USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

Договоримся по-братски?

В 2010 году спорные вопросы вокруг Карашаганака могут быть решеныРешение спорных вопросов вокруг Карашаганака станет одной из пр...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В 2010 году спорные вопросы вокруг Карашаганака могут быть решены

Решение спорных вопросов вокруг Карашаганака станет одной из приоритетных задач для Казахстана в текущем году. Об этом заявил министр энергетики и минеральных ресурсов республики Сауат Мынбаев. «Ключевой задачей на 2010 год является внесение ясности в Карашаганакский проект по разрешению как текущих спорных вопросов, так и перспектив третьего этапа», – заявил министр.

Напомним, что в конце прошлого года агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники сообщало, что BG Group Plc и Eni SpA ведут переговоры о продаже Казахстану части своих долей в проекте освоения месторождения Карашаганак, чтобы разрешить спор по экспортным пошлинам. Предположительно казахстанское правительство рассчитывает купить 10% доли в Karachaganak Petroleum Operating BV (KPO) за $1 млрд. В декабре информацию о том, что Казахстан хочет войти в проект освоения Карашаганакского газоконденсатного месторождения подтвердил и премьер-министр страны Карим Масимов. Отвечая на вопрос о планах Казахстана по вхождению в этот проект, он сказал, что «в настоящий момент идет переговорный процесс между министерством энергетики и минеральных ресурсов, «КазМунайГазом» и всеми участниками этого проекта по данному вопросу. Получив долю в проекте, правительство может ускорить разработку третьего этапа его реализации.

Кроме того, по оценкам экспертов, эта сделка может разрешить спор по экспортным пошлинам между властями и компаниями. Напомним, что BG, крупнейший британский инвестор в Казахстане, направил в международный арбитражный суд иск против правительства страны на сумму, превышающую $1 млрд., выплаченных компанией в виде экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на нефть. Karachaganak Petroleum Operating начал платить ЭТП с июня 2008 года и прекратил выплату 26 января 2009 года.

По оценке Артема Новикова, аналитика ИК «Прогноз», спор, скорее всего, решится в досудебном порядке, и сторонам удастся договориться по-мирному. Вполне понятно стремление государства войти в крупные нефтяные проекты. Есть в этом своя выгода и для иностранных компаний – к ним будут относиться лояльнее.

Кроме споров об экспортных пошлинах, не все ясно с реализацией третьего этапа Карашаганакского проекта. Участники консорциума во главе с BG предложили отложить начало реализации третьей фазы освоения Карашаганака и пересмотреть технико-экономические параметры проекта. Несмотря на это, уже выполнен большой объем работ, связанных с подготовкой к следующей фазе развития Карашаганака. По оценке специалистов, третий этап реализации проекта может быть начат уже в этом году.


Справка. Месторождение Карашаганак в Западно-Казахстанской области является одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире, занимает площадь в 280 кв. км и содержит более 1,2 млрд. тонн нефти и конденсата и более 1,35 трлн. кубометров газа. Разрабатывается Karachaganak Petroleum Operating (KPO). Согласно СРП, заключенному в 1997 году, BG и Eni принадлежит по 32,5%, Chevron –20% и «ЛУКОЙЛу» – 15%.

Экспортная таможенная пошлина на нефть была введена в Казахстане 17 мая 2008 года и отменена 26 января 2009 года. Ее размер варьировался от $109,91 за тонну (с момента введения до 11 октября 2008 года) до $203,8 за тонну (с октября 2008 года до 19 января 2009 года). На момент отмены размер ЭТП составлял $139,79 за тонну.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.