USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
64339.90$
+804.000

Качество новых автомобилей в мире за год упало на 11% - исследование

В аутсайдерах оказались Volvo, Chrysler и Polestar

Share
Share
Share
Tweet
Share
100vagonov.com

100vagonov.com

Качество новых автомобилей за год снизилось на 11% на фоне дефицита компонентов, проблем с поставками и перебоев в мировой торговле, следует из результатов исследования Initial Quality Study, ежегодно проводимого J.D. Power, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Лидерами рейтинга по качеству среди новых автомобилей стали Buick, Dodge и Chevrolet, тогда как в аутсайдерах оказались Volvo, Chrysler и Polestar. Количество проблем с автомобилями, в свою очередь, достигло рекордного максимума за 36-летнюю историю исследования. Это связано с перебоями в производстве, включая дефицит микросхем, и проблем с недостатком персонала. «Я знал, что в этом году мы столкнемся с трудностями из-за всех проблем в цепочках поставок и всего прочего. Но я не думал, что это будет наш худший год. Никогда ранее мы не наблюдали ухудшения качества на 11%», - сказал директор глобального автомобильного подразделения J.D. Power Дэвид Амодео в интервью CNBC.

Американская General Motors Co. (GM) сумела улучшить качество многих своих моделей, в результате чего ее подразделение Buick оказалось лидером в списке автомобильных компаний по качеству машин, тогда как в прошлом году оно занимало лишь 12-е место. Автомобили Genesis южнокорейской Hyundai Motor стали лидерами в сегменте премиальных транспортных средств. Одной из проблем для большинства автопроизводителей остались неполадки с развлекательными системами и мобильными приложениями. Самое большое количество проблем в этом сегменте было связано с Android Auto от Google и CarPlay от Apple Inc., которые должны транслировать на экран автомобиля приложения со смартфонов - например, карты.

Рейтинг J.D. Power основывается на ответах потребителей, купивших или взявших в лизинг модели автомобилей текущего года. Они отвечали на вопросы в течение первых 90 дней эксплуатации транспортных средств. Компания проанализировала ответы относительно 84 тыс. 165 купленных или взятых в лизинг автомобилей 2022 года выпуска. В текущем году опрос проходил в период с февраля по май. J.D. Power подготовила 223 вопроса в девяти категориях. В этом году в исследование впервые были включены электромобили Tesla, однако компания не предоставила J.D. Power доступ к данным владельцев, в связи с чем не могла претендовать на рейтинговые места.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.