USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.79$
-0.010
BTC
62432.40$
-1103.500

​Первая «грузовая биржа» запущена в Казахстане

Грузоперевозчики будут бороться за клиента по принципам Uber и inDriver

Share
Share
Share
Tweet
Share
​Первая «грузовая биржа» запущена в Казахстане- Kapital.kz

В Казахстане стартовал новый проект - 20tonn.kz обещает навести порядок в сфере логистики, вывести из тени недобросовестных перевозчиков и показать реальные доходы отрасли. Стартап получил безвозмездный грант на развитие от фонда «Даму» в размере 3 млн тенге. Остальную сумму - 5 млн тенге - профинансировал один из банков второго уровня под гарантию фонда. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Интернет-ресурс схож с прогремевшим в прошлом году в США маркетплейсом Trucker Path, который уже объединил около полумиллиона водителей и тысячи заказчиков. Работа здесь построена по принципу сервисов такси Uber и inDriver. Разница в том, что в данном случае речь идет о грузовых, а не о пассажирских перевозках. Клиент оставляет онлайн-заявку, грузоперевозчики начинают торги в формате мини-тендеров, предлагая лучшую цену и оптимальные условия. У заказчика при этом есть возможность проверить репутацию контрагента: 20tonn.kz использует открытые базы данных по налогам, судебным искам, штрафам, долгам юрлиц. Важной составляющей платформы является индивидуальный рейтинг как заказчика, так и перевозчика. А значит, стороны смогут делать более осознанный выбор, отсеивая ненадежных партнеров.

«В странах Таможенного союза доля логистики в структуре ВВП – около 10-12%, тогда как в государствах Евросоюза этот показатель составляет 20-25%. Это говорит о том, что у нас большая часть рынка логистики в тени. И вторая проблема, что у нас логистика неэффективная – огромные логистические издержки отражаются на конечной стоимости товара: практически четверть ценника на любой товар – это деньги, затраченные на перевозку. А среднемировой показатель – в США, Канаде, Китае, ЕС - 10%. Все потому, что в логистике РК существует много посредников, и часто вы реально не знаете, кто везет ваш груз. Две проблемы, которые должен решить ресурс 20tonn.kz: прозрачность рынка и эффективный, быстрый поиск клиента и заказчика», - отметил директор и основатель проекта Руслан Абдулганиев.

f4d9ac232b56e20b2ea0dee6852.jpg

В процессе перевозки у клиента будет возможность и отслеживать местоположение фуры через мобильное приложение водителя, а также вести с ним переписку по встроенной программе. По завершении рейса водитель и клиент оценивают друг друга, заполняя подробный опросник на сайте.

«Все отзывы будут модерируемые. Вы выполнили перевозку и оставляете подробнейший отзыв: приехал ли груз в целости и сохранности, вовремя ли доставили, дали ли вам все бухгалтерские документы, была ли чистая, качественная машина, не грубил ли вам водитель», - рассказал создатель стартапа.

Регистрируя на сайте транспортную компанию или частного дальнобойщика (ИП), команда 20tonn.kz запрашивает все важные для клиента данные. И в первую очередь это достоверная информация по автопарку. В будущем планируется внедрить электронный документооборот и онлайн-платежи.

Как монетизируют такой ресурс, его разработчики пока не сообщают, возможно, что в дальнейшем транспортники будут перечислять небольшой процент от каждого заказа; может, это будет платная подписка.

Стоит отметить, что запуск проекта обошелся без инвестора, команде удалось выиграть грант от фонда «Даму».

«Вы подаете документы, защищаете свой проект, конкуренция там довольно жесткая. Только в нашем наборе было около ста проектов, грант получили только пять. Была двухступенчатая система отбора, сначала защищаетесь перед экспертным советом, потом перед заместителем акима на Региональном координационном совете. Это безвозмездные деньги – 3 млн тенге», - сообщил Руслан Абдулганиев.

Кроме того, фонд поддержал стартаперов своей гарантией на кредит в БВУ. Как сообщили в фонде, всего из республиканского бюджета выделено 84 млн тенге в рамках госпрограммы.

«У государства есть такой инструмент поддержки, как гарантирование кредитов. Например, если молодой начинающий предприниматель хочет взять до 20 млн тенге и у него не хватает своих собственных залогов, он может обратиться в фонд «Даму» и получить до 85% от этой суммы. То есть 17 млн гарантирует перед банком фонд. В случае с более крупным бизнесом, когда требуемая сумма – до 360 млн, то здесь «Даму» гарантирует 50% от нее. Перечень приоритетных отраслей утвержден постановлением правительства», - сказал корреспонденту Kapital.kz заместитель директора Регионального филиала фонда «Даму» по г. Алматы Арыстан Кенжалинов.

Сайт и мобильное приложение 20tonn.kz созданы казахстанскими программистами. Пока приложение доступно только на Android, в ближайшее время, как обещают, появится iOS-версия. В планах разработчиков – до конца года подключить к «умной» логистике около 10 тысяч пользователей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.