USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
64106.00$

Аскар Мамин поручил масштабировать модульное домостроение в РК

В Казахстане по итогам 2021 года планируют ввести в эксплуатацию жилье общей площадью 17 млн кв. метров

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аскар Мамин поручил масштабировать модульное домостроение в РК- Kapital.kz

Премьер-министр Аскар Мамин посетил первое в столице жилье, построенное по технологии модульного домостроения. Глава правительства проинспектировал качество возведенного жилищного комплекса «7Я» и ознакомился с планами по дальнейшему расширению модульного домостроения в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте, сообщает primeminister.kz.

Модульные блоки ЖК «7Я» изготовлены на заводе ModeX в Нур-Султане, автоматизированная конвейерная линия которого была открыта в декабре 2020 года с участием главы правительства. На предприятии внедрены применяемые в США, Сингапуре и Германии инновационные технологии крупноблочного домостроения, которые позволяют сократить сроки строительства, повысить его качество и снизить себестоимость жилья. Новая прорывная технология придаст импульс дальнейшему развитию строительной отрасли и, в целом, индустриализации Казахстана. Подобных заводов по всему миру единицы.

Первый завод в столице был построен по индивидуальному проекту, разработанному специально для компании. Над его созданием трудились инженеры из Германии, Италии, Турции, России и Казахстана. Благодаря этому создано уникальное производство объемных блок-модулей с применением лучших мировых практик.

Аскар Мамин поручил масштабировать модульное домостроение в РК 763313 - Kapital.kz

Крупноблочное домостроение не зависит от климатических условий, поскольку до 80% работ — от вязки арматуры до формования модулей в чистовой отделке, включая сантехнику — происходит на предприятии, что значительно ускоряет все процессы. К примеру, для возведения 16-этажного жилого дома «7Я» площадью 9 тыс. кв. м потребовалось всего 6 месяцев. В дальнейшем планируется сократить сроки строительства модульного жилья до 3 месяцев. Основным материалом для производства модулей является керамзитобетон.

Железобетонная продукция предприятия успешно прошла испытания АО «КазНИИСА» на высокую прочность, сейсмостойкость, долговечность и шумоизоляцию. Благодаря многоэтапному операционному контролю и высокой степени автоматизации достигается высокое качество продукции. Проектная мощность завода ModeX составляет 200 тыс. кв. м жилья в год. До 2023 года планируется дополнительно построить две очереди общей проектной мощностью 500 тыс. кв. м жилья. Количество постоянных рабочих мест на предприятии с вводом 2 и 3 очереди увеличится с 700 до 1200.

Построенное по технологии модульного домостроения жилье реализуется компанией «под ключ» — с готовым ремонтом и встроенной высококачественной мебелью отечественного производства — Шымкентского и Павлодарского мебельных заводов. При этом квартиры укомплектованы такими smart-опциями, как электронные замки с функцией открытия двери по отпечатку пальца, встроенная система безопасности, IP-домофония и другими инновациями.

Всего до конца 2021 года в Нур-Султане планируется ввести в эксплуатация 100 тыс. кв. м жилья из модульных конструкций. «Необходимо открывать домостроительные комбинаты и масштабировать строительство жилья по технологии крупноблочного домостроения по всему Казахстану. Это будет способствовать решению задач по расширению объемов строительства жилищной и социальной инфраструктуры страны, обеспечению населения доступным жильем», — сказал Аскар Мамин.

Аскар Мамин поручил масштабировать модульное домостроение в РК 763318 - Kapital.kz

За 4 месяца 2021 года в Нур-Султане введено в эксплуатацию 709,3 тыс. кв. м жилья. До конца года будет дополнительно введено порядка 30 тыс. квартир, в том числе 2,3 тыс. квартир социального жилья.

В Казахстане по итогам 2021 года планируется ввести в эксплуатацию 163,1 тыс. жилищ общей площадью 17 млн кв. м. Арендными и кредитными квартирами в РК обеспечат свыше 22,5 тыс. семей из числа социально уязвимых слоев населения, молодежи, работников бюджетных организаций. В инспекционной поездке приняли участие аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов и др.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.