USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.55$
-0.040
BTC
64903.40$
+1367.500

Ключевые факторы мировой инфляции слабеют - Bloomberg

Цены на полупроводники и удобрения отошли от максимума

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ключевые факторы мировой инфляции слабеют - Bloomberg- Kapital.kz

Три ключевых фактора, определяющие нынешние уровни глобальной инфляции, начали ослабевать. Это значит, что появилась надежда на облегчение для потребителей во всем мире, пишет Интерфакс-Казахстан со ссылкой на агентство Bloomberg.

По сравнению с недавними пиками снизились цены на такие товары, как полупроводники и удобрения, также опустились ставки на фрахт.

Стоимость чипов является барометром цены готовой потребительской электроники - от ноутбуков до посудомоечных машин, а также медицинских устройств и систем освещения. Сейчас они стоят вдвое ниже, чем это было на максимуме в июле 2018 года. По сравнению с серединой прошлого года снижение цен составляет 14%.

Спотовая ставка фрахта на перевозку контейнеров - показатель, который больше говорит о будущих расходах - упала на 26% с исторического максимума, зафиксированного в сентябре 2021 года.

Читайте также

Цены на удобрения в Северной Америке в настоящее время на 24% ниже рекордного уровня, отмеченного в марте. Данный индикатор показывает, куда движется глобальная продовольственная инфляция.

Центральные банки в разных частях мира обращают пристальное внимание на инфляцию и начинают повышать ставки для ее сдерживания. Темпы роста потребительских цен сейчас превышают 8% в странах еврозоны и в США.

Все больше экономистов объединяются вокруг идеи, что пик инфляции уже позади, хотя пройдет еще какое-то время прежде, чем снижение стоимости сырья отразится на ценах для покупателей, отмечает Bloomberg. При этом немногие прогнозисты ожидают возвращения к допандемийным ценам в краткосрочной перспективе.

Читайте также

«Хотя инфляция в некоторых частях мира еще не достигла пика, появляются по крайней мере некоторые признаки того, что мы, возможно, не так уж далеки от поворотного момента», - полагает глава отдела азиатских исследований Australia & New Zealand Banking Group Кхун Гох.

Так, например, цены производителей в Китае достигли пика в конце 2021 года, и теперь темпы роста замедляются. Экономисты прогнозируют повышение цен производителей в мае на 6,5% в годовом выражении после скачка на 8% в апреле.

По словам Гоха, это важный фактор, который говорит о возможном снижении стоимости импортных товаров во многих странах мира.

Кроме того, более низкие тарифы на контейнерные перевозки и улучшение сроков доставки указывают на устранение «пробок» в цепочках поставок, что также должно оказать понижательное давление на цены в конце этого года, сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.