USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
87.96$
-0.330
BTC
61927.00$
-1934.500

В Казахстане открыли Центр четвертой промышленной революции ВЭФ

Об этом было объявлено на Astana Finance Days

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане открыли Центр четвертой промышленной революции ВЭФ- Kapital.kz

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) совместно со Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) и Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК (МЦРИАП РК) запустили аффилированный центр четвертой промышленной революции в Казахстане. Об этом было объявлено на специальной сессии Astana Finance Days, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Аффилированный центр четвертой промышленной революции объединит государственные структуры, бизнес и индустриальных партнеров Центральной Азии для развития регуляторных нормативов и реализации инновационных проектов. Благодаря международному сотрудничеству казахстанское бизнес-сообщество, а также участники МФЦА смогут установить деловые партнерские отношения с участниками ВЭФ и стать частью глобальной сети форума», - рассказал во время мероприятия управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов.

В Казахстане открыли Центр четвертой промышленной революции ВЭФ 843288 - Kapital.kz

Внештатный советник Президента РК по экономическому развитию Сума Чакрабарти отметил, что Казахстан уже взял на себя лидирующую роль в Центральной Азии с точки зрения развития и внедрения технологий. Поэтому МФЦА - «правильный институциональный дом для центра четвертой промышленной революции».

«И самое важное - центр может поддержать диверсификацию казахстанской экономики, а это является самым главным стратегическим приоритетом для страны», - добавил Сума Чакрабарти.

При этом он заметил, что технологии нужно внедрять ответственно, понимая эффект, который они несут. Именно в этом заключается роль четвертой промышленной революции, чтобы сбалансировать все их преимущества и риски.

«Технологии должны работать на благо всех слоев общества, и в рамках этой цели я очень рад отметить, что фокус центра также будет включать в себя и регулирование. В любой рыночной экономике регулирование должно быть критическим, чтобы обеспечить равные правила для граждан, компаний, государственных органов, но одновременно оно не должно быть жестким и подавлять инновации и технологические изменения», - обозначил внештатный советник Президента Казахстана.

В Казахстане открыли Центр четвертой промышленной революции ВЭФ 843293 - Kapital.kz

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин выделил три важные составляющие, на которые государство должно обратить внимание.

«Во-первых, необходимо развернуть соответствующую инфраструктуру связи. Для «Интернета вещей», внедрения роботизации и искусственного интеллекта на производстве нужен качественный интернет, возможно, даже 5G. Важно использовать международный опыт в этом направлении», - пояснил он.

Во-вторых, по его словам, стоит заручиться поддержкой международного сообщества, использовать международный опыт в сфере подготовки и переподготовки отечественных профессионалов, чтобы специалисты были готовы к переходу к четвертой промышленной революции и могли усовершенствовать свои навыки и компетенции.

В-третьих, важны мотивация и стимулирование со стороны государства: будь то налоговые преференции, стандартизация регулирования или соинвестирование. То есть нужно сформировать соответствующий пакет из благоприятных условий и предложить его предприятиям, подчеркнул министр.

«Я думаю, что центр как раз поможет правительству правильно сформировать этот пакет, в том числе перенять опыт ведущих зарубежных стран и применить его на практике», - резюмировал Багдат Мусин.

В Казахстане открыли Центр четвертой промышленной революции ВЭФ 843299 - Kapital.kz

Президент Всемирного экономического форума Борге Бренде отметил, что запуск центра в Казахстане является важным событием для конкурентоспособности и благосостояния экономики страны в будущем.

По его представлению, в настоящее время действует 14 подобных центров по всему миру, и Казахстан теперь является не только частью международной сети, но и пионером в Евразии.

«Присоединяясь к глобальной сети Центра четвертой промышленной революции, Казахстан готов заявить миру, что будет внедрять новые технологии, ориентированные на людей, инклюзивные и регулируемые справедливыми принципами», - заключил Борге Бренде.

Предполагается, что аффилированный центр получит доступ ко всему регуляторному анализу и практическому опыту, сосредоточенному в рамках глобальной платформы, а также к ведущей всемирной сети регуляторов, компаний и экспертов в таких технологических областях, как искусственный интеллект и машинное обучение, автономная и городская мобильность, блокчейн и технологии распределенного реестра, политика в области данных, беспилотники и воздушное пространство завтрашнего дня, интернет вещей, робототехника и «умные города».

Как сообщили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, создание центра четвертой промышленной революции позволит:

- Совместно проектировать инструменты и методологии управления для решения конкретных задач, связанных с новыми технологиями в Казахстане – которые будут созданы и опробованы в кратчайшие сроки по методологии центра.

- Получать уникальную информацию о новых формах управления и способах применения технологий, позволяющую лицам, принимающим решения, действовать на опережение.

- Усилить роль Казахстана в качестве одного из мировых лидеров, приверженного инновациям и внедрению новых технологий, имеющих значение для общества.

- Привлекать бизнес в Казахстан через сеть ведущих мировых компаний-партнеров Всемирного экономического форума.

- Быть на связи с передовыми технологическими инноваторами, а также экспертами, разрабатывающими новые модели управления для четвертой промышленной революции.

- Способствовать развитию будущих лидеров, отправляя представителей Казахстана в другие центры, а также развивать сообщество ориентированных на будущее специалистов из бизнеса, научных кругов и гражданского общества внутри страны.

-  Получить доступ к инновационным кампусам в юрисдикциях, где расположены центры; приглашать делегации стран-партнеров, включая ключевых экспертов из региона, в свой центр для совместной работы и проведения мероприятий.

- Отправить делегацию Республики Казахстан на Международный саммит по регулированию технологий, эксклюзивное новое мероприятие Всемирного экономического форума для технологических лидеров, а также участвовать в создании его программы.

- Принимать участие в Глобальных Советах по четвертой промышленной революции, ведущих сообществах правительственных, корпоративных, общественных и технологических лидеров, осуществляющих коллективное руководство шестью ключевыми новыми технологиями в рамках Советов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.