USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.15$
+0.110
BTC
64140.80$
-2203.800

Миллениалы выбирают криптовалюты вместо банков

По мнению экспертов, более легкий доступ молодого поколения к покупке криптовалюты может подстегнуть ее популярность

Share
Share
Share
Tweet
Share
Миллениалы выбирают криптовалюты вместо банков- Kapital.kz

Миллениалы выбирают биткоин. Об этом заявляет портал TheTokenist и в качестве доказательства приводит данные своего исследования, проведенного при участии около 5000 респондентов от 18 до 65 лет, проживающих в 17 странах. Так, более 50% миллениалов заявили, что доверяют «цифровому золоту» больше, чем таким крупным банкам, как JPMorgan и Wells Fargo. Среди более возрастных респондентов уровень доверия к криптовалютам оказался значительно ниже, однако именно за счет миллениалов средний уровень доверия достиг 49%, на 29% больше, чем в 2017 году. Из этого следует, что более легкий доступ молодого поколения к покупке криптовалюты может подстегнуть ее популярность. По сообщению CoinDesk, небезызвестная платежная система PayPal, одним из основателем которой является Илон Маск, планирует в ближайшем будущем позволить пользователям осуществлять операции с криптовалютой. Один из собеседников издания, пожелавший остаться анонимным, заявил, что новый функционал платежной системы позволит покупать, продавать и хранить цифровые активы. Также он отметил, что для обеспечения ликвидности PayPal планирует тесное взаимодействие с криптовалютными биржами. В качестве потенциальных партнеров были названы Coinbase и Bitstamp. Отмечается, что пользовательская база PayPal превышает 300 млн активных пользователей, и, получив легкий доступ к операциям с цифровыми активами, многие из них могут стать инвесторами.

Экономисты Федеральной резервной системы США Майкл Ли и Антуан Мартин считают Bitcoin (BTC) «еще одной фиатной валютой». Таким мнением они поделились в статье, опубликованной на сайте Федерального резервного банка Нью-Йорка. «Биткоин и другие криптовалюты часто описываются как новый, доселе не существовавший тип денег. Но это ошибочное восприятие. Биткоин может быть деньгами, но это не новый тип денег», – заявляют они. «По своему определению, фиатные деньги являются объектами, не имеющими стоимости, их ценность основывается на вере в то, что они будут приниматься в качестве платежного средства в обмен на товары и услуги», – говорят экономисты и добавляют, что деньги, которые выпускаются центральными банками, не могут в полной мере считаться фиатными, так как имеют защищаемый государством статус «законного средства платежа», в то время как Bitcoin (BTC), по их мнению, полностью соответствует этому определению. «Примерами фиатных денег, не имеющих статуса законного средства платежа, выступают такие безделушки, как итакские часы и камни Раи. Биткоин – лишь еще один пример фиатных денег», – отмечают специалисты.

Миллениалы выбирают криптовалюты вместо банков 346906 - Kapital.kz

За отчетный семидневный период общая капитализация криптовалютного рынка выросла на 2,9%. На утро среды, 24 июня 2020 года, она составила $274 млрд против $268 млрд на конец прошлого семидневного периода.

1. Bitcoin (BTC).

Стартап Chainalysis, специализирующийся на исследовании сетей блокчейн, выступил с заявлением, что 60% всех существующих монет Bitcoin (BTC) находятся в распоряжении так называемых долгосрочных инвесторов. Активно торгуются лишь не более 20% от всех добытых монет, а остальные 20% были безвозвратно утеряны. Для четкого видения картины компания пояснила, что понимает под каждой из групп. Так, под долгосрочными инвесторами понимаются владельцы «цифрового золота», которые никогда не сокращали свои накопления более чем на 25%. Безвозвратно утерянными монетами Chainalysis считает все монеты, хранящиеся на адресах, неактивных более 5 лет.

Миллениалы выбирают криптовалюты вместо банков 346910 - Kapital.kz

На утро среды, 24 июня 2020 года, стоимость «первой криптовалюты» составила $9642. За семидневный отчетный период стоимость Bitcoin (BTC) выросла на 1,44%. Рыночная капитализация Bitcoin (BTC) при этом увеличилась на $2,6 млрд и составила $177,5 млрд. Однако доля в общей рыночной капитализации при этом снизилась на 0,6 процентных пункта и составила на конец прошедшего отчетного периода 64,6%.

2. Ethereum (ETH).

На утро среды, 24 июня 2020 года, цена Ethereum (ETH) составила $243,8. По итогам прошедших семи дней стоимость «цифровой нефти» выросла на 4,28%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за прошедшие семь дней увеличилась на 0,15 процентных пункта и составила 9,9%.

Миллениалы выбирают криптовалюты вместо банков 346914 - Kapital.kz

3. Ripple (XRP).

Небезызвестный в криптовалютных кругах сторонник криптовалют, бывший руководитель Комиссии по срочной биржевой торговле США (CFTC) Кристофер Джанкарло замолвил словечко за Ripple. В статье для журнала IFLR он с уверенностью заявил, что не считает необоснованными нападки на токен XRP, в которых говорится, что данный токен является ценной бумагой. «XRP не может являться инвестиционным контрактом, поскольку между эмитентом Ripple и подавляющим большинством держателей токена нет инвестиционного договора или соглашения», – подчеркнул Кристофер Джанкарло. По его словам, подобно таким тяжеловесам индустрии как Bitcoin (BTC) и Ethereum (ETH), которые Правительство США даже не пытается классифицировать как ценные бумаги, XRP достаточно централизован, чтобы избежать регулирования. Автор подытожил статью словами о том, что XRP больше всего подходит под описание средства обмена: «Более широкое принятие потребителями и бизнесом XRP в качестве средства обмена и формы платежа в последние годы лишний раз подчеркивает ценность токена».

Миллениалы выбирают криптовалюты вместо банков 346917 - Kapital.kz

На утро среды, 24 июня 2020 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,188. Стоимость данной криптовалюты упала за неделю на 1,57%, а ее доля в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,34 процентного пункта и составила 3%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.