USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Джордж Сорос поменял биржевые активы на золотые

Американский миллиардер избавляется от своих вложений в США

Share
Share
Share
Tweet
Share
Джордж Сорос поменял биржевые активы на золотые- Kapital.kz

Фонд финансиста Джорджа Сороса Soros Fund Management обнародовал на сайте американского биржевого регулятора SEC квартальные данные по своим вложениям. Из документов следует, что фонд выходит из американских ценных бумаг, скупая при этом доли в компаниях, так или иначе работающих с драгметаллами, пишет РБК.

В целом с января по март 2016 года стоимость раскрываемых активов Фонда Сороса (то есть торгующихся на бирже и обязательно упоминаемых в документах SEC) упала на 37%, до 3,5 млрд долларов. Например, бизнесмен полностью вышел из телекоммуникационного гиганта Level 3 Communications (на 31 декабря он владел акциями на сумму в 173 млн долларов) и химического концерна Dow Chemicals (владел бумагами на 161 млн долларов).

При этом Джордж Сорос купил почти 20 млн акций канадской горнодобывающей компании Barrick Gold, являющейся одним из ведущих производителей золота в мире. Для Сороса это оказалось удачным вложением: по данным биржи NYSE, где торгуется фирма, котировки Barrick Gold с начала года стабильно росли. В итоге с 1 января по сегодняшний день акции фирмы выросли в цене в 2,5 раза.

Вложения же Сороса в Barrick Gold на 31 марта оценивались в 263 млн долларов — это самый крупный его актив из торгующихся на американской бирже. Кроме того, из публикации SEC известно, что Фонд Сороса с начала года приобрел опцион-колл на 1,05 млн акций (рыночная стоимость около 123 млн долларов) компании SPDR Gold Trust. Это биржевой инвестиционный фонд, который представляет собой траст, чьи акции на 100% обеспечены золотом, а именно - собственными запасами.

Запасов этих у SPDR немало: по состоянию на конец 2015 года фонд держал в запасниках чуть менее 700 тонн золота в слитках. Это сопоставимо с уровнем Нидерландов и всего вдвое меньше уровня золотых запасов России. SPDR был тем самым крупнейшим частным золотохранилищем.

Как отмечает агентство Bloomberg, многие другие бизнесмены начинают перекладывать активы из биржевых акций в бумаги с золотым обеспечением. Так, отношение Сороса к золоту разделяет и его бывший помощник, коллега-миллиардер Стан Дракенмиллер. В начале мая на инвестиционной конференции в Нью-Йорке он назвал золото своим крупнейшим «валютным вложением» в эпоху низких ставок ЦБ.

Другой инвестфонд, Glenview Capital Management, подобно Фонду Сороса, тоже избавляется от биржевых акций. Объем подобных вложений у него упал в январе-марте на 22%, до 13,6 млрд долларов.

За первый же квартал 2016 года цена за тройскую унцию золота выросла на 16%, что является крупнейшим квартальным ростом показателя с 1986 года. Соответственно, золото является для инвесторов наиболее привлекательным активом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.