USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

В столице вручили ключи от квартир более 400 семьям

Ежегодно в Нур-Султане строится до 2 млн кв метров жилья

Share
Share
Share
Tweet
Share
Акимат Нур-Султана

Акимат Нур-Султана

В преддверии празднования Дня Первого Президента Республики Казахстан в рамках программы жилищного строительства «Нұрлы жер» аким столицы Алтай Кульгинов вручил ключи от квартир 419 очередникам. Квартиры распределены по категориям: социально уязвимые слои населения, дети-сироты, инвалиды и участники ВОВ, многодетные семьи. Жилой комплекс, состоящий из нескольких блоков, расположен на пересечении улиц пр. Н. Тендиева и ул. Ш. Бейсекова. Об этом сообщает пресс-служба акима города Нур-Султан. 

«Основатель нашей Независимости, Елбасы Нурсултан Абишевич с первых дней говорит, что мы должны создавать условия для наших граждан. Раньше таких жилищных госпрограмм не было, не было такой динамики и такого объёма строительства. Сейчас в столице ежегодно строится до 2 млн квадратов жилья, свыше 80% это частные инвестиции, а это значит рабочие места, налоги, бизнес развивается, но в то же время государство выполняет свою социальную задачу. Не все будет делаться за один год, потому что население растёт. Мы развиваемся и при этом создаём условия. Только здесь мы предоставляем свыше 400 квартир. В следующем году по поручению Главы государства Касым-Жомарт Кемелевича мы в 3 раза увеличим объемы строительства доступного жилья», - сказал Алтай Кульгинов.

Так, обладательница арендного жилья Жанна Такенова отметила, что стояла в очереди с 2009 года, «мы успели познакомиться с нашими соседями, нас всех переполняют чувства радости и счастья».

В столице вручили ключи от квартир более 400 семьям 129108 - Kapital.kz

«Сегодня для нас знаменательный день. Благодарны государству за предоставленное нам жилье. Я воспитываю ребенка с особыми потребностями, он очень рад, что теперь у нас есть свои заветные квадратные метры, не будем теперь жить на коробках в ожидании переезда с одной съемной квартиры на другую. Наш жилье хоть и называется арендным, продлевать срок можно сколько угодно, поэтому хотелось бы сказать другим людям, чтобы не боялись подавать заявки на арендное жилье без права выкупа. Ведь вы можете проживать в них столько, сколько вам нужно», - отметила Жанна Такенова.

На совещании по дальнейшему развитию столицы Глава государства во избежание падения детей из окон поручил усилить параметры безопасности в строительных нормах. Таким образом, во всех квартирах нового ЖК установлены устройства для фиксации окон. В рамках развития программы «Экономика простых вещей» для возведения ЖК в основном использовали стройматериалы отечественного производства, установленные лифты также казахстанского производства.

Аким столицы Алтай Кульгинов отметил, что с наступлением весны начнутся работы по благоустройству территории: высадят деревья, установят дополнительное количество лавочек, детских тренажеров и т.д.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.