USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

Иран хочет привлечь $160 млрд в нефтегазовый сектор к 2032 году

Об этом сообщил глава National Iranian Oil Company

Share
Share
Share
Tweet
Share
economics-prorok.com

economics-prorok.com

Иран планирует в ближайшие десять лет привлечь около 90 млрд долларов в нефтяной сектор и порядка 70 млрд долларов в разработку газовых месторождений от иностранных и внутренних фондов, заявил глава National Iranian Oil Company (NIOC) Мохсен Ходжастехмехр, пишет Интерфакс-Казахстан.

По его словам, именно такая сумма необходима для увеличения суточной добычи газа до 1,5 млрд кубометров, нефти - до 5 млн баррелей. Однако Мохсен Ходжастехмехр не сообщил, сколько нефти и газа Иран добывает на данный момент. В то же время республика планирует выйти на досанкционный уровень производства - 4 млн б/с - к марту 2022 года. «Наш план заключается в том, чтобы увеличить добычу нефти до уровня, превышающего показатели периода перед повторным введением санкций США в 2018 году», - подчеркнул глава NIOC.

Кроме того, он рассказал о намерениях увеличить экспорт сырой нефти и нефтеперерабатывающие мощности страны в 1,5 раза по сравнению с периодом до введения санкций администрацией Дональда Трампа в 2018 году. При этом глава NIOC отметил, что компания приветствует иностранные инвестиции, но если они «по какой-либо причине не материализуются, мы располагаем различными сценариями и не будем тратить время в ожидании». «У страны есть достаточно экономического потенциала в результате проводимой правительством политики по построению экономики сопротивления (экономической автаркии - прим. ИФ)», - заявил Мохсен Ходжастехмехр. Он также сообщил о том, что компания уже ведет переговоры о совместной разработке нефтяных и газовых месторождений с иностранными представителями сектора, среди которых китайские компании Sinopec и CNPC. Последние особенно заинтересованы в развитии проектов на общих с Ираком месторождениях на юго-западе страны.

Несмотря на то что Китай считается одним из крупнейших покупателей иранской нефти, Тегеран также заинтересован в привлечении других иностранных инвесторов и всячески намеревается диверсифицировать поставки, пояснил Мохсен Ходжстахмехр.

На фоне этих заявлений в понедельник в Вене начинается очередной раунд непрямых переговоров Ирана и стран 5+1 по вопросу восстановления ядерного соглашения с республикой. По данным S&P Global Platts, в случае если сделка будет спасена, а экстерриториальные санкции США - сняты, глобальные поставки нефти вырастут на 1,5 млн б/с к следующему году.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.