USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.45$
+0.190
BTC
64419.70$
+883.800

Что посмотреть туристу в Хорватии

Национальные парки, острова и города с тысячелетней историей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что посмотреть туристу в Хорватии- Kapital.kz

Местные жители считают главной достопримечательностью Хорватии ее природные красоты. В этом отношении страна действительно уникальна. Она сочетает в себе красивые национальные парки, острова, море и города с тысячелетней историей. Здесь отличная экология, месторождение лечебной нефти, минеральные источники и изысканная кухня. Все это делает Хорватию прекрасным местом для отдыха.

Загреб

Множество памятников старины сохранилось в столице государства – Загребе, крупнейшем городе Хорватии. Происхождение названия города часто связывают с одной из местных легенд. Согласно одной из них, во время боевого похода хорватского отряда его предводитель на привале воткнул меч в землю, оттуда забил фонтан холодной воды. «Загребайте!» - воскликнул предводитель, и воины стали «загребать» и пить долгожданную воду. Другие считают, что название города пошло от старохорватского слова «загреб», означавшего насыпь, укрепление, городище.

Город образовался в XIII веке. В Загребе сохранилось несколько храмов и соборов, самыми привлекательными считаются церковь Св. Марка и собор Св. Стефана, датируемые XIX веком. Самым престижным культурным центром является «Музейски простор», представляющий комплекс галерей и выставочных залов. Среди достопримечательностей Загреба также стоит отметить рынок Долач, площадь Иосипа Елачича, улицу Ивана Закмардия и дворец Бански-Двори.

95f93e08e666099e924625a9091.jpg

В Загребе насчитывается 16 театров, 22 музея, 31 художественная галерея. Среди музеев наибольшей популярностью пользуются музей Мимара — в коллекции более 3700 произведений искусства, с древности до наших дней, Галерея старых мастеров (галерея Штросмайера), музей Народной революции и Современная галерея Югославской академии.

Загреб также полон современными магазинами, разнообразными ресторанами и спортивными центрами. Тут проводится множество конгрессов, экономических и бизнес-событий, торговых выставок, представителями не только Хорватии, но и других частей Европы.

Город-крепость Хум

Город Хум занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый маленький город в мире. По разным данным, население города колеблется от 20 до 30 человек, среди которых один страж порядка, один пожарный, один медицинский работник и один судья. Тут вы не найдете ни одной современной постройки. Зато можно посмотреть на руины древней крепости и окованные медью старинные городские ворота, Храм Святого Иеронима XII века и романском стиле с фресками, граффити и надписями византийской эпохи, Часовую башню XVI века и Храм Вознесения Марии XIX века. При этом в городе есть все необходимое для жизнедеятельности – небольшая площадь, два храма, археологический музей, сувенирный и винный магазинчики, древнее кладбище.

188f73a608e3761c130321c1daf.jpg

Дубровник

Дубровник считается одним из самых красивых городов Хорватии. Город расположен в южной части страны, на берегу Адриатического моря. Туристов тут привлекают благоприятный климат, чистая морская вода и красивые пейзажи. Исторический центр города внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО как лучший европейский памятник эпохи Возрождения. В этом городе сосредоточено лучшее, чем гордится балканская страна: архитектура, пейзажи, уютные рестораны.

История города началась в VII веке, и уже несколько веков спустя ему удалось достичь невероятного могущества: продуманная политика и активная торговля в Адриатическом море возвели его в один ранг с Венецией. В XV-XVI столетиях город превратился в богатый центр науки и искусств с дворцами, площадями и соборами. Все это великолепие сохранилось до наших дней: прогулки по местным достопримечательностям не оставляют никого равнодушным.

88895ef54fc050b69acaf2c1a71.jpg

Путешествие в Дубровник (Хорватия) интереснее всего осуществить по воде, морское сообщение налажено со всеми населенными пунктами страны, которые имеют порт, а также с некоторыми европейскими городами. По статистике, ежегодно на отдых сюда приезжает более миллиона туристов.

Стон

В 55 км от Дубровника в зелени и маках утопает городок Стон, известный Великой Хорватской стеной. Построенная в XIV веке для защиты солеварен, Стонская стена состоит из 41 башни и двух крепостей и считается второй по протяженности после Великой Китайской. В Стоне обязательно нужно попробовать устрицы, выращенные на местной ферме.

В далекие времена Дубровницкой республики экспорт соли был важным составляющим бюджета государства. Дубровницкие правители славились своей дипломатией, договорились со всеми, но только вот не с венецианцами. Чтобы не платить за соль, те совершали на город набеги. Чтобы решить этот вопрос, Дубровницкая республика договорилась с Боснией и купила стратегически важные земли около Стона, быстро возвела стены, а потом подарила часть территорий обратно Боснии. Как раз ту часть, что сейчас отделяет Дубровник от остальной части Хорватии. Это позволило создать буфер, из-за которого венецианцы уже не могли прорваться к Стону по суше.

b4dbfd4613501fccbde1cb0b2cb.jpg

Хорватское загорье

Этот регион называют зелеными воротами Хорватии с невероятной природой, чистым воздухом, обильной зеленью и лечебными термальными бассейнами, обладающими огромной пользой для здоровья. На этом архипелаге из живописных холмов вы найдете горячие источники, замки и усадьбы, места сельского туризма, музеи, небольшие церкви, пешие, велосипедные и конные тропы.

Термальные курорты, пожалуй, одна из самых привлекательных сторон отдыха в Хорватском Загорье. В регионе находится более 15 термальных источников, не уступающих по оздоровительным свойствам другим известным курортам.

a509c43e149c34b9ea7f3a3e79b.jpg

Загорье также известно и одной из важнейших находок неандертальца на холме Хрушняков Брег, где и был обнаружен крапинский первобытный человек. Место богато историческими рассказами и народными легендами. Хорватское загорье имеет многочисленные источники термальных вод, известные еще со времен, когда древние римляне владели территорией Хорватии.

Пула

Пула - это крупнейший туристический, промышленный и транспортный центр истрийского побережья, привлекающий множество туристов чистым морем и пляжами, замечательными достопримечательности и историей, гастрономическими деликатесами и другими возможностями для отличного отдыха и туризма.

Пула - это город, представляющий уникальное сочетание истории и современности, живописной природы и развитой инфраструктуры. Это полосы пляжей, старинные улочки и памятники истории, это запах моря и бухты, полные яхт и рыбацких лодок, это уютные ресторанчики с вкусной едой. Несмотря на туристическую популярность, Пула сохранила очарование небольшого провинциального городка, а памятники истории, которые были построены в Римские времена, позволяют прикоснуться к богатому историческому и культурному наследию этого древнего города.

20c4673ae0c4c60860fb7b4a046.jpg

Древнеримский Амфитеатр в Пуле — самый известный исторический памятник города и один из самых крупных амфитеатров своего времени. Он был возведен из известняка при императоре Веспасиане на месте более древнего амфитеатра меньшего размера. Амфитеатр Пулы имеет овальную форму, его длина — 130 м и ширина — 100 м. На арене проходили битвы гладиаторов, а позже — рыцарские турниры. Амфитеатр был реконструирован в I веке, после чего стал вмещать более 20 000 зрителей. На протяжении своей истории Амфитеатр неоднократно перестраивался, но действует и до наших дней: летом здесь проводят различные фестивали, оперные концерты, красочные шоу. В подземельях амфитеатра работает небольшой музей, где экспонируются археологические находки из данной местности.

Национальный парк Крка

Крка — второй по популярности национальный парк Хорватии после Плитвицких озер расположен в Средней Далмации, между Задаром и Сплитом и неподалеку от Шибеника.

Название место получило в честь одноименной реки. В парке можно найти 7 водопадов, а также Этнографический музей, Францисканский монастырь на острове Висовац и Сербский православный средневековый монастырь Крка.

Главная изюминка парка Крка — уникальные карстовые ландшафты, которые изобилуют водопадами. Одних только основных водопадов, высота которых составляет до нескольких десятков метров, на реке аж семь штук, а мини-водопадиков, которые журчат тут и там, и вовсе не счесть. Самым живописным из всех является широкий водопад Скрадинский бук, у подножия которого можно искупаться. Зона для купания очерчена буйками, чтобы купающиеся не подплывали к самому водопаду, но даже в отдалении от него довольно сильное течение. Далеко не унесет, но зевать не стоит.

64fd1551b6d23317dae3944cb50.jpg

Плитвицкие озера

Своей непревзойденной красотой Плитвицы обязаны травертину и его наслоениям на растениях. Благодаря формированиям травертина и перекрытию русла реки появился каскад из 16 Плитвицких озер, который представляет собой величественный феномен природной архитектуры. Озера окружены густыми лесами, в которых обитают медведи, волки и многие другие редкие животные и виды растений.

Национальный парк Плитвицкие озера является самым посещаемым, крупнейшим и старейшим национальным парком в Хорватии. Парк состоит из 16 больших и малых озер, окружённых богатым и разнообразным растительным миром. В состав этого прекрасного парка входят Верхние и Нижние озера, река Корана, река Плитвица, пещера Шупляра, карстовые формы рельефа на территории Карловцы и лес Чоркова увала.

Благодаря своему расположению этот парк представляет собой один из самых великолепных карстовых комплексов в мире. Наряду с геологическими особенностями, надо отметить, что на территории парка растет и большое количество редких и эндемичных, охраняемых законом видов растений.

9154d17e2a890c6041a04d4be80.jpg

Кроме богатого растительного мира, особое внимание привлекает и животный мир. В частности, на территории национального парка зарегистрировано более 150 видов птиц, более 320 видов бабочек и 20 видов летучих мышей. Символом национального парка является медведь.

Благодаря природному разнообразию, красоте и богатой флоре и фауне этот парк в 1979 году включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.