USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Деньги – не главный мотиватор для сотрудников в РК

Что нужно сделать руководителям компаний для высоких результатов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Деньги – не главный мотиватор для сотрудников в РК- Kapital.kz

Руководители должны постоянно мотивировать своих сотрудников. Для этого необходимо выяснить: какие желания, интересы и стремления существует у людей, работающих в вашей компании. Мотивы у сотрудников меняются раз в полгода. О том, как правильно мотивировать сотрудников, в Финансовом клубе рассказала Лина Стрыгина, директор Центра Организационного Развития «HR Consulting». Об этом передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Как выстраивается система мотивации? Такую систему показала компания McDonalds в Москве. У HR-менеджера стояла задача, чтобы на место каждого сотрудника компании лежало десять резюме. В какой-то момент он обнаруживает, что вместо десяти резюме есть только три. Компания McDonalds обратилась в рекламную компанию с целью изменить имидж работодателя, чтобы к ним начали приходить чаще претенденты.

Для начала в компании проанализировали портрет своих сотрудников. Это были приезжие студенты до 24 лет, у которых нет жилья, которые бы хотели путешествовать. «Компания обеспечила своим сотрудникам жилье и путешествия. Но это не означает, что компания платила дополнительно. Сумму на аренду жилья или поездку за границу вычитали из зарплаты. Таким образом, компания мотивировала своих сотрудников», - говорит Лина Стрыгина.

Управленческие инструменты внедряют и в зависимости от регионов. К примеру, как отмечает Лина Стрыгина, в Астане трудно найти сотрудников. При этом у соискателей часто бывают высокие зарплатные ожидания. В Атырау такие же ожидания. Специфика персонала в Шымкенте совсем другая. Сотрудники в этом городе хотят стабильность в компании, налаженные коммуникации. В Кокшетау и Павлодаре персонал думает об открытии своего бизнеса, даже если эта мечта никогда не реализуется. 

d674524f985d97a1a5adc1eb3d8.png

Зачастую в компаниях могут быть идеальные условия для работы. Но негативная личность менеджера может повлиять на то, чтобы написать заявление об увольнении. И при этом высокая зарплата не всегда является определяющим фактором, чтобы остаться. Для того, чтобы сотрудники показывали результат, необходимо учитывать их потребности. Защищенность и безопасность. Хорошие условия труда. Дружелюбный коллектив. И даже руководители могут обеспечить персоналу питание или купить абонемент в фитнес-клуб.

«Более привередливых сотрудников, чем в крупных казахстанских транснациональных компаниях, не найти. При этом у них большие оклады, страховки, компенсации на машине, абонемент в финтес-центры. Увольняясь из компании, некоторые думают о том, что еще можно у компании отсудить», - отмечает Лина Стрыгина.

При этом высокое вознаграждение все чаще приводит к низкому результату работы, рассказывает спикер. Но и маленькая зарплата не мотивирует. На рынке труда сотрудники должны ориентироваться на среднерыночные предложения по зарплате.

5d62c668e86820d4aaab974915f.png

Есть другая интересная идея, которая позволит замотивировать сотрудников. Так, один из рабочих дней в педелю своим коллегам можно предложить заниматься проектами, которые они давно хотели реализовать. Или на один день поменять профессию. Эффект будет, считает эксперт.

Встреча c Линой Стрыгиной в Финансовом клубе Казахстана прошла при поддержке Фонда развития предпринимательства «Даму». Финансовый клуб Казахстана создан в целях повышения финансовой грамотности. Миссия Клуба: предоставить максимум полезной информации как заработать, сохранить и приумножить свои деньги. Клуб создан на базе проекта «Семейный бюджет». В формате «просто о сложном» проводятся мастер-классы, семинары, и дискуссии. Основатель Клуба - Софи Баеш, журналист.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.