USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.77$
-0.200
BTC
63453.90$
+225.700

Биткоин в США идет в мейнстрим

За семь дней капитализация криптовалютного рынка выросла почти на 3%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Биткоин в США идет в мейнстрим- Kapital.kz

По итогам прошедшей недели общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала небольшой рост, основными драйверами которого стали Bitcoin (BTC) и множество криптовалют с достаточно низкой капитализацией. Что касается номеров 2 и 3 в рейтинге капитализации, Ethereum (ETH) и Ripple (XRP), то они показали небольшую коррекцию после недавнего роста.

Китай продолжает активно тестировать национальную блокчейн-систему с собственной криптовалютой. Издание 8BTС сообщило, что несколько крупных банков из Поднебесной принимают участие в широкомасштабных тестах системы цифровой валюты Центрального банка. По задумке подобная валюта станет своего рода чем-то средним между наличными и безналичными деньгами. По словам источника 8BTC, после полноценного запуска системы и выпуска банковских приложений пользователям станут доступны ввод и вывод средств, моментальные переводы по номеру телефона и оплата по QR. При этом вся «магия» будет проходить за кулисами приложения, все операции будут осуществляться в рамках блокчейн-сети.

Тем временем в Соединенных Штатах криптовалюты постепенно превращаются в мейнстрим. Крупнейший криптовалютный трастовый фонд Grayscale Investment начал размещать рекламу Bitcoin (BTC) на американском телевидении. Рекламная кампания направлена на продвижение инвестиционных продуктов в сфере криптовалют. В ролике, длящемся 30 секунд, демонстрируется эволюция денег на протяжении тысячелетий от ракушек, хранящихся на веревочке, до криптовалюты, хранящейся в блокчейне. В рекламной кампании также активно делается акцент на неограниченную эмиссию доллара США, которой противопоставляется ограниченная и математически запрограммированная эмиссионная политика биткоина. «Это сигнал тревоги. Мы бы хотели, чтобы люди во всем мире ощутили то же, что и мы. Это выпадающая раз в целое поколение инвестиционная возможность, которую могут предоставить цифровые активы», – говорится в записи в блоге кампании, посвященной рекламному ролику. Достаточно оперативно на разрешение американских властей хранить банкам криптовалюту отреагировали крупнейшие финансовые учреждения США. Среди наиболее заметных организаций оказались Bancor и PNC Financial Services, 5 и 7 строчки рейтинга по размеру активов, которые выказали готовность предоставить Управлению по контролю денежного обращения (OCC) свое видение того, как криптовалюты могут быть интегрированы в финансовый сектор. В частности, представитель Bancor Доминик Вентуро предлагает OCC прочертить различия между служебными токенами, стейблкоинами и токенами биржевыми, а также более четко сформулировать требования к предоставлению кастодиальных услуг и трансграничных ограничений. В любом случае, можно отметить, что интерес таких крупных игроков является позитивным сигналом для отрасли.

Биткоин в США идет в мейнстрим 393527 - Kapital.kz

За отчетный семидневный период общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала рост, составивший 2,92%. На утро среды, 12 августа 2020 года, она составила $352 млрд против $342 млрд на конец прошлого семидневного периода.

Биткоин в США идет в мейнстрим 393529 - Kapital.kz

1. Bitcoin (BTC).

Аналитическое подразделение криптовалютного издания The Block пришло к выводу, что Bitcoin (BTC) все еще остается самой популярной криптовалютой в «темном сегменте» всемирной паутины. Эксперты проанализировали 49 из более чем 80 существующих площадок в даркнете и в 48 из них оплату можно провести в BTC. На втором месте с колоссальным отрывом следует заточенная на приватность и анонимность криптовалюта Monero (XMR), которую принимают к оплате 22 площадки из 49. На третьем месте идет Litecoin – 14 из 49 площадок. Широкую популярность «цифрового золото» в «темном сегменте» интернета аналитики связали с его ликвидностью и существованием специализированных «миксеров», которые помогают запутать следы транзакции между отправителем и получателем. «В отличие от Bitcoin (BTC), транзакции Monero (XMR) полностью анонимны из-за ее архитектуры. Никому не под силу увидеть, сколько в каком кошельке XMR, на какие адреса отправляются монеты, откуда приходят. Поэтому мы рекомендуем использовать именно эту криптовалюту», – отмечают эксперты и добавляют, что многие даркнет-магазины поощряют более активное использование этой криптовалюты.

Биткоин в США идет в мейнстрим 393532 - Kapital.kz

На утро среды, 12 августа 2020 года, стоимость «первой криптовалюты» составила $11517. За прошедший семидневный отрезок времени она выросла на 2,5%. Рыночная капитализация«цифрового золота» при этом увеличилась на $5 млрд и составила $212,5 млрд. Доля в общей рыночной капитализации при этом выросла на 0,13 процентных пункта и составила на конец прошедшего отчетного периода 60,33%.

2. Ethereum (ETH).

Сообщество Ethereum (ETH) прошедшую неделю провело в спорах относительно количества существующих монет. Оказалось, что разные «обозреватели сети» демонстрируют разное количество существующих в мире ETH. Дискуссия стала настолько жаркой, что включиться пришлось создателю криптовалюты Виталику Бутерину. Он предположил, что некоторые обозреватели блокчейна «эфира» учитывают монеты, «сожженные» в рамках исполнения смарт-контрактов, в то время как другие не удосуживаются делать это из-за своей лени. К дискуссии подключились и активные сторонники Bitcoin (BTC), не преминувшие отметить, что точное количество всех существующих монет BTC можно узнать всего лишь одной командой. Один из топ-менеджеров китайского подразделения Visa Энди И, оказавшийся биткоин-максималистом, даже пошутил у себя в блоге: «У Bitcoin – НЕизменное количество, Ethereum – НЕизвестное количество, доллар США – Неограниченное количество».

Биткоин в США идет в мейнстрим 393536 - Kapital.kz

На утро среды, 12 августа 2020 года, цена «эфира» составила $386,21. По итогам прошедших семи дней стоимость «цифровой нефти» снизилась на незаметные 0,1%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за прошедшие семь дней потеряла 0,42 процентных пункта и составила 12,28%.

3. Ripple (XRP).

На утро среды, 12 августа 2020 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,29. Стоимость этой цифровой валюты упала за неделю на 2,68%. Доля Ripple (XRP) в общей капитализации криптовалютного рынка также снизилась на 0,21 процентных пункта и составила 3,7%.

Биткоин в США идет в мейнстрим 393540 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.