USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.220
BTC
63576.30$
+1927.200

Более 1000 экспертов призвали приостановить разработку ИИ

Подобные системы могут представлять серьезную опасность для всего человечества, говорится в письме

Share
Share
Share
Tweet
Share
discover24.ru

discover24.ru

Илон Маск, Стив Возняк, а также более 1000 других экспертов в области искусственного интеллекта и представителей IT-индустрии призвали ввести полугодовой мораторий на обучение ИИ-систем, более производительных, чем недавно представленная модель GPT-4 компании OpenAI. В открытом письме они предупредили о потенциальных рисках для общества, пишет 3dnews.ru.

Письмо опубликовано некоммерческим институтом Future of Life и подписано многими известными в IT-индустрии людьми. Все они призвали «поставить на паузу» разработку ИИ до того, как для отрасли будут разработаны общие протоколы и стандарты безопасности, применение которых будет проверяться независимыми аудиторами.

В письме подчеркивается, что мощные ИИ-системы должны разрабатываться только после того, как человечество будет уверено в позитивных последствиях такого развития и в том, что связанные с ними риски будут управляемыми. Также в письме упоминается о потенциальных угрозах для общества и цивилизации со стороны способных конкурировать с людьми ИИ-систем, что может привести к экономическим или политическим потрясениям. Разработчиков призывают тесно сотрудничать с регуляторами.

«Обширные исследования показали, что подобные системы с искусственным интеллектом, которые конкурируют с человеком, могут представлять серьезную опасность для всего человечества» — говорится в письме.

Письмо опубликовано после того, как к группе обеспокоенных развитием ИИ присоединился Европол, предупредивший о возможности злоупотребления злоумышленниками системами вроде ChatGPT — их можно использовать для фишинга, дезинформации и совершения киберпреступлений. Илон Маск, чья компания Tesla довольно давно использует элементы искусственного интеллекта в своих системах автопилота, открыто и неоднократно выражал обеспокоенность опасностью ИИ-систем.

С момента релиза в прошлом году чат-бот ChatGPT компании OpenAI, поддерживаемой Microsoft, продемонстрировал такие качества, которые вынудили конкурентов срочно активизировать разработку собственных больших языковых моделей. В результате компании начали спешно интегрировать генеративный ИИ в свои продукты. Глава OpenAI Сэм Альтман, по данным представителя Future of Life, письмо не подписывал, а в самой компании отказались от комментариев.

По словам одного из экспертов, необходимо замедлить соответствующие работы, пока человечество не начнет лучше понимать последствия, поскольку ИИ-системы способны нанести серьезный ущерб. Особенно с учетом того, что крупные игроки хранят в тайне информацию о том, над чем они работают — поэтому обществу будет трудно защититься в случае, если опасения оправдаются.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.