USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
+0.020
BTC
64322.90$
+216.900

В Алматы изменят требования к застройщикам

При строительстве жилых комплексов будут учитывать социальную инфраструктуру, пояснил аким Бакытжан Сагинтаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Почему в городе строят много жилых комплексов и мало внимания уделяют объектам социального значения? Такой вопрос прозвучал от жительницы Ауэзовского района во время отчетной встречи акима Алматы Бакытжана Сагинтаева с населением, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Не строить жилье мы не можем, потому что город растет и потребность (в жилье - Ред.) очень большая. У нас почти 30 тыс. людей стоят в очереди официально. Это часть, которая идет по государственным программам, арендное жилье, по части Отбасы банка, и коммерческое жилье строится. Это будет продолжаться», - ответил Бакытжан Сагинтаев.

Аким пояснил, что раньше при строительстве жилых комплексов в плане не учитывалось  наличие садиков, школ и амбулаторий в районе. Застройщик был ориентирован на то, чтобы «побольше заработать на каждом квадратном метре». «Мы взяли ориентир на социальную составляющую», - подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Теперь при строительстве жилого комплекса застройщик должен учитывать нагрузку (количество заселенных в построенный объект жителей - Ред.), которая ляжет на близлежащие социальные учреждения - школы, детские сады и поликлиники. «Теперь мы всех (застройщиков – Ред.), когда они приходят к нам со своими планами, спрашиваем, где школа, где детский сад, где поликлиника или амбулатория? Если в плане нет школы, то и строительства не будет», - объяснил аким.

Таким образом, в требованиях к застройщикам будет прописана и учтена потребность жителей микрорайона в школах, детских садах и небольших амбулаториях.

Бакытжан Сагинтаев признал, что в городе не хватает школ. «К концу года мы планируем снизить дефицит по школам на 73%», - пояснил он. В 2021 году акимат намерен построить 8 школ, 17 новых корпусов-пристроек, за счет чего будет создано дополнительно 20 700 ученических мест. Кроме того, будет создано 640 дошкольных мест. Для субсидирования родительской платы из городского бюджета планируется выделить 1 млрд тенге, что позволит создать дополнительно 5 тыс. мест в детских садах, добавил Бакытжан Сагинтаев.

Помимо этого для обеспечения медицинскими услугами в шаговой доступности будет построено 2 семейно-врачебные амбулатории в Жетысуском и Турксибском районах. Также планируется ввести в эксплуатацию новый корпус-пристройку к Городской клинической больнице №7 и новый корпус с операционным блоком в Центре детской неотложной помощи.

На встрече глава города рассказал и об открытии Дома социальных услуг, который будет предоставлять по принципу «одного окна» 42 вида государственных и семь негосударственных услуг. Наряду с этим будет введен в эксплуатацию теннисный центр на 14 кортов, и построено 6 физкультурно-оздоровительных комплексов.

Что касается парков и скверов, то по словам Бакытжана Сагинтаева, в настоящее время продолжается восстановление старых скверов, а также ведется строительство новых парков, особенно в тех районах, где их не было, например в Алатауском. «Это сегодня кажется, что ничего нет, но подождите 5-10 лет», - пообещал Бакытжан Сагинтаев.

Он подчеркнул, что все силы акимата брошены на создание в городе мест общественного пространства. Это приоритет, заключил аким Алматы.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.