетрясения, которое может произойти в Тегеране в ближайшее время, предупреждают сейсмологи.

Напомним, что разговоры о переносе столицы Ирана звучат давно, такие планы рассматривались еще 20 лет назад. Особенно активизировались сторонники переноса столицы в последнее десятилетие.

Еще в 2003 году видный иранский ученый, профессор геофизики Тегеранского университета Бахрам Акашеш призвал руководство Ирана срочно перенести столицу из Тегерана вглубь страны. Профессор Акашеш утверждал, что в случае сильного землетрясения погибнет до 6% населения Тегерана, а 80% зданий будут разрушены или станут непригодными для жилья. Подобные разрушения, по его мнению, принесет любое землетрясение сильнее 6 баллов по шкале Рихтера. «Гораздо безопаснее было бы иметь столицу где-нибудь в Исфахане. Опыт других стран показывает, что перенос столицы не оказывает никакого отрицательного эффекта на жизнь государства», – говорит профессор Акашеш. Исфахан был столицей Ирана до 1788 года, сейчас там проживает 12 миллионов человек.

Профессор Акашеш не перестает бить тревогу и сейчас. «Я предупреждал власти об этом еще 40 лет назад. Если бы меня послушали тогда, Тегеран не стал бы мегаполисом, и его развитие не вышло бы из-под контроля», – цитирует The Guardian слова ученого. Тегеран был выбран столицей «по ошибке». Сейчас, уточнил он, бурному городу угрожает землетрясение, магнитуда которого может достигнуть восьми баллов.

Но были у этой идеи и противники. Так, заместитель главы природоохранной организации Ирана Юсуф Хеджат заявлял, что «ни один город не заменит нам Тегерана в качестве столицы страны». По его мнению, те, кто выдвигает проект переноса столицы, скорее всего, имеют в виду, что если власть находится в уязвимом месте, то в случае чрезвычайного происшествия не будет возможности перевода ее в безопасное место. По мнению Хеджата, перенос столицы означает перенос органов власти, который сам по себе займет несколько десятилетий постепенной работы. Все системы Тегерана, то есть больницы, аэропорты, правительственные учреждения и банки, уже сформировались и устоялись, за одну ночь невозможно перебросить их в другие города или закрыть.

Мохаммад Огда, руководитель НИИ стихийных бедствий, в 2004 году, когда спор о переносе столицы был особенно горячим, заявлял: «Ни один район Ирана не безопасен с точки зрения сейсмической активности. Перенос столицы из Тегерана не обеспечит основной задачи – безопасность тысяч безвинных людей. В случае переноса столицы из Тегерана будет выведено только высшее руководство страны, однако так как Тегеран является центром экономической, политической, культурной и социальной жизни страны, маловероятно, что его покинет большинство жителей». Иранский ученый отмечал, что путь решения проблемы столичного мегаполиса не в его переносе в другое место, путь решения – в укреплении зданий и сооружений, снижении последствий возможного землетрясения.

Тогда же глава ассоциации депутатов от Тегерана Маджид Ансари, говоря о переносе столицы в другой город, отмечал тот факт, что многие иранские города стоят на тектонических разломах или находятся в опасной близости от них, проект переноса столицы из Тегерана в другой город нереальный и невыполнимый. «В принципе, я поддерживаю идею уменьшения числа функций Тегерана. Городской совет Тегерана также поддерживает предложение о выводе из города правительственных структур, которые только приводят к расходам и создают головную боль», – заявлял Ансари. В то же время он подчеркивал, что вопрос о переносе столицы должен решаться на уровне высшего руководства страны.

Тем не менее, с каждым годом эта инициатива завоевывала все больше сторонников. Эксперты по вопросам городского хозяйства Тегерана заявляли, что перенос столицы отвечает интересам как самого города, так и его жителей. Передача Тегераном своих столичных и политических функций другому городу приведет к росту и развитию самого Тегерана, так как он по-прежнему будет обладать экономическими, социальными и культурными функциями. По мнению экспертов, после передачи столичных функций руководство Тегерана сможет вплотную заняться стоящими перед городом проблемами.

Похоже, точку в этой дискуссии поставит тот факт, что на этот раз с предложением о переносе столицы выступил духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи.

В настоящее время в Большом Тегеране проживает около 13 миллионов человек. Городская инфраструктура, отмечает The Guardian, уже не выдерживает многократно выросшую нагрузку. В начале XX века в городе проживало 250 тысяч человек, а после Второй мировой войны Тегеран насчитывал около одного миллиона жителей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.