Uber, Nissan и Wayve начнут тестировать роботакси в Токио
Услугу намерены запустить в конце 2026 года
Uber Technologies, Nissan Motor и британский стартап Wayve намерены совместно начать оказывать услуги роботакси в Токио в конце 2026 года. Поначалу поездки в самоуправляемом такси будут сопровождать люди-водители в целях безопасности. Ожидается, что впоследствии проект распространится более чем на десять городов мира, говорится в совместном заявлении компаний, пишет Интерфакс-Казахстан.
Программное обеспечение для автономного вождения, разработанное Wayve, будет интегрировано в автомобили производства Nissan, а вызвать роботакси можно будет через приложение Uber.
В конце февраля Wayve получил от инвесторов 1,5 млрд долларов в рамках очередного раунда привлечения финансирования. Стоимость компании была оценена в 8,6 млрд долларов. Uber стал одним из инвесторов. В отличие от традиционных систем автономного вождения с жестко заданными правилами или заранее нанесенными на карту маршрутами, программное обеспечение Wayve может само адаптироваться к разным городам и типам транспортных средств.
Также Uber на этой неделе анонсировал партнерство с Zoox, автомобильным подразделением Amazon.com Inc. Компании будут оказывать услуги роботакси в Лас-Вегасе начиная с этого лета. В следующем году самоуправляемые машины Zoox будут доступны в приложении Uber в Лос-Анджелесе.
Напомним, американская Tesla получила разрешение на работу службы такси в Аризоне.
Читайте также
Сервис будет работать в Китае
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
