USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

Инклюзивные сообщества столицы обсудили строительство инновационных школ

Условия для детей с особыми потребностями созданы лишь в 60% учебных заведений

Share
Share
Share
Tweet
Share
Инклюзивные сообщества столицы обсудили строительство инновационных школ- Kapital.kz

В центре гражданских инициатив прошел круглый стол по вопросам строительства в Нур-Султане школ международного уровня. Представители нескольких инклюзивных сообществ, в числе которых – фонды «КАМЕДА», «Ана құшағы», «Мир равных возможностей», «Мама Про», Co-make, «Ерекше балалар», «Центр семейного успеха», объединения - «Общество детей-инвалидов, г. Нур-Султан», «Молодежное общество инвалидов» и «Общество инвалидов TIFLOSMART», а также компания BI Group, обсудили вопрос нехватки ученических мест по стране, в том числе для маломобильных граждан.

Основная проблема, с которой сталкиваются родители особенного ребенка – это отсутствие доступа к качественному образованию. Не все учебные заведения с точки зрения архитектуры готовы принимать таких учеников. А с учетом урбанизации их число в крупных городах растет. Надия Боранбаева, которая представляла на встрече фонд Co-make, уже более 5 лет занимается коррекцией детей дошкольного возраста с различными нарушениями. По ее словам, проект BINOM актуален не только в столице, но и в регионах.

Инклюзивные сообщества столицы обсудили строительство инновационных школ 738387 - Kapital.kz

Надия Боранбаева, представитель общественного фонда Co-make:

- Семьи с особенными детками зачастую уезжают с насиженных мест туда, где более развита сеть реабилитационных центров, больниц, доступны квоты. Соответственно, возникает социальная неустроенность. Поэтому мы поддерживаем реализацию этих объектов. Учитывая все технические моменты, медицинское сопровождение, оснащение кабинетов, я думаю, образовательные пакеты будут организованы на высшем уровне. Так как знаю BI Group не понаслышке. К тому же мы как эксперты можем помочь развитию данных школ, внедрив в программу обучения свою запатентованную методику.

О повсеместном внедрении инклюзивного образования в Казахстане говорят уже давно. Но пока, судя по официальным данным, условия для детей с особыми потребностями созданы лишь в 60% учебных заведений. Для сравнения: в 2017 году в школы ходили чуть более 60 тыс. учеников с ООП, в 2020-м уже свыше 161 тыс. Пандемия не вечна, поэтому вопрос доступности объектов для людей с ограниченными возможностями должен стоять на первом месте.

Махаббат Еспенова, руководитель Центра гражданских инициатив, г. Нур-Султан, директор ОФ «КАМЕДА»:

- Если говорить о том, что мы двигаемся к целям устойчивого развития ООН, необходимо всегда говорить об инклюзии. То есть о включении в образовательный процесс различных групп детей. Проект BI Group – школа BINOM – это уникальная возможность создать, внедрить и показать, как минимум всему Казахстану модель современной государственной школы. Общественники с радостью приняли такую инициативу BI Group и дали свои рекомендации, которые основаны на ежедневном опыте работы с людьми с особыми потребностями.

Пилотный продукт BINOM Schools, по словам авторов проекта, должен стать флагманом качественного образования в стране. В школах международного уровня для детей с ООП будет создано все необходимое: лифты, подъемники, специальные туалеты и кнопка вызова персонала, пологие пандусы, тактильные полосы, безпороговые входные двери шириной 1,5 м, настенные опорные поручни, медицинский пункт со своим педиатром, оборудование для занятий адаптивной физической культурой и многое другое.

Инклюзивные сообщества столицы обсудили строительство инновационных школ 738394 - Kapital.kz

Фархат Катренов, руководитель ОО «Общество инвалидов TIFLOSMART»:

- Вы сделали столы с регулируемой высотой, это хорошо. Но есть ребята, у которых поясница больная или дети с ДЦП. Вот они посидели часа два, потом им нужно вставать. Если передние парты занижены, задние 3-4 должны быть уже повыше, чтобы ученик мог встать и облокотиться об нее для снятия нагрузки. Это важно предусмотреть.

Перед началом обучения все сотрудники компании и персонал школы пройдут специальные курсы по ценностям проекта BINOM Schools. Учебные заведения бесплатны и доступны для каждого, набор в 1-й класс открыт, заявку можно подать на сайте mektep.snation.kz/kz/tko.

Шолпан Кадырова, управляющий директор компании BINOM Schools:

- Сейчас нами разрабатывается пул дополнительных занятий, дефектологов. В учебных заведениях будет действовать политика безопасной еды, а приоритетами школьной культуры станут – забота и уважение. Все это, мы считаем, поможет детям с особыми потребностями, если отходить от шаблонов, чувствовать себя счастливыми.

В свою очередь, представители инклюзивных сообществ попросили застройщика учесть еще несколько важных моментов:
- кабинет гигиены,
- транспортировка особенных детей,
- специальные зоны отдыха,
- говорящий светофор, скоростемеры и тактильные линии к подъезду школы,
- строительство таких же объектов образования на правом берегу столицы.

Инклюзивные сообщества столицы обсудили строительство инновационных школ 738401 - Kapital.kz

И выразили надежду, что после передачи школы в коммунальную собственность города, стандарты, внедренные при эксплуатации учебного заведения, не канут в лету.

Компания BI Group поблагодарила инклюзивные сообщества за рекомендации и сообщила, что рассмотрит озвученные предложения при реализации проекта. Напомним, что возведение школ по принципу ГЧП – это открытый конкурс, в котором участие может принять любая строительная компания.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.