USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63071.10$
-722.400

Эксперты дали прогноз по стоимости Bitcoin

Потенциальное одобрение ETF в США оживило криптовалютный рынок

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эксперты дали прогноз по стоимости Bitcoin- Kapital.kz

Последние семь дней на фоне обвала биткоина, потащившего за собой и другие цифровые активы, криптовалютный рынок пребывал в подавленном состоянии, однако к концу отчетного периода оживился и совершил спринтерский рывок вверх, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Котировки ведущей криптовалюты выросли почти на 10% в течение одного часа, достигнув показателей около $28 500 вслед за обнародованием информации об удовлетворении ходатайства Grayscale Investments американским судом в деле против Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). В июне этого года управляющая активами Grayscale обратилась в суд с иском к регулятору, обвинив его в отказе преобразовать их основной траст GBTC в биткоин-ETF. Заявление о конвертации инвестиционного продукта компания подала в SEC в октябре 2021 года. В текущем решении апелляционный судебный орган США обязал комиссию пересмотреть ранее принятое решение. Этот судебный вердикт последовал после множества обращений в SEC от крупных финансовых институтов, таких как BlackRock и Fidelity, с просьбой о регистрации биржевых фондов, базирующихся на спотовой цене лидирующей криптовалюты.

Фьючерсные биткоин-ETF начали торговаться в США с 2021 года, однако рынок с нетерпением ждет именно спотовый фонд, который бы позволил крупным инвестором легко и легально инвестировать в криптовалюты. В июле Крейг Салм, глава юридического департамента Grayscale, оценил возможные сроки судебного процесса с SEC от года до двух лет.

При этом в преддверии предстоящего халвинга, который наступит в апреле 2024 года, аналитики Pantera Capital спрогнозировали, что стоимость «цифрового золота» может увеличиться до $35 448, а затем резко инициировать ралли до отметок в районе $147 843. Эксперты сделали упор на метрику Stock-to-Flow (SF), которая предсказывает цену биткоина, учитывая соотношение запаса актива к его производству. Халвинг традиционно считается фактором, влияющим на рост стоимости первой криптовалюты за счет изменения соотношения запасов к добыче. Согласно историческим циклам, минимальная цена биткоина должна была быть достигнута 30 декабря 2022 года. Однако, по словам экспертов, это произошло почти на два месяца раньше из-за краха FTX. «Если история повторится, то цена поднимется до $35 000 накануне и до $148 000 после уменьшения вознаграждения майнерам на 50%», — рассчитали эксперты. Они также добавили, что текущая цена превышает модельные значения на 7-10%, что может являться позитивным индикатором правдивости модели. Эксперты из Pantera Capital также отметили, что биткоин пережил самый длительный период отрицательной годовой доходности в своей истории, который продолжался 15 месяцев (с февраля 2022 по июнь 2023 года). «Мы полагаем, что рынки уже достаточно снизились. Мы прогнозируем рост к следующему году, с дальнейшим существенным ускорением после халвинга», — заключили специалисты.

Аналитики JPMorgan косвенно подтверждают слова коллег из Pantera Capita. В своем анализе по биткоин-фьючерсам они пришли к выводу, что процесс ликвидации длинных позиций приближается к концу. В связи с этим риск дальнейшего падения цены биткоина оценивается как невысокий, сообщает CoinDesk. Коррекцию курса биткоина в августе, «которая прервала ралли, последовавшее после решения SEC в споре с Ripple», эксперты объяснили «ухудшением экономической ситуации для рисковых активов в общем». Они отметили, что это ухудшение было вызвано «доминированием технологических акций, ростом реальной доходности государственных облигаций и тревогами по поводу экономического развития Китая, которые отняли спекулятивное внимание у криптовалют».

Одной из основных угроз биткоину эксперты называют дальнейшее ужесточение монетарной политики США. Джером Пауэлл, председатель Федеральной резервной системы, подтвердил готовность организации к дальнейшему повышению ключевой ставки при необходимости. Он сделал это заявление на ежегодном симпозиуме, проходившем в Джексон-Хоуле. Джером Пауэлл указал, что целевая инфляция ФРС продолжает быть на уровне 2%. Он отметил медленный прогресс к этой цели, несмотря на положительные изменения в последние месяцы. «ФРС будет внимательно подходить к решению о возможном повышении ставки или ее сохранении на текущем уровне», — заявил он. Решение по поводу ключевой ставки ФРС примет 20 сентября. Согласно индикаторам CME FedWatch, примерно 20% участников рынка антиципируют повышение ставки до диапазона 5,5-5,75%. Предыдущий уровень ставки был установлен ФРС в июле.

Эксперты дали прогноз по стоимости Bitcoin 2368554 - Kapital.kz

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала резкое падение. На вечер среды, 30 августа 2023 года, она составила $1,11 трлн, что на 6,31% выше значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 30 августа 2023 года, стоимость «цифрового золота» увеличилась до $28 132. Рыночная капитализация биткоина за этот период выросла на $43 млрд, составив $545 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации прибавила 0,77 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 49,1%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 30 августа 2023 года, стоимость «эфира» восстановилась до $1756. «Эфир» по сравнению со значением на конец прошлой недели продемонстрировал рост на 6,49%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,01 процентного пункта и составила 18,87%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 30 августа 2023 года, стоимость BNB увеличилась до $232. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты прибавила 10,34%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,04 процентного пункта, составив 3,19%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 30 августа 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,543. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлой недели выросла в цене на 5,52%. Ее доля в общей капитализации криптовалютного рынка потеряла 0,01 процентного пункта и составила 2,59%.

5. Dogecoin (DOGE). На вечер среды, 30 августа 2023 года, Dogecoin (DOGE) смог удержаться на завоеванном выше Cardano (ADA) пятом месте в топе, а его стоимость составила $0,0682. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода выросла на 8,65%. Доля DOGE в общей капитализации криптовалютного рынка составила 0,88%, увеличившись на 0,05 процентного пункта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.