Фонд «Самрук-Қазына» возглавил Нурлан Жакупов

Нового руководителя коллективу ФНБ представил премьер-министр Алихан Смаилов

Премьер-министр Алихан Смаилов представил коллективу Фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына» нового председателя правления – Нурлана Жакупова, сообщает primeminister.kz.

Глава правительства подчеркнул, что перед фондом стоят масштабные задачи по привлечению инвестиций, развитию энергетического комплекса, обеспечению инфраструктурного, транспортно-логистического и индустриального развития республики.

Кроме того, фонд должен активно поддерживать и создавать благоприятные условия для отечественных товаропроизводителей, что позволит национальной экономике укрепиться на пути устойчивого развития.

«Приоритетные направления работы и KPI каждой дочерней компании и холдинга в целом определены, понятны задачи на перспективу. Фонд является очень важным элементом в нашем государстве, управляющим большими активами. От эффективной работы фонда многое зависит, особенно крупные проекты, которые влияют на всю экономику и на дальнейшее поступательное развитие нашей страны», — сказал Алихан Смаилов, пожелав Нурлану Жакупову и всем сотрудникам фонда успехов в работе.

Премьер-министр также поблагодарил Алмасадама Саткалиева, возглавлявшего фонд последние два года, за вклад в развитие казахстанской экономики.

Жакупов Нурлан Каршагович родился 31 марта 1978 года. В 2001 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД РФ, факультет международных экономических отношений.  Бакалавр экономики, магистр экономики, кандидат экономических наук.

С 2001 по 2003 год - финансовый аналитик Евразийской промышленной ассоциации (ENRC);
С 2003 по 2004 год - бизнес-менеджер Chambishi Metals PLC (Замбия, г. Китве);
С 2004 по 2007 год - проектный менеджер Research, Investment and Development Ltd;
С 2007 по 2009 год - аналитик по стоимости акций компаний, торгующихся на бирже, команда базовых материалов Credit Suisse;
С 2009 по 2011 год - управляющий директор, член правления АО «Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук»;
С 2011 по 2012 год - директор департамента инвестиционного банкинга, глава представительства в Астане АО «Дочерний Банк «RBS (Kazakhstan)»;
С 2012 по 2016 год - исполнительный директор департамента инвестиционного банкинга, глава представительства в Астане UBS AG Almaty Representative Office;
С 2016 по 2017 год - управляющий директор по развитию и инвестициям - член правления АО «НАК «Казатомпром»;
С 2017 по 2019 год - председатель правления АО «СПК «Астана»;
С 2019 по 2020 год - представитель в Казахстане Rothschild & Co;
С 2020 по апрель 2023 года - председатель правления «Kazakhstan Investment Development Fund (KIDF) Management Company» Ltd.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤