USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.15$
-0.140
BTC
66540.90$
-591.200

Штрафы за нарушения ПДД в странах мира

Самые высокие штрафы - в Италии и Швейцарии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Штрафы за нарушения ПДД в странах мира- Kapital.kz

Армения

Несмотря на то что с 26 июля прошлого года, после внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях, ряд штрафов за нарушение правил дорожного движения были существенно снижены, однако и сегодня водители в Армении в основном недовольны высокими штрафами, назначаемыми за нарушение правил дорожного движения.

2cbadaec7caad7d3bf49d3d19d9.png

Болгария

Парламент Болгарии окончательно принял изменения в закон о безопасности дорожного движения, тем самым увеличив штрафы за нарушение ПДД. Так, за движение по ленте для общественного транспорта штраф увеличился с 20 лева до 50. Собственник или тот, на кого предоставлено транспортное средство, будут отвечать за нарушения, совершенные на нем. Если собственник не укажет, на кого было представлено транспортное средство, то будет оштрафован сам.

Также при серьезных превышениях скорости будут отбираться водительские права. Так, если в населенном пункте водитель будет пойман при превышении скорости на более чем 50 км/ч, то попрощается с правами на три месяца. Кроме того, после каждого третьего системного нарушения водителя будут лишать права вождения автомобиля сроком на один год. В изменениях предвидится, что при превышении скорости на каждые 10 км/ч штраф составит 50 лева.

90252b4f5afe9024d0b3849e884.png

Беларусь

Указом президента Республики Беларусь от 13 октября 2014 г. № 483 внесены изменения и дополнения в Правила дорожного движения (ПДД). Теперь автовладельцам придется устанавливать зимние шины на все колеса транспортных средств на период с 1 декабря по 1 марта. Именно такой срок установили в ПДД в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза.

a22ea7ac9d053693d94cf4269d8.png

   Греция

В Греции увеличены штрафы за нарушение правил дорожного движения. В частности, с 1 сентября 2011 года проезд без остановки на знаке STOP обойдется в 700 евро; проезд на красный, запрещающий сигнал светофора - также от 700 евро. Такой же штраф полагается любителям ночных гонок по городским улицам.


efd5311b88fc6b64a91f2882474.png

Литва

С начала этого года в Литве вступили в действие некоторые изменения в Кодекс административных правонарушений. Кроме того, указанные в литах суммы штрафов в новом КоАП пересчитаны в евро.

ae9afdde91064394becb0a829e7.png

Норвегия

Штрафные санкции за нарушение правил довольно внушительные. Так, минимальный штраф за превышение скорости составит тысячу крон – еще один веский повод отнестись к дорожным знакам с повышенным вниманием.

f5125b45bd027bf3adad70ea329.png

Италия

Не всегда штрафы за нарушение правил дорожного движения в Италии получают лихие водители. Оказывается, по халатности госучреждений, отвечающих за расстановку дорожных знаков, «письмо счастья» может получить даже самый аккуратный автолюбитель.


25d1872c981a4608277bc3373f1.png

Польша

В Польше граждане, нарушающие правила дорожного движения, наказываются либо штрафными пунктами (местное население), либо денежным штрафом, на который выписывается квитанция. Нарушитель выплачивает штраф (его размеры для иностранцев являются такими же, как и для граждан Польши) и получает соответствующую расписку. 

be2fcb2ce1b8039e794b4c0d9fc.png

Швейцария

Очень жесткие штрафы для автовладельцев: разрешенная скорость по городу составляет 50 км/час. Допустимая погрешность  - 5  км/час. Это значит, что если вы едете со скоростью 56 км/час, у вас превышение разрешенной скорости на 1 км/час, что карается штрафом в 40 франков. Во многих местах стоят радары, фотографирующие вас.
На бесплатных парковках можно стоять не более 1 часа, дольше - при наличии специальной карты, которую придется покупать. Швейцарцы очень законопослушны и требуют такого же от остальных, так что если вы там простоите подольше, велика вероятность, что один из таких законопослушных швейцарских граждан сообщит об этом в полицию и вам выпишут штраф. Аналогичный штраф будет за просроченную платную парковку.
Оплата платных парковок производится в автоматах, цена зависит от места.

6f5bdacdbad028c35eaf27955b7.png

Россия

Президент России Владимир Путин подписал поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, вводящие 50-процентные скидки при досрочной уплате водителями некоторых штрафов ГИБДД. 

Согласно закону для получения скидки в 50% нарушителям в случае признания ими своей вины необходимо добровольно оплатить штраф досрочно, то есть не позднее 20 дней с момента вынесения административного постановления вместо положенных по закону 60 дней.

bdd859690f191d770aab7a6bcc3.png

Казахстан

Согласно новому Кодексу РК об административных правонарушениях, вступившему в силу с 1 января 2015 года, увеличены штрафы за нарушение правил дорожного движения.

В частности, увеличены штрафные санкции по таким составам, как «пользование при управлении транспортным средством телефоном либо радиостанцией», «превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения», «нарушение правил проезда перекрестков или пересечение проезжей части дороги», «нарушение правил маневрирования», «нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона», «нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств» и по другим правонарушениям.

defae0a4c4814762aa98bb722ef.jpg

Памятка, составленная сотрудниками административной полиции, была распространена в социальной сети Facebook и Twitter (орфография сохранена).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.