USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.97$
-0.470
BTC
65139.80$
-1204.800

Придет ли Казахстан к гендерному равенству в IT-отрасли

Женское IT-комьюнити только формируется в нашей стране, считают эксперты

Share
Share
Share
Tweet
Share
devdevshow.com

devdevshow.com

IT – самая быстрорастущая сфера в Казахстане. Начав развиваться в 2010 годах, последние несколько лет она проходит активные фазы роста. Сегодня 1,2% из всех официально работающих казахстанцев задействованы в IT. Сколько среди них женщин и сможем ли мы когда-нибудь прийти к гендерному равенству в самой гибкой и дающей неограниченные возможности области?

Треть в профессии

«Стереотипы хороши тем, что их можно и нужно ломать. Это путь роста», – говорит java-разработчица IT-компании QAZDEVELOP, входящей в группу компаний GEXABYTE, Галия Мусулманбекова.

Галию «затянуло в IT» еще в школе, когда в программе появился предмет «Информатика». «Тогда не было ни учебников, ни компьютеров, ни самого слова «IT», – вспоминает Галия. – Мы с одноклассниками составляли блок-схему для описания действий, например, как позвонить по телефону-автомату. Хорошо помню эти чувства внутри меня – полная вовлеченность. Сейчас это называется «быть в потоке», тогда я просто думала «как круто!»

Галия поступила на математический факультет Карагандинского государственного университета. Говорит, тогда, в начале 90-х, мало кто представлял, как вообще стать программистом и что для этого нужно. После окончания вуза знакомая предложила Галие поработать инженером-программистом в частной компании и помочь бухгалтерии быстрее и точнее рассчитывать заработную плату.

«Я тогда нашла код на FoxPro, взяла его за образец и написала свою первую программу, – говорит Галия. – Она помогала учитывать отработанные часы и облегчала подсчет выплат. Конечно, программа была далека от идеала, но она была первым моим рабочим коммерческим проектом».

Придет ли Казахстан к гендерному равенству в IT-отрасли 1935977 - Kapital.kz

Галия в профессии больше 20 лет, говорит, по личным ощущениям, женщин-коллег становится больше с каждым годом.

В 2021 году в Казахстане 69,5 тыс. человек работали IT-специалистами (на основании данных по действующим электронным трудовым договорам). Женщин из них – 31%, говорится в исследовании Центра развития трудовых ресурсов Казахстана «Рынок труда Казахстана: на пути к цифровой реальности». По этим показателям мы опережаем Америку и страны Европы.

Акцент на равенстве

Фокус на женщин в IT-сфере стал наиболее явным последние три – пять лет, говорит партнер HR консалтинговой компании People Consulting Арман Шокпаров, когда в Казахстан стали приходить мировые тренды: «Думаю, на это повлияли глобальные акценты, диктующие повестку про Women Power/Girls Power и пропагандирующие принципы по расширению прав и возможностей женщин (Women's Empowerment), пришедшие в Казахстан и Центрально-Азиатский регион с запада. Стали создаваться такие проекты, как Techno Women и Technovation, поддерживающие девушек разного возраста в развитии в IT-специальностях и стартап-культуре. Подобные проекты стимулируют наше общество к трансформации и вдохновляют молодое поколение девочек на развитие в IT-сфере».

Придет ли Казахстан к гендерному равенству в IT-отрасли 1935982 - Kapital.kz

Компании-гиганты активно движутся в сторону гендерного равенства. Согласно исследованию немецкого агентства Statista, которое специализируется на рыночных и потребительских данных, в пяти крупнейших технологических компаниях мира в 2021 году работало от 29% до 45% женщин. Больше всего сотрудниц в Amazon – 45%, при этом из них на руководящих позициях 29%. И ни одной девушки, которая бы выполняла техническую работу. В отличие от Facebook: здесь женщины составляют 37%, из них руководят 34%, деятельность 24% относится к технической. Чуть меньше девушек работает в Apple – всего 34%, из них 31% на должности руководителя, и 24% занимаются техническими задачами. Среди сотрудников Google 33% женщин, из них 28% руководят проектами, и 25% причастны к технической стороне процессов. Наименьший процент девушек работает в Microsoft: всего 29%, из них 26% – руководители, и 23% – с техническим уклоном в работе.

«Мы никогда не смотрим при приеме на работу, женщина кандидат или мужчина, – говорит руководитель отдела по управлению человеческими ресурсами IT-компании QAZDEVELOP Екатерина Готфрид. – Для нас важнее навыки, скиллы кандидата и его опыт. Когда, к примеру, разработчик подходит компании по профессиональным навыкам (hard skills) и по личным качествам (soft skills), его пол значения не имеет. По личному наблюдению, гендерное неравенство в современных компаниях на этапе вымирания. IT-сфера позволяет одинаково развиваться и мужчинам, и женщинам. Но другой вопрос, что среди 10 кандидатов, откликнувшихся на вакансию, всего одна-две девушки».

Интерес со школы

Деление профессий на мужские и женские, которое все еще есть в мировом сообществе, эксперты называют одной из главных причин гендерного неравенства в IT. Еще в школе, в период профориентации, девочки чаще всего не рассматривают информационные технологии как будущую специальность из-за гендерных стереотипов и социальных убеждений.

В Казахстане, согласно отчету Центра развития трудовых ресурсов, как минимум треть молодежи продолжает выбирать вуз под влиянием родителей, друзей или наличия грантов, не обращая внимания на личные предпочтения и интересы.

Поэтому привлечение девушек в IT должно идти на нескольких уровнях, считает президент некоммерческой организации Techno Woman Азиза Шужеева. Министерство просвещения должно проводить качественную профориентационную работу на уровне школ. Показывать маленьким казахстанкам перспективы на примерах успешных айти-леди, освещать специальности, в которых они могут развиваться.

Придет ли Казахстан к гендерному равенству в IT-отрасли 1935989 - Kapital.kz

Министерство науки и высшего образования должно создавать мотивационные программы для абитуриенток.

«Сейчас ситуация в стране уже меняется в лучшую сторону: многие университеты, которые готовят специалистов технологических индустрий, отмечают активизацию со стороны девушек, – говорит Азиза Шужеева. – Больше девушек поступают на Stem-дисциплины: технические, научные, инженерные специальности. Мы со своей стороны активно ведем переговоры с министерством науки и высшего образования для совместного создания программы по увеличению количества девушек-абитуриенток на технические специальности. Если говорить о женщинах, которые уже имеют образование и специальность, не связанную со STEM, о предпринимательницах, здесь важную роль играют некоммерческие организации, IT-компании, которые должны стремиться к повышению базовой цифровой грамотности у населения».

IT без кода

Сегодня востребован любой выбор IT-направления, говорит тестировщик компании Hoster.KZ Алла Полтавченко. Чтобы работать в сфере и расти в карьерных позициях, не обязательно писать код. Казахстанки становятся HR-специалистами IT-компаний, аналитиками баз данных, менеджерами проектов и графическими дизайнерами.

«IT – самая гибкая сфера для обучения и смены профиля, – говорит Алла Полтавченко. – Я действую по принципу: стало скучно – изучай новое», - говорит Алла Полтавченко.

Алла в IT с 2013 года: закончила вуз по специальности «Информационные системы», работала контент-менеджером в компании, разрабатывающей сайты. Потом начала самостоятельно изучать верстку: разбиралась в онлайн-справочнике со CSS-стилями, смотрела, как на готовых сайтах выстроен файл со стилями, затем перешла к тестированию. Благодаря множеству курсов в течение полугода можно поменять вектор специальности, без потери имеющейся работы.

Но интерес казахстанок растет не только к работе в найме IT: девушки создают свои стартапы и активно продвигают их. На Astana hub battle, который проходил в рамках Digital Bridge 2022, из 100 проектов, прошедших в полуфинал, больше 20 были основаны девушками. Из десяти проектов в финале два были женскими.

Придет ли Казахстан к гендерному равенству в IT-отрасли 1935997 - Kapital.kz

«Стартап – это не только создание продукта и бизнес-модели, это командный дух, авантюризм, знания, дисциплина. Это челлендж, который заставляет переходить из зоны комфорта в зону роста», – говорит CEO и кофаундер казахстанского стартапа Loca Лаура Таганова. Мобильное приложение помогает организовать досуг в своем городе или во время путешествий. Проект попал в десятку лучших на Astana hub battle. – Технологии сейчас дают возможность быть свободной и креативной, развиваться и реализовывать себя».

Вопрос в процентах

Долгое время IT-отрасль считалась чисто мужской – здесь нужно иметь математические навыки, уметь мыслить логически, критически подходить к решению задач, и вообще это техническая специальность.

При этом женщины стояли у истоков информационных технологий вместе с мужчинами. Первая программистка в мире, англичанка Ада Лавлейс, ввела известные всем разработчикам термины «цикл» и «рабочая ячейка». Компилятор А-0, переводивший математический код в двоичный, тоже создала женщина – американка Грейс Хоппер. Вместе со своей командой она также разработала FLOW-MATIC — первую компьютерную программу, использующую слова вместо чисел.

Сегодня в Европейском союзе среди IT-специалистов женщин около 19%. Больше всего – в Болгарии – 28,2%, меньше всего в Чехии – 10%. В США женского присутствия в IT больше – около 28% сотрудников всех американских компаний девушки.

В Казахстане зарегистрировано около 21,5 тыс. женщин, работающих в IT, это 31% от общего числа казахстанцев, занятых в сфере. Несмотря на то, что по показателям мы опережаем более развитые страны, вероятность того, что женщин в казахстанских ИКТ будет столько же, сколько мужчин – мала.

«В сравнении с другими странами у Казахстана очень хороший уровень гендерного разнообразия, – говорит эксперт по рынку труда Александра Молчановская. – И если сравнивать IT с другими сферами, учитывая, что отрасль считается «мужской», 31%  – это хороший показатель. Если мы возьмем профессии, где нужен физический труд, например, рабочие промышленности, там девушек всего 10-12%. С 2015 года число высококвалифицированных женщин IT-специалистов увеличилось на 12 тыс. Но говорить о равенстве и паритете в IT Казахстана рано. Скорее всего, в абсолютном выражении и мужчин, и женщин в IT будет больше. Но процентное соотношение останется в рамках 32-33%, потому что невозможно кардинально сместить сложившийся тренд «мужской» профессии».

Придет ли Казахстан к гендерному равенству в IT-отрасли 1936005 - Kapital.kz

Отважные и неидеальные

Женское IT-комьюнити только формируется в Казахстане. Большинство инициатив, появляющихся в стране для поддержки девушек-айтишниц, создаются самими же женщинами. Многие руководители IT-компаний отмечают, что девушки в IT более аккуратно подходят к выполнению задач.

«Девушки в разработке и в security более внимательны и ответственны, – поделился мнением для исследования «Рынок труда Казахстана: на пути к цифровой реальности» основатель и руководитель Центра анализа и расследования кибератак Олжас Сатиев. — Я всегда говорю, что, когда нужно сделать что-то быстро, накодить с ошибками, чтобы быстро запустить, я лучше дам это парню. Но когда это нужно сделать хорошо и по уму, правильно, все задокументировать и чтобы это все было красиво, то пусть это лучше будет девушка».

Одной из причин разного подхода к работе может быть то, что мальчиков учат быть храбрыми, а девочек идеальными. Юрист, политик и основатель некоммерческой организации Girls Who Code Решма Сауджани во время одного из своих выступлений на TED поделилась результатами исследования решительности у мужчин и женщин. Оказалось, чтобы пойти на повышение и приступить к новым обязанностям, мужчинам достаточно иметь 60% знаний и готовности. Женщина может сделать этот шаг, только если уверена в своих возможностях на 100%.

Решма Сауджани рассуждает, что большинство родителей говорят своим дочкам: причеши волосы, поправь платье, будь вежливой, избегай риска. А сыновьям позволяют больше, объясняя это словами «это же мальчишки». Родители воспитывают в мальчиках храбрость, желание идти вперед и не бояться ошибок. Она написала книгу «Смелая, неидеальная. Учите девочек отваге, а не совершенству», в которой приводит несколько примеров, иллюстрирующих насколько разные способы преодоления трудностей у мужчин и женщин.

В одном из них, когда студенты мужского пола ошибались в коде, они просили преподавателя найти ошибку. Когда ошибались девочки, то они стирали весь код и говорили учителю, что ничего не умеют. Хотя преподаватель видел в истории документа, что код был написан. Решма считает, что здесь включается воспитание: или идеально, или никак.

Возможно, популяризация IT-профессий, проведение хакатонов, олимпиад и ощущение «я могу пробовать», которое формируется в современном обществе, если не сместит сложившийся тренд мужской профессии, то позволит как можно большему количеству казахстанок реализовать себя в IT.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.