USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63580.10$
+351.900

Цифровая трансформация: преимущества, вызовы и стратегии для бизнеса

Как выбрать подходящие технологии?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Цифровая трансформация: преимущества, вызовы и стратегии для бизнеса - Kapital.kz

Эксперт крупной казахстанской компании-поставщика сельскохозяйственной техники и оборудования рассказала о том, как выбрать подходящие технологии и правильного поставщика ИТ-услуг при переходе к новой ERP-системе. Алена Сорокоумова - бизнес-архитектор SAP-отдела развития и автоматизации бизнес-процессов в Eurasia Group Kazakhstan.

- Eurasia Group Kazakhstan уже много лет успешно работает на рынке Казахстана. Почему потребовалось внедрение нового решения для оптимизации бизнес-процессов?

- Стремительное развитие нашей компании и повышенное внимание к инновациям — основные причины на пути к цифровой трансформации. Мы активно продвигаем цифровизацию и искусственный интеллект в сельскохозяйственной отрасли, понимая, насколько они упрощают многие процессы и повышают рентабельность бизнеса. Соответственно, и сами хотим использовать только лучшие мировые практики и идти в ногу со временем, улучшая качество предоставляемых услуг. Так мы пришли к решению запустить проект конверсии в Eurasia Group Kazakhstan.

Версия нашей предыдущей системы –  SAP ECC 6.0 перестала покрывать требования бизнеса: система не обновлялась с момента ее внедрения в компании, значительное количество Z-разработок использовалось там, где можно было использовать стандартную функциональность SAP S/4HANA.

Попытки совершенствования этой версии собственными силами приводили к значительным финансовым затратам и к трудностям по ее дальнейшему сопровождению.

Поскольку SAP S/4HANA непрерывно совершенствуется и функционально расширяется, то оставшись на SAP ERP ECC 6.0, мы не получали бы доступ к новейшим разработкам и не продвигались бы в направлении «Цифрового предприятия». Тем более что поддержка и сопровождение старой системы ERP закончатся в 2027 году.

За годы работы в системе мы накопили огромный объем данных, который только увеличивался. Ее текущая конфигурация уже не могла обеспечить условия для поддержки и продолжения роста бизнеса. Нам был необходим мощный инструмент для работы компании.

Запуская проект миграции, мы планировали не только перенести текущие бизнес-процессы на платформу SAP S/4HANA, но и провести аудит актуальности имеющегося у нас функционала и по возможности заменить его стандартными решениями SAP S/4HANA. Ну и, конечно, начать использовать лучшие мировые практики SAP для инновационного развития нашего бизнеса.

Цифровая трансформация: преимущества, вызовы и стратегии для бизнеса  2458101 - Kapital.kz

- Чем обусловлен выбор решения именно на базе SAP? И почему вы остановились на работе с интегратором LeverX?

- Вопрос перехода на какую-либо другую ERP-систему не рассматривался, так как наш опыт работы в SAP ERP достаточно долгий – более 10 лет, и за это время мы смогли успешно автоматизировать свои бизнес-процессы. Мы выбрали конверсию по сценарию Brownfield с возможностью сохранения всей исторической информации и имеющихся настроек. Мы используем и планируем использовать и другие решения компании SAP, и конечно, для нас удобнее всего интегрировать их с SAP S/4HANA. Кроме того, у этой ERP-системы очень удобные инструменты предиктивной аналитики и машинного обучения, которые мы планируем активно использовать в скором времени.

Уделив достаточное внимание выбору нашего будущего партнера, мы провели множество встреч с различными компаниями. Для нас было важно привлечь в проект интегратора, который помог бы не только быстро и качественно реализовать конверсию, но и в дальнейшем смог бы профессионально сопровождать систему SAP S/4HANA. Квалифицированные специалисты компании LeverX доступно, подробно и крайне профессионально смогли описать планируемые шаги по миграции, делились различными успешными кейсами, детально и обстоятельно подходили к каждому вопросу. При общении с интегратором было видно, что совместными усилиями мы сможем реализовать запланированную конверсию на SAP S/4HANA.

- При внедрении цель была повысить качество данных на 15%. Как вы оценивали качество данных и удалось ли достичь результата?

- В ходе миграции мы пересмотрели все имеющиеся у нас Z-разработки, провели ревью устаревших бизнес-процессов и оптимизацию существующего Custom code в тех решениях, от которых мы не можем отказаться из-за специфики бизнеса, а часть решений перенастроили на использование стандартной функциональности SAP S/4HANA.

Мы надеемся, что дальнейшее использование пользовательского интерфейса Fiori позволит повысить удовлетворенность наших пользователей, а также в прямом смысле слова их мобильность, когда система будет доступна и с мобильных устройств. Это приведет к росту производительности и качеству данных, поскольку Fiori предлагает большой выбор приложений для разных линий бизнеса, а новый удобный пользовательский интерфейс значительно ускоряет процесс работы с системой и позволяет сократить количество ошибок.

Цифровая трансформация: преимущества, вызовы и стратегии для бизнеса  2458108 - Kapital.kz

- Еще одна цель была в том, чтобы сократить на 10% затраты на сопровождение системы. Удалось ли этого добиться и за счет чего?

- Мы провели детальную оценку текущих лицензий SAP ERP и смогли оптимально перераспределить их типы в зависимости от потребностей бизнес-пользователей. Это помогло нам увеличить общий объем лицензий SAP S/4HANA. Например, для процессов бюджетирования ранее мы использовали SAP BPC – решение, которое поддерживает все операционные и финансовые процессы в организации. По завершении проекта мы настроили процессы бюджетирования так, что используем уже встроенную в S/4HANA функциональность. Стабилизация некоторых процессов до сих пор продолжается, поскольку в новой версии системы часть функционала претерпела некоторые изменения. Сейчас мы активно изучаем возможности SAP S/4HANA, оптимизируем ранее настроенные процессы, и уже не раз убедились в том, что использование SAP Best Practices позволит нам не только повысить эффективность ключевых процессов в компании, но и снизить затраты на сопровождение. В целом, если говорить о сокращении затрат, то за счет конверсии лицензий расходы по лицензированию уменьшились на несколько десятков процентов, даже с учетом того, что было дополнительно закуплено несколько пакетов лицензий.

- Компания уже год пользуется SAP S/4HANA. Какие полезные функции вы отметили для себя за это время? Какие преимущества видите в переходе на это решение?

- С переходом на новую версию системы мы заметили значительное увеличение ее производительности и скорости работы. В ближайшем будущем мы планируем рассмотреть машинное обучение и интеграцию программных роботов для оптимизации и ускорения наших бизнес-процессов. Функциональность, которая раньше разворачивалась отдельно и требовала интеграции с ERP, теперь включена в состав единой системы. SAP S/4HANA предлагает мощные инструменты для аналитики данных. Как я рассказывала ранее, отдельные процессы мы переводим на пользовательский интерфейс Fiori, предоставляя таким образом необходимую функциональность, позволяющую получить полную, прозрачную и непротиворечивую информацию о жизнедеятельности предприятия. Доступ к такой информации здесь и сейчас, безусловно, оказывает содействие в принятии своевременных управленческих решений.

На сегодняшний день большинство передовых продуктов и систем разрабатываются с учетом возможностей интеграции с SAP S/4HANA. «Открытость» ERP с возможностью гибкого построения интеграций, пожалуй, одно из основных преимуществ с точки зрения дальнейшего развития системы.

- Как ваши коллеги восприняли внедрение SAP S/4HANA? Что для них изменилось после перехода?

- В ходе проекта миграции мы приостановили крупные задачи и настройки. Некоторые пользовательские запросы не могли быть реализованы в старой версии системы, поэтому все коллеги, работающие с системой SAP ERP, проявили заинтересованность и активное участие в проекте миграции, тестировании функциональности и процессов. Сейчас, когда мы уделяем значительное внимание развитию системы и внедрению новой функциональности, вовлеченность коллег в создание мощного и полезного инструмента возрастает с каждым днем. Когда пользователи получают доступ к системе, которая помогает им качественно и оперативно выполнять свою работу, быстрее получать аналитическую информацию, оптимизировать рутинные процессы и т.д., очевидно, что решение о миграции на новую версию было принято не зря.

Цифровая трансформация: преимущества, вызовы и стратегии для бизнеса  2458116 - Kapital.kz

- SAP S/4HANA предполагает качественную и подробную аналитику. Как вы работаете с этой информацией?           

- Цифровая трансформация способствует появлению новых бизнес-моделей, продуктов, услуг, а также дает возможность больше экспериментировать. В каждом случае, анализируя результаты деятельности компании, мы видим потенциальные возможности роста и ее развития, стараясь тем самым избежать ненужных затрат и рисков с помощью лучших практик от SAP.

- Компания использует ряд модулей SAP S/4HANA. Планируется ли со временем расширять систему?     

- Такое решение зависит от многих факторов. Сегодня остро стоит вопрос об оптимизации работы складских комплексов, поэтому мы рассматриваем настройку встроенного функционала SAP S/4HANA для системного управления складами. Не исключено, что с учетом роста нашей компании и использования различных IT-решений нам понадобится единый контур, объединяющий данные и аналитику, искусственный интеллект и возможность разработки приложений в одной платформе SAP Business Technology Platform.

- Как интегратор продолжает работать с вашей компанией? Каким образом происходит взаимодействие?          

- Конечно, в первые месяцы после продуктивной миграции у нас было очень много обращений, связанных с работой в новой версии SAP S/4HANA. Это были как задачи технического характера, так и операционные. Все запросы закрывались нашим интегратором оперативно и качественно, в чем особая заслуга высококвалифицированной команды специалистов компании LeverX. Кстати, пользуясь случаем, хотела бы поздравить коллег с 20-летием и пожелать успехов в развитии цифровых технологий, инноваций и креативности, а также новых границ в расширении бизнеса.          

Сейчас мы продолжаем активное взаимодействие с LeverX как в рамках действующего сопровождения, так и по новым проектам развития, и надеемся, что наше плодотворное сотрудничество позволит нам и дальше эффективно внедрять инновационные решения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.