USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Криптовалютный рынок: картина за неделю 25.08.2022

Капитуляция майнеров, реальные резервы Tether, вред биткоина и польза «эфира»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Криптовалютный рынок: картина за неделю 25.08.2022 - Kapital.kz

Минувшая неделя немного остудила пыл тех инвесторов, которые верили в молниеносное восстановление рынка. Однако, несмотря на снижение криптовалютного рынка, аналитики продолжили активно высказывать хоть и сдержанный, но оптимизм. Глава Capriole Investments Чарльз Эдвардс сообщил, что после анализа данных торгов его аналитики пришли к выводу о завершении периода капитуляции майнеров. Данное событие он назвал крайне явным «сигналом к покупке».

«Исторически так сложилось, что во время капитуляции биткоин-майнеров фиксировались основные ценовые минимумы, и завершение этих фаз служило отличным сигналом к покупке», — отметил специалист.

Также инвесторы смогли выдохнуть после публикации результатов  аудита Tether USD, который был проведён пятым по величине в мире аудитором  BDO Italia. В результате было вынесено заключение, что на балансе Tether Holdings содержится достаточно резервов для полного обеспечения стейблкоина USDT. В частности было выявлено, что резервы на момент проведения аудита состояли из: $28,8 млрд в векселях Казначейства США, $8,5 млрд в коммерческих ценных бумагах, $6,8 млрд в фондах денежного рынка и $5,4 млрд в форме наличных денежных средств. Стоит отметить, что криптовалютное сообщество с облегчением приняло результаты проведённой проверки, а напряжение касательно стабильных криптовалют, которое стало особенно заметным после грата Terra USD, немного спало.

«Полезность USDT поддерживается прозрачностью ее резервов, которая всегда являлась и является одним из важнейших наших приоритетов. Источник стабильности позволяет нам создавать столь полезный для мировой экономики инструмент», — прокомментировал публикацию отчета BDO Italia СTO Tether Паоло Ардоино.

Более того, в Tether Holding в очередной раз заверили, что к концу 2022 года они полностью избавятся от коммерческих ценных бумах как от самых рисковых активов в своих резервах. Ещё одним позитивным фактом для рынка стало заявление аналитической компании Chainalysis о том, что ее специалисты зафиксировали 15% снижение в годовом выражении объема нарушающих законы транзакций. Подобная тенденция позволит снять градус напряжения при принятии регулирующих индустрию законов и тем самым привести к более сбалансированному регулированию. Однако индустрии все ещё крайне сложно снять вопрос экологического следа биткоина и остальных криптовалют, работающих на технологии PoW, требующей значительного количества энергии. В Сенате США члены Комитета по энергетике и торговле вновь подняли эту тему, запросив у четырёх крупнейших компаний по майнингу подробные данные о воздействии их деятельности на окружающую среду. В запросе они сформулировали основную концепцию того, как  законодатели США представляют себе будущее криптовалют.

«Внедрение технологии блокчейн имеет огромные перспективы, которые могут сделать нашу личную информацию более безопасной, а экономику — намного эффективней. Однако чрезмерное энергопотребление, необходимое для поддержки криптовалют на основе Proof-of-Work, может в некоторых случаях создавать серьезные внешние эффекты в виде вредных выбросов и избыточных отходов», — подытожили сенаторы.

Декларирование подобной политики ещё больше свидетельствует о том, что отход от PoW может стать крайне удачным событием для Ethereum, и уже «эфир» будет тем драйвером, что толкает рынок на достижение новых рекордов.

По итогам прошедшей недели общая капитализация криптовалютного рынка на фоне падения вновь вплотную приблизилась к крайне важной психологической отметке $1 трлн, хотя и сумела удержаться выше неё. На вечер среды, 24 августа 2022 года, она составила $1033 млрд, что на 8,5% ниже значений, которые были зафиксированы на конец прошлой недели.

1.   Bitcoin (BTC).

На вечер среды, 24 августа 2022 года, стоимость «цифрового золота» существенно просела, опустившись до $21469. «Первая криптовалюта» сумела закрыть отчетный период, удержавшись выше отметки $20000, что, по мнению аналитиков, вселяет надежду на скорое восстановление роста. Снижение стоимости «цифрового золота» по итогам отчетного семидневного периода составило 9,23%.Рыночная капитализация биткоина при этом потеряла $42 млрд и составила $410 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом снизилась на 0,23 процентного пункта и на конец прошедшего отчетного периода составила 39,79%.

2. Ethereum (ETH).

На вечер среды, 24 августа 2022 года, стоимость «цифровой нефти» опустилась до отметки $1654. «Эфир» провел практически всю отчетную неделю, находясь в красной зоне, однако это не помешало все также занимать умы практически всех участников рынка благодаря скорой развёртке обновления TheMerge. По итогам недели Ethereum потерял 10,84%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время снизилась на 0,56 процентного пункта и составила 19,58%.

3. Binance Coin (BNB). 

На вечер среды, 24 августа 2022 года, стоимость BNB составила $296. По итогам прошедших семи дней цена данной криптовалюты потеряла 4,52%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка увеличилась на 0,21 процентного пункта, составив 4,64%.

4. Ripple (XRP).

На вечер среды, 24 августа 2022 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,345. Падение стоимости актива по сравнению со значениями на конец прошлого отчетного периода составило 7,75%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом выросла на 0,01 процентного пункт и составила 1,65%.

5. Cardano (ADA).

На вечер среды, 24 августа 2022 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,46. Стоимость данного цифрового актива по итогам отчетного семидневного периода обрушилась на 14,81%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели упала на 0,08 процентного пункта и составила 1,53%.

6. Solana (SOL).

На вечер среды, 24 августа 2022 года, стоимость SOL поднялась до $35,51. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты обвалилась на 15,17%. При этом доля Solana (SOL) в общей капитализации криптовалютного рынка составила 1,2%, что на 0,09 процентного пункта ниже значений конца прошлой недели.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.