USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.32$
+0.040
BTC
64512.60$
-93.300

Четверть среднего бизнеса готова перейти на пиратское ПО

Неофициальное программное обеспечение привело к распространению 4525 вредоносных файлов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: hse.ru

Фото: hse.ru

Около четверти (24%) руководителей средних компаний готовы использовать пиратские альтернативы корпоративного ПО ради сокращения расходов на IT. При этом в малом бизнесе на такой шаг готовы пойти лишь 8% респондентов, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные исследования «Лаборатории Касперского» о поведении МСБ во время кризисов.

Эксперты по кибербезопасности отмечают, что такая мера может серьезно повлиять на защищенность компаний, поскольку злоумышленники активно распространяют вредоносные файлы под видом популярного ПО.

Всего за восемь месяцев 2022 года общее количество пользователей, столкнувшихся с вредоносными и нежелательными программами, маскирующимися под популярное корпоративное ПО, составило 9685 человек. Под видом неофициального (в том числе пиратского) ПО, связанного с малым и средним бизнесом, было распространено 4525 уникальных вредоносных или нежелательных файлов.

Среди всех компаний малого и среднего бизнеса наиболее популярны безопасные антикризисные меры, такие как поиск более дешёвых подрядчиков и внедрение бесплатных альтернатив обычному ПО, ― их назвали 41% и 32% опрошенных соответственно. Но 15% руководителей все же сообщили, что готовы заменить своё программное обеспечение пиратской версией, чтобы сократить расходы.

Что касается типа программ, которые респонденты готовы заменить взломанными копиями, то большинство выбрали ПО для управления проектами, маркетинга и продаж, а 41% даже согласны использовать пиратское программное обеспечение для кибербезопасности.

Чтобы избежать утечек данных и финансовых потерь, связанных с установкой зараженного ПО, специалисты рекомендуют компаниям соблюдать следующие меры кибербезопасности.

- Убедитесь, что ваши сотрудники используют стандартные учётные записи без прав администратора. Это предотвратит случайную установку трояна, ошибочно принятого за легитимное ПО.

- Если необходимо сэкономить, используйте бесплатные решения безопасности. Обычно у них меньше функций, чем в платных продуктах, но все же они могут быть очень полезными. Выбирайте решение по результатам независимых тестов и  скачивайте его прямо с сайта разработчика.

- Чтобы не оплачивать скрытому майнеру счета за электроэнергию, старайтесь постоянно следить за производительностью своих устройств. Если ваш компьютер тормозит, перегревается и сильно шумит даже тогда, когда им никто не пользуется, возможно, кто-то установил на устройство майнер, который перегружает процессор и видеокарту. Используйте защитное решение, которое обнаруживает не только вредоносные программы, но и потенциально нежелательные установки.

- Обновляйте свою операционную систему, защитные решения, браузер и все программы, с которыми вы работаете, как только выходит новое обновление.

- Регулярное делайте резервное копирование важных файлов в облако и на альтернативные носители. Это позволит вам сохранить данные, даже если программа-вымогатель зашифрует их на основном компьютере. Также используйте защитное решение с функцией исправления, которое позволит вам откатить действия вредоносных программ в операционной системе, обеспечивая защиту от криптоблокировщиков.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.