USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.67$
-0.070
BTC
65402.70$
-2145.200

Нужен ли Казахстану криптотенге?

Великая битва токенов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нужен ли Казахстану криптотенге?- Kapital.kz

Проект Libra потерял еще пять партнеров, включая Visa и Mastercard. Комиссия по ценным бумагам практически остановила проект Павла Дурова своим решением. Северная Корея разрабатывает свои токены. Венесуэла уже активно их использует. Центробанк России готов обсуждать выпуск криптовалют с привязкой к золоту. Нужен ли Казахстану криптотенге? И причем тут Путин с единой валютой для всего СНГ.

Криптосообщество пережило стадию информационного цыганства, когда покупать и продавать токены призывали даже таксисты, а слово криптовалюта звучало буквально из каждого утюга. Пузырь Bitcoin надулся и лопнул, курс опускался до $3,5 тыс. с пиков в 19 783 в декабре 2017 года, но сейчас замер на отметке близкой к $8,5 тыс. Крипта получила свои репетиционные шрамы, многие в нее так и не поверили, а зря, ведь именно сейчас токены занимают умы многих экономистов, и под натиском токенизации и криптовизации сдаются даже такие скептики, как JPMorgan.

Тем временем в США развернулась целая битва. Visa, Mastercard, eBay и еще две компании вышли из проекта стейблкоина от Facebook Libra, до них оттуда буквально сбежал PayPal. Все дело в том, что проект вызвал бурю недовольства со стороны властей США и Европы. Его обвиняли в том, что он хочет составить конкуренцию деньгам и привычной финансовой системе. Несмотря на это, 21 компания подписала устав Libra Association, и еще более 1 500 фирм выразили желание присоединиться к организации. А сама финансовая система уже меняется.

И все это на фоне самого ожидаемого запуска года – токена Павла Дурова. В пятницу, 11 октября, Комиссия по ценным бумагам США сообщила, что добилась временного судебного запрета в отношении двух офшоров – Telegram Group Inc. и ее «дочки» TON Issuer Inc. В комиссии считают, что компания осуществила первичное размещение ICO токенов Gram в США без соответствующей регистрации, хотя анонс был давно, а размещение было более чем ожидаемым. Скорее всего, Дурову придётся перенести запуск, причем без потерь, видимо, не обойдется. Нет, возвращать деньги инвесторам Дурову не придётся, так как решение комиссии приравнивается к форс-мажору, а вот с комиссией, вероятно, придется поделиться. Компания Block.one, поднявшая на своих ICO $6 млрд, в сентябре 2019 года заключила мировое соглашение с SEC и отделалась просто микроскопическим штрафом в $24 млн. Как быстро Павел сможет справиться с трудностями – покажет ближайшее время. Но, кажется, что комиссия играет на стороне Facebook, так как месяц назад на слушаниях в конгрессе глава SEC Джей Клейтон выступил в защиту Libra, сказав, что если актив не приносит доход – то он не ценная бумага, а значит – у комиссии нет претензий к ней.

Но вернемся в наши широты. Путин в ходе заседания совета глав стран СНГ в Ашхабаде предложил двигаться к созданию общего финансового рынка. Такая тема уже поднималась полгода назад, но в рамках БРИКС, тогда тоже предлагалось перейти на национальные валюты в расчетах, а чтобы упростить процесс, высказывалась идея выпустить национальные криптовалюты, номинированные в золоте. Пока с мёртвой точки он не сдвинулся, но регуляторы разных стран присматриваются к криптовалютам. Например, Венесуэла с их помощью уже обходит ряд санкций. Этот успех собирается повторить Северная Корея. Китай еще в августе заявлял, что «почти готов» к выпуску собственной криптовалюты. В самой РФ буквально недавно глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявляла, что сомневается в преимуществах национальной криптовалюты, но несмотря на это, ее ведомство активно изучает возможность запуска крипторубля.

Нацбанк РК отмалчивается о собственной криптовалюте, выступая только против рекламы других криптовалют, а также регламентируя майнинг, покупку и продажу. До 2018 года в законодательстве Казахстана вообще отсутствовало понятие цифровых активов, но уже в прошлом году нормативная база была дополнена. А вот о криптотенге последний раз говорил только Багдад Мусин в 2017 году, и с тех пор тема национальной крипты не поднималось, хотя, учитывая пожелание наших соседей по союзам, мы могли бы стать первопроходцами.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.