USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
63075.60$
-717.900

США могут получить мажоритарный контроль в TikTok - СМИ

Дональда Трампа не устраивают условия соглашения между Oracle и ByteDance

Share
Share
Share
Tweet
Share
iXBT.com

iXBT.com

Американские Oracle Corp. и Walmart Inc. могут получить значительную долю в популярном сервисе обмена короткими видео TikTok, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. Таким образом, с учетом уже имеющихся у компании американских инвесторов США могут получить мажоритарный контроль над китайским сервисом, что позволит ослабить опасения администрации президента США Дональда Трампа по поводу безопасности, пишет Интерфакс-Казахстан.

Ожидается, что главный исполнительный директор Walmart Даг Макмиллон получит место в совете директоров, если сделка будет реализована. В рамках нынешнего плана TikTok подаст заявку на проведение IPO в США примерно через год, сообщил один из источников. Walmart, которая ранее рассматривала возможность присоединиться к Microsoft Corp. в рамках сделки с TikTok, ищет способы расширить свое присутствие в интернете, чтобы получить новые источники дохода.

Читайте также

Представители администрации Дональда Трампа призывают к сделке, в рамках которой США получат контроль над TikTok, принадлежащим китайской ByteDance Ltd. Эта цель может быть выполнена, если Oracle, самостоятельно или совместно с Walmart, получит значительную долю в компании. Совместно с уже имеющимися у ByteDance американскими инвесторами, в числе которых Sequoia Capital, General Atlantic и Coatue Management LLC, доля США в новой компании может превысить 50%. Ситуация является крайне неопределенной, и пока неясно, какими могут быть итоговые условия сделки, отмечает WSJ.

Дональд Трамп сказал журналистам в Белом доме, что администрация ранее провела переговоры с представителями Oracle и Walmart. Накануне WSJ сообщила, что Дональда Трампа не устраивают условия соглашения между Oracle и ByteDance, в соответствии с которым американская компания станет технологическим партнером TikTok в США. ByteDance рассчитывала сохранить за собой контроль над американским бизнесом TikTok в рамках соглашения с Oracle. По словам источников, ByteDance предложила выделить TikTok в самостоятельную компанию, которая будет зарегистрирована в США, но останется под контролем ByteDance. Дональд Трамп сказал, что ему не нравятся варианты, при которых ByteDance продолжит контролировать TikTok.

Как сообщалось, 6 августа текущего года Дональд Трамп подписал указ, предусматривающий блокировку TikTok в США через 45 дней, если американские операции сервиса не будут проданы американской компании. Таким образом, он дал ByteDance время до 20 сентября на заключение сделки. Позднее, 14 августа, был подписан новый указ, которым ограничил срок завершения потенциальной сделки 90 днями, то есть она должна быть завершена до 12 ноября.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.