USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63315.00$
-478.500

Власти США представят проект одного из крупнейших военных бюджетов

Его сумма превышает 835 млрд долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Администрация США в четверг представит проект военного бюджета на 2024 финансовый год, который может стать одним из самых крупных в истории страны в мирное время, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, пишет Интерфакс-Казахстан.

«По словам официальных лиц, программа расходов, которую администрация президента Джо Байдена предложит в четверг, будет одним из самых значительных военных бюджетов в мирное время, 170 млрд долларов на закупки вооружений и 145 млрд долларов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки, и оба показателя являются рекордными», - отмечает агентство.

«Один из источников (...) сказал, что потолок затрат для Минобороны в 2024 финансовом году, что начнется 1 октября 2023 года, превысит 835 млрд долларов; причем Конгресс на 2023 финансовый год одобрил этот показатель в размере 816 млрд долларов», - сообщает агентство. Однако, напоминает Bloomberg, в 2008-2011 финансовых годах, во время операции США в Ираке, Пентагону выделяли от 832 млрд долларов до 858 млрд долларов при пересчете в доллары США образца 2022 года. В данный момент, отмечает агентство, бюджет Пентагона меняется на фоне роста напряженности между Вашингтоном и Пекином, и в Минобороны США считают Китай главным вызовом американскому военному лидерству в мире. В частности, администрация хочет получить средства еще на 83 истребителя-бомбардировщика F-35 - на самую дорогую американскую систему вооружения. Власти запросят 13,5 млрд долларов на приобретение этих самолетов, на дальнейшее развитие F-35 и модернизацию.

Также бюджет предполагает значительное выделение средств на приобретение боеприпасов для ВМС и ВВС, которые можно будет использовать для ударов на больших расстояниях.

Ранее министр ВВС США Фрэнк Кендалл заявлял, что проект оборонного бюджета на 2024 финансовый год будет включать в себя проект интеграции воздушных и космических средств слежения за движущимися объектами. При этом он подчеркнул, что подробности данной инициативы являются засекреченными. Он пояснил, что Космические силы США продолжат работать над проектами следующего поколения спутников и наземных систем, оповещающих о ракетных пусках и отслеживающих полеты ракет. Космическим силам в 2024 финансовом году потребуется примерно 3,9 млрд долларов на создании более устойчивой группировки спутников, размещенных на разных орбитах, для слежения за ракетами.

Defense news в свою очередь отмечает, что последние несколько лет ВВС США и Космические силы разрабатывают планы совместного использования спутников, самолетов дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3 Sentry и самолетов боевого управления и целеуказания Boeing E-8 JSTARS. В декабре 2022 года американские законодатели одобрили выделение рекордных 858 млрд долларов на оборонные нужды на текущий год. В частности, в них входят около 817 млрд долларов конкретно для Пентагона. Эта сумма на 10% больше, чем в 2022 финансовом году, и на 45 млрд долларов превысила сумму, запрошенную Джо Байденом.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.