USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

В программу «Нұрлы жер» внесут изменения

Одно из них - повышение предельной стоимости строительства за 1 кв. метр

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

Для обеспечения стабильности экономики и сохранения рабочих мест разработан проект постановления о внесении изменений в программу «Нұрлы жер». Основные изменения связаны с реализацией пилотного проекта в части внедрения механизма государственно-частного партнерства, увеличения  финансирования на 180 млрд тенге, повышения предельной стоимости строительства за 1 кв. метр и корректировка показателей результатов по кредитному жилью. Об этом на заседании правительства рассказал первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, пишет primeminister.kz.

«Особенное значение при поддержке отечественного строительства уделяется строительной индустрии. На сегодня потребность рынка в строительной продукции  основных материалов на 669 млрд тенге. Производится продукции на 330 млрд тенге. В рамках работы по импортозамещению реализуются 33 новых проекта. С запуском данных предприятий  доля импорта снизится на 54%», — сказал Каирбек Ускенбаев.

Наряду с этим для покрытия  потребности в листовом стекле ведется  строительство стекольного завода в Кызылординской области с объемом на 32 млрд тенге. Дополнительно запускается производство полиэтиленовых труб на 13 млрд тенге в Нур-Султане (ТОО «Kerim plastik pipes»). Увеличивается на 26 млрд тенге производство керамики (ТОО «Зерде керамика Актобе») и арматуры на 40 млрд тенге (ТОО «Арматурный Таразский завод»). Дополнительно совместно с крупными строительными компаниями и АО «ФНБ «Самрук Казына» в рамках программы «Экономика простых вещей» прорабатывается запуск проектов со 100%-ным импортозамещением производства огнеупорных кирпичей, кровельных материалов, санфаянса и лакокрасочных изделий.

Читайте также

На сегодня в строительной отрасли и смежных отраслях (стройиндустрия, логистика, торговля, услуги и т. д.) задействовано порядка 642 тыс. казахстанцев.

В рамках дополнительно выделяемых средств по пилотному проекту на строительство жилья создаются более 15 тыс. рабочих мест. В строительной индустрии трудоустроено свыше 29 тыс. граждан.  На 33 импортозамещающих предприятиях будет трудиться порядка 8 тыс. рабочих.

«Строительный сезон начался, особенно в южных регионах.  Стройка должна уже идти полным ходом. А некоторые регионы планируют позднее финансирование. Это негативно  скажется на своевременном вводе объектов. Прошу регионы ускорить и обеспечить исполнение плановых показателей по вводу жилья», — добавил заместитель премьер-министра Роман Скляр.

Напомним, на текущий год в рамках программы «Нұрлы жер» планируется построить 15 млн кв. м, или 150 тыс. жилищ. За счет государственных инвестиций будет построено и приобретено 38 300 квартир (2,2 млн кв. м) социального арендного и кредитного жилья. Из них на строительство и приобретение арендного жилья без выкупа предусмотрено 90 млрд тенге. Планируется обеспечить арендным жильем 12 600 семей. На строительство кредитного жилья направлено с 2017 года 207 млрд тенге. Данные средства оборачиваются в акиматах на револьверной основе, из них ежегодно  на 101 млрд тенге обеспечивается ввод жилья.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.