USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.73$
+0.450
BTC
66969.80$
-162.300

Минэнерго США продаст 32 млн баррелей нефти из резерва

Контракты среди участников аукционов распределят до 14 декабря

Share
Share
Share
Tweet
Share
Twitter

Twitter

Министерство энергетики США приступит к продаже нефти из стратегического нефтяного резерва (Strategic Petroleum Reserve, SPR) в декабре, говорится в сообщении ведомства. Компании, заинтересованные в покупке нефти, должны подать заявки на участие в аукционах не позднее 6 декабря, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Минэнерго распределит контракты среди участников аукционов до 14 декабря, а поставки по ним будут осуществляться в период с января по апрель 2022 года. Ведомство допускает, что первые отгрузки могут начаться уже в конце декабря. Таким образом, аукционы пройдут уже после очередной встречи министров государств ОПЕК+, которая должна состояться 2 декабря.

Накануне президент США Джо Байден объявил о намерении Штатов продать 50 млн баррелей нефти из SPR, скоординировав этот шаг с Китаем, Японией, Индией, Южной Кореей и Великобританией. Аукционы, о которых объявило Минэнерго, касаются 32 млн баррелей нефти - они будут извлечены из всех четырех хранилищ, в которых сосредоточены стратегические резервы США. Информация о продаже еще 18 млн баррелей нефти из SPR, выпуск которых был ранее одобрен Конгрессом, будет обнародована Минэнерго не ранее 17 декабря, сообщили в ведомстве. Ведомство планирует вернуть продаваемую нефть в SPR в 2022-2024 гг.

Американский сенатор-демократ Джо Манчин, возглавляющий комитет по энергетике и природным ресурсам Сената, заявил во вторник, что решение Джо Байдена не решает главную проблему, созданную недальновидной энергетической политикой в США. «Я продолжаю призывать президента Байдена увеличить производство энергоносителей на внутреннем рынке и изменить свое решение в отношении нефтепровода Keystone XL, позволив его строительство, поскольку это обеспечило бы поставки нефти в Штаты в объеме порядка 900 тыс. баррелей в сутки из Канады, одного из наших ближайших союзников, - заявил Джо Манчин. - Речь идет об энергетической безопасности США и о том, что американцы не должны зависеть от иностранных субъектов, таких как ОПЕК+».

Совокупный объем нефти, который планируют реализовать указанные выше страны, составит не менее 71 млн баррелей, что соответствует примерно 74% среднедневного потребления этого вида сырья во всем мире в 2021 году, отмечают эксперты ING. Этот объем превысит 60 млн баррелей, проданных в рамках скоординированных глобальных мер в 2011 году, и станет самым существенным с 1991 года, говорится в обзоре финкомпании.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.