Популярные новости на Kapital.kz за неделю

Что читали и обсуждали казахстанцы в эти дни

Самой популярной новостью уходящей недели на Kapital.kz стало сообщение о том, что в село Сейфуллина Махтааральского района ЮКО стянуты силы полиции. В понедельник, 1 августа, сюда прибыло 170 стражей порядка для ликвидации беспорядков. В селе произошел конфликт между местными жителями. Причиной послужила информация о возможном изнасиловании семилетней девочки. Ситуация была оперативно взята под контроль, факт насилия в отношении несовершеннолетней не подтвердился.

Материал о застройщике, готовом обеспечить население жильем за 500 тенге в месяц, вызвал большой резонанс. Читатели продолжают горячо обсуждать эту инициативу в комментариях.

В топе новостей – очередные колебания курса доллара к тенге. Аналитик не исключил ослабления нацвалюты до 380 за доллар.

В среду, 3 августа, глава Нацбанка Данияр Акишев доложил президенту о текущей работе финрегулятора и назвал факторы, повлиявшие на ослабление тенге. А на состоявшейся в четверг, 4 августа, пресс-конференции в Алматы главный банкир заверил, что угрозы для внутриэкономической стабильности нет. Рабочую неделю тенге завершил на оптимистичной ноте, вернувшись к курсу 348,9 за доллар США.

О транспортных реформах в Алматы рассказал журналистам глава Управления автодорог и пассажирского транспорта. Максут Исахов подтвердил, что въезд в центр города все-таки будет платным, а на четырех улицах уберут светофоры.

Карим Масимов оказался в числе главных ньюсмейкеров этой недели. Премьер-министру РК, прокатившемуся на велосипеде по автомагистрали, выписали штраф.Свою вину глава правительства признал. Обнародованное фото оплаченной квитанции политик подписал: «Законы и правила для всех одинаковы».

Также стало известно о продаже гостиницы «Жетысу», которая ушла с торгов на сайте Реестра госимущества за 1,8 млрд тенге.

Одним из самых интересных бизнес-стартов минувших дней стал запуск первой «грузовой биржи». 20tonn.kz обещает навести порядок в сфере отечественной логистики, вывести из тени недобросовестных перевозчиков и показать реальные доходы отрасли. Что примечательно, грузоперевозчики теперь смогут бороться за клиента по принципам Uber и inDriver.

Внимание читателей привлек и обзор Kapital.kz «Сколько комиссий взимают банки по ипотеке?».

Завершили неделю антитерроритические учения в Алматы и Астане. Силовики отработали взаимодействие при возникновении террористической угрозы на уязвимых объектах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤