USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
-0.060
BTC
64532.10$
-73.800

Вам письмо

В последней декаде текущего месяца в Кокшетау состоятся игры финала четырех чемпионата Казахстана по баскетболу среди женских ко...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В последней декаде текущего месяца в Кокшетау состоятся игры финала четырех чемпионата Казахстана по баскетболу среди женских команд. В полуфинальных матчах право разыграть золото оспорят «Тигры Астаны» и БК «Тараз», а также местный «Окжетпес» и павлодарский «Иртыш-ПНХЗ».

О том, что руководство клуба из Павлодара не довольно условиями проведения решающих матчей, мы писали в позапрошлом номере в отчете об играх завершающего регулярный чемпионат тура. Напомним, руководство «Иртыша» выразило  обеспокоенность судейством в казахстанском чемпионате и предложило пригласить на игры финала четырех нейтральных арбитров из-за границы. 

На прошлой неделе в редакцию «Капитал.kz» пришло письмо, подписанное семью баскетболистками павлодарской команды и сборной Казахстана, в котором они попросили вмешаться нашу газету в сложившуюся ситуацию. Предлагаем читателям ознакомиться с этим письмом, которое подверглось лишь небольшой корректорской правке.

«Мы, игроки баскетбольной команды «Иртыш-ПНХЗ» города Павлодара и женской национальной сборной Республики Казахстан обращаемся к вам с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию в чемпионате Республики Казахстан по баскетболу среди женских команд.

Судейство чемпионата Республики Казахстан на протяжении ряда лет возглавляет Никогосян М.В., на играх каждого тура национального первенства Никогосян М.В. является главным судьей, на всех решающих играх, с участием нашей команды, старший судья в поле – Никогосян М.В. При этом в течение нескольких лет нам приходится испытывать такой пресс со стороны судей, что это не дает игрокам ни возможность развиваться, ни показывать действительно техничный уровень игры.

В результате на международных соревнованиях при независимом и объективном судействе игроки национальной сборной не могут показывать достойный результат. Одни – в силу того, что привыкли к постоянным поблажкам, другие – из-за прививаемого необъективным судейством чувства неуверенности в своих профессиональных качествах.

Из числа трех лидирующих в нынешнем чемпионате команд, в состав сборной входят 5 игроков «Тигры-КАТУ» из Астаны и 7 игроков команды «Иртыш-ПНХЗ» из Павлодара (в составе «Окжетпеса» Кокшетау членов национальной сборной нет).

Мы знаем, что руководство нашего клуба неоднократно обращалось в Федерацию баскетбола Республики Казахстан с просьбой назначить на финальные игры нейтральных судей, на что получало отказ.

Вызывает удивление и непонимание позиция Федерации баскетбола Республики Казахстан: ведь она должна обеспечить объективное судейство, способствовать воспитанию игрока – победителя, бойца, который на международных соревнованиях сможет отстаивать честь Казахстана.

Мы убедительно просим Федерацию баскетбола Республики Казахстан на финальные игры чемпионата республики 2009-2010 пригласить нейтральных судей из России». 

Конечно, некоторые формулировки в данном письме могут быть подвергнуты критике. Но при этом желание баскетболисток «Иртыша-ПНХЗ» пригласить на игры внутреннего первенства нейтральных арбитров из другой страны не кажется бессмысленной прихотью и не должно оставаться незамеченным руководством баскетбольной федерации нашей страны. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.