USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

Анастасия Алишаускайте: «Нет мотивации – нет чемпионата»

Поиграв за свою непродолжительную карьеру в профессиональном казахстанском баскетболе в трех клубах, она полтора года назад вошл...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Поиграв за свою непродолжительную карьеру в профессиональном казахстанском баскетболе в трех клубах, она полтора года назад вошла в состав нашей национальной команды, а вскоре стала капитаном сборной страны. О том, как в условиях развития нашего женского баскетбола пройти путь от начинающей баскетболистки до лидера национальной команды и сильнейшего клуба Казахстана «Тигры Астаны» Анастасия Алишаускайте рассказала «Капитал.kz» в эксклюзивном интервью. 

– Почему ты выбрала баскетбол, когда впервые взяла в руки мяч, и чем этот вид спорта лучше других?

– Началось все с раннего детства. Во многом мой выбор профессии определила профессия моего отца, который всю жизнь увлекается спортом, и в наибольшей степени баскетболом. Он играл за городскую и областную баскетбольные команды. Можно сказать, что по родительским стопам пошла.

– А откуда ты родом?

– Родилась в Сарани. Там и начала играть.

– Отец в Литве родился?

– Нет. Дедушка, по-моему, из Литвы. Я сама только один раз была в той стране. В паспорте у меня написано: литовка. Но я – русская (смеется).

– Наверное, во дворе начала карьеру? Смотрю на тебя на площадке и вспоминаю свое детство, которое проходило на заре суверенного Казахстана, и буквально вижу, как ты, или такая, как ты девчонка бегает по асфальтовой площадке с двумя неказистыми, выгнутыми из проволоки кольцами…

– Не-ет (смеется). Не так все было. Во дворе я не бегала. Меня сразу отец в 9 лет привел в секцию, где я и узнала, что такое баскетбол. 

– Другими видами спорта занималась?

– Вообще, нет. Думала о плавании, но – не заладилось. В баскетболе меня все время пытались убедить в том, что я не гожусь для этого вида спорта из-за своего небольшого роста, но я старалась не поддаваться на провокации и делать свое дело. 

– О том, что можешь стать профессиональной баскетболисткой, задумалась в Сарани?

– Мне было 13 лет, когда меня пригласили тренироваться в Павлодар. В этом городе была взрослая команда, и там решили создать молодежную подготовительную команду на базе основной. В этот коллектив пригласили и меня. Тренер из Балхаша Лариса Будник заметила меня на одном из соревнований и сказала мне, что есть такая перспектива. Таких девочек, как я, собирали в основном из Карагандинской области, но и из других городов Казахстана.

– Ты сама не могла принимать решение. Что сказали твои родители?

– Мама была категорически «против» – сразу сказала, что я никуда не поеду. Но решающее слова сказал папа, который сразу был «за». Он тогда смело сказал: пусть едет, может быть, это ее шанс. А если не понравится – вернуться домой всегда можно.

– И как тебе жилось без родителей?

– Плакала все время (смеется), домой просилась. Но со временем свыклась, освоилась, стало что-то получаться, и я начала стремиться к большему. Играла за юношеский состав «Иртыша».

– Как долго продлился этот этап твоей жизни?

– Года 4, наверное. В 16 лет девчонок из нашего фарм-клуба стали потихоньку подтягивать в основную команду, кому две минуты дадут сыграть, кому четыре. 

– Но ты в это время уехала из Павлодара. Почему?

– Одна причина была у этого. Мягко говоря, мы не сошлись характерами с руководством «Иртыша». С одной стороны, мешали мои амбиции, максимализм, с другой – я реально чувствовала, что ко мне нечестно относятся. Вот и ушла… Ларису Будник, которая меня «привезла» в Павлодар, пригласили работать в Астану, и я поехала за ней. У Ларисы, кстати, тоже был конфликт с руководством «Иртыша». Даже можно сказать, что меня ни во что не ставили в Павлодаре.

– И все же, какова главная причина твоего отъезда из Павлодара?

– «Иртыш» к тому времени выступал в российском чемпионате, в суперлиге «Б», в суперлиге «А». Я уже попала в основной состав, но сидела постоянно на лавочке. И, не имея игровой практики, нисколько не совершенствуясь, я решила уехать. Сейчас я думаю даже, что «Иртыш» – вообще не моя команда, я не могла себя найти в ней.

– Как началась твоя карьера в Астане?

– Астана была не сразу. То есть из Павлодара я переехала в Астану, но сначала в течение одного сезона я играла в аренде у кокшетауского «Окжетпеса». Там я играла за основную команду. А через год я приехала в Астану. 

– А в Астане есть доморощенные баскетболистки?

– Нет. Все девушки, играющие за столичную команду, либо приезжие из других стран, либо из других казахстанских городов. То есть я была в привычной среде. Все девчонки из команды были такие же, как я.

– А сегодня в Астане есть детская подготовительная группа, которая готовит местных девочек? 

– Да. Сейчас в Астане занимаются девочки в возрасте 14-15 лет. Есть и новая группа, в которой играют 13-летние девочки.

– Клуб «Алматы» не приехал на заключительный тур регулярного чемпионата Казахстана в Павлодар. Из-за этого руководители клубов и Федерации баскетбола Казахстана запланировали проведение «Матча всех звезд», в котором казахстанские девушки сыграли бы против выступающих в наших клубах иностранок. Почему эту игру отменили?

– Перспектива этой игры вообще была мимолетным слухом. Но очень быстро этот слух утих, и планы о проведении такого матча сошли на нет.

– Почему, как ты думаешь?

– Организации достойной не было. Такой матч проводился среди мужчин – и там участники определялись путем голосования на сайте федерации. У нас все происходило очень спонтанно. Наверное, поэтому матч и не состоялся.

– Есть мнение, что проведение такого матча было не выгодно руководству «Тигров Астаны», которое не обладает большим количеством доморощенных баскетболисток…

– Ну, да… в этом есть смысл. Если бы играли казахстанки с иностранками – то получился бы матч воспитанниц «Иртыша» с игроками Астаны, потому что основная часть легионеров выступает за столичный клуб. За Павлодар играет только одна девушка из Узбекистана, и две легионерки в «Окжетпесе». Все остальные иностранки в Астане. А мне было приятно сыграть такую игру, потому что я встретилась бы на площадке с теми девочками, с которыми вместе воспитывалась в Павлодаре.

– Трений не возникло бы?

– Какие трения? Я дружу с девчонками из Павлодара и Кокшетау, с которыми вместе когда-то играла. Мы даже после туров встречаемся с соперницами и обсуждаем новости, даже в кафе с мороженым можем посидеть. Было такое, что мне, астанчанке, звонят после тура в Павлодаре игроки «Иртыша» и зовут в кино. Это для нас нормально. Для нас вся эта баскетбольная инфраструктура важна не настолько, насколько простые человеческие отношения, ведь многие из нас – еще дети.

– В прошлом году в женском баскетбольном чемпионате Казахстана играли пять клубов, в нынешнем сезоне – всего четыре команды-участницы. Что будет дальше?

– Страшно подумать. Причина этого понятна и проста. Почему на тур в Павлодар не приехала команда «Алматы»? – не хватило денег. Наверное, так серьезно ударил по нашему баскетболу кризис. Думаю, и костанайская команда могла бы играть в чемпионате Казахстана, но у них тоже проблема с финансированием.

– Если бы сегодня волшебным образом нашлись деньги для всех желающих участвовать в женском чемпионате Казахстана по баскетболу по всем областям, сколько бы нашлось желающих и способных? Мне кажется, все равно было бы два клуба, которые разыгрывают «золото». 

– Если бы были деньги, можно было бы приглашать легионеров. На данном этапе развития казахстанского баскетбола приглашать иностранцев – просто необходимость. Нашим маленьким девочкам нужно у кого-то учиться, а стимул в виде более-менее зрелищного внутреннего первенства просто необходим. Я надеюсь, что мы, несмотря ни на что, к этому придем. 

– Есть такие казахстанские баскетболистки, которые в данное время играют в иностранных чемпионатах?

– Насколько мне известно, – нет. 

– А регламент чемпионата Казахстана не вызывает вопросов?

– Вызывает! Иногда задаешься вопросом, ради чего мы играем четыре тура, если судьба все равно решается только в течение одной недели в конце чемпионата. Если кто-то скажет, что так определяется победитель, который выбирает место проведения «финала четырех», то, мне кажется, этого победителя нужно выявлять, максимум, в течение одной недели, в регулярный чемпионат для чего-то другого…

– А в чем главный минус действующей системы?

– Очень просто. Команда отыгрывает регулярный чемпионат посредственным составом – занимает четвертое место, а к «финалу четырех» на одну неделю привлекает несколько легионеров и становится совершенно другим коллективов. Это что?

– В заключительном туре чемпионата твоя команда проиграла «Иртышу». Но это поражение никак не сказалось на шансах твоей команды на итоговое «золото». Лично ты тому поражению сильно расстроилась?

– Конечно. Я не люблю проигрывать. А разве есть человек, который это любит? Дело в другом: это поражение ничего не значило для нас с турнирной точки зрения – и это не правильно. Если нет мотивации – нет чемпионата. 

– Кроме привлечения денег, спонсоров, руководителей областей, как-то можно повысить зрелищность чемпионата? Может быть, стоит изменить схему, регламент турнира?

– Нужно большее количество команд и необходима разъездная система. Во-первых, мы не привыкали бы к одному и тому же сопернику, а, во-вторых, постоянно пребывали бы в игровом тонусе, а не выпадали из режима на целый месяц. Надо, как минимум, играть раз в неделю.

– Следовательно, пока в стране нет возможности создать большое количество команд, перспектив у женского баскетбола нет?

– В прошлом году наша женская сборная выступала в балтийской лиге. Этот турнир уже обеспечивал нам хоть какое-то разнообразие. А если клубные команды смогут выступать в зарубежных чемпионатах – это для нынешней ситуации вообще будет хорошо.

– Пару лет назад «Иртыш» играл в российском чемпионате. Почему эта практика приостановилась, на твой взгляд?

– Не знаю. Наверное, нехватка средств.

– Тебе хотелось бы, чтобы твоя команда «Тигры Астаны» выступала в чемпионате России?

– Конечно (пребывая в секундной эйфории). И мне неважно, будем мы играть в суперлиге «Б» или «А». Неважно, какой это будет дивизион. Нам просто нужна игровая практика. Наш клуб иногда играет товарищеские встречи с российскими клубами, и я вижу, что это дает свой результат. 

– Не боишься устать, если будешь играть по 50 игр в год в двух чемпионатах?

– Боюсь (смеется). Но я очень этого хочу. Я пришла в баскетбол не для того, чтобы прозябать на одном уровне. Мне, как и многим другим девочкам, я уверена, хочется совершенствоваться. Иначе, зачем это все?!

– У некоторых тренеров клубов чемпионата Казахстана – не будем называть имена – часто появляются претензии к судейству, и чаще всего говорят, что подсуживают «Астане». Ты что-нибудь похожее замечала?

– Я знаю, что Астану не любят. И мужская, и женская баскетбольные команды из Астаны – многолетние чемпионы Казахстана – но большого количества болельщиков Астана так и не нажила. Странно, мне кажется. 

– Встречи принципиальных соперников в женском чемпионате «Иртыша» и «Тигров» постоянно обслуживает одна и та же бригада арбитров. Почему не пригласить других судей?

– Да в Казахстане просто очень мало квалифицированных рефери – дефицит (смеется).

– А почему нельзя пригласить иностранных арбитров – ведь они точно будут нейтральны и прибавят внимания к чемпионату?

– Может быть, это очень дорого? Не знаю.

– А я слышал, что руководители одного из клубов чемпионата Казахстана постоянно настаивают на привлечении к обслуживанию игр нашего чемпионата российских арбитров. И даже готовы помочь оплатить их работу…

– Если честно, первый раз об этом слышу. 

– Но ты лично когда-нибудь замечала, что твоей команде подсуживают? Вот – должны отдать мяч соперницам, а им – дают фол?

– Бывает, конечно. Но это не систематичное явление, имеющее случайный характер. 

– Почему твоя команда в качестве места проведения «финала четырех» выбрала Кокшетау, а не Астану?

– В Астане просто нет хорошего зала. Думаю, лучший зал в стране оборудован в Павлодаре. Но нам невыгодно играть на площадке прямых конкурентов – поэтому Кокшетау.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.